- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

JPoint 2020: новый формат, новые возможности

С 29 июня по 3 июля 2020 года в онлайн-формате прошла Java-конференция JPoint 2020 [1]. Информация о докладах, спикерах, особенностях проведения, впечатления от конференции — всё это можно прочитать далее.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 1 [2]

Пандемия короновирусной инфекции вынудила конференции, обычно сопровождающиеся живым общением, возможностью личного присутствия на докладе и задания вопросов спикеру, перейти в онлайн. Однако, несмотря на явные отрицательные стороны подобной вынужденной трансформации формата конференции, неожиданно возникло множество дополнительных интересных сторон и преимуществ.

В предверии летнего блока конференций участники команды JUG Ru Group [3] проделали титанический объём работы как административного, так и технического характера. Была создана онлайн-платформа для трансляции митапов и конференций. Также было проведено множество онлайн-встреч, в том числе Java-серия «Первая чашка кофе с JPoint» с интервью с участниками программного комитета и спикерами: Владимиром Ситниковым [4], Маргаритой Недзельской [5], Тагиром Валеевым [6], Олегом Докукой [7], Иваном Углянским [8] и Алексеем Шипилёвым [9].

В блоге компании JUG Ru Group [10] до летних конференций появилось множество интересных статей и интервью:

В проведении самой конференции произошли изменения:

  • стенды компаний превратились в виртуальную выставку с информацией о компании и возможностью назначения онлайн-встреч;
  • дискуссионные зоны для задания вопросов и общения после докладов тоже стали онлайновыми;
  • изменилось положение ведущих треков — они стали играть значительно большую роль, помогая спикерам усилить впечатление от их докладов.

Открытие

Непосредственно перед открытием Алексей Фёдоров предоставил возможность увидеть «пультовую Всевластья» [13], помогающую организовать онлайн-конференции. После вводных слов и приветствия спонсоров конфереция была объявлена открытой.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 2 [22]

Первый день

Прекрасным предисловием к интервью с James Gosling, отцом языка Java, стала статья [17], написанная phillennium [23]. Беседу вели и задавали вопросы Андрей Дмитриев и Volker Simonis. Интервью получилось живое и эмоциональное, вызвавшее большой интерес у самого Джеймса. Было задано множество вопросов, от касающихся подробностей его прошлых проектов до отношения к популярному в настоящее время JVM-языку Kotlin. Безусловно, Джеймс является личностью, колоссальным образом повлиявшей на индустрию и внёсшей огромный вклад. Его присутствие в числе спикеров — большая удача для конференции.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 3 [24]

В перерыве между большими докладами можно было посмотреть познавательные интервью, одним из которых стало ML и AI: Как сейчас выглядит разработка решений в крупных компаниях Андрея Дмитриева с Дмитрием Бугайченко про машинное обучение и искусственный интеллект. Достаточно интересно было послушать мнение Дмитрия, являющегося экспертом в этой области и докладчиком этой и других конференций JUG Ru Group.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 4 [25]

Доклад Precomputed data access with Micronaut Data от Graeme Rocher, автора Micronaut Framework [26]. У данного спикера на конференции два доклада (доклад Micronaut deep dive был в этот же день чуть раньше, его я ещё планирую посмотреть). Очень полезным оказалось предварительное ознакомление с интервью [18], взятым недавно. В данном докладе было рассказано про Micronaut Data [27], легковесное решение для доступа к базам данных, выглядящее чрезвычайно привлекательно. После доклада Грэму вопросы слушателей и свои задавал Антон Архипов. На интересующий многих заданный Антоном вопрос, возможно ли использование Micronaut Data без всего остального из Micronaut Framework, был дан положительный ответ.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 5 [28]

Второй день

В нативный код из уютного мира Java: Путешествие туда и обратно — блестящий доклад Ивана Углянского на тему возможностей вызова из Java-кода процедур и функций нативных (native) библиотек. Всеобъемлющая ретроспектива существовавших до JNI альтернатив (JDK 1.0 NMI, RNI, JRI), популярных существующих сейчас (JNA, JNR, JavaCPP) и перспективных пока что экспериментальных (Panama, Sulong). Подробное сравнение всего современного вышеперечисленного (начиная с JNI) с большим количеством слайдов [29] говорит об огромной проделанной работе. Очень удачные выбранные аналогии на тему произведений Толкиена: левый слайд (Шир [30]) иллюстрирует милый и безопасный Java-код, правый слайд — опасный нативный код (Мордор [31]).

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 6 [32]

How to develop a successful Kubernetes native application using Quarkus — небольшой пятнадцатиминутный доклад Alex Soto Bueno от компании RedHat, спонсора конференции. Доклад о разработке микросервисов с использованием Kubernetes и фреймворка Quarkus [33], детища RedHat.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 7 [34]

Олег Шелаев является одним из тех спикеров, доклады которых всегда можно смело выбирать, зная, что совершенно точно будет интересно, увлекательно и полезно. Обладает редкой способностью просто объяснять очень сложные с технической точки зрения вещи. Доклад под названием Polyglot done right with GraalVM не стал исключением в этом смысле. В нём Олег продолжил раскрывать тему GraalVM, являясь developer advocate проекта GraalVM [35] в OracleLabs [36]. В данном докладе более полно была раскрыта направленность продукта на возможность одновременного применения различных языков программирования: API, шаблоны взаимодействия и прочие детали GraalVM. Ожидания от прослушанного полностью оправдались, отличный доклад.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 8 [37]

Третий день

Всеволод Брекелов входит в команду JUG Ru Group, активно участвуя в проведении летнего блока конференций, к которому относится и конференция JPoint. Тем интереснее, регулярно видя его в роли ведущего конференций, было посмотреть доклад в его исполнении под названием Contract testing: Should or shouldn't? Ему очень удачно помогали Андрей Дмитриев, Владимир Плизга и Алексей Виноградов — например, представление Владимиром докладчика в самом начале просто восхищает оригинальностью. Обсуждение было посвящено контрактным тестам, были последовательно продемонстрированы несколько подходов с использованием Spring Cloud Contract [38], Pact [39] и Protocol Buffers [40]. Получилось зажигательно и интересно.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 9 [41]

Доклад Страх и ненависть в Scala и Kotlin interop от Маргариты Недзельской был посвящён проблемам взаимодействия кода, написанного на двух JVM-языках — Kotlin и Scala. Название доклада является аллюзией на фильм Fear and Loathing in Las Vegas [42], им же достаточно оригинально был проиллюстрирован весь рассказ. Проблемы вызвали искреннее сочувствие, технические подробности были приведены весьма убедительные. Маргарите помогали Паша Финкельштейн и Евгений Мандриков, ведя беседу, озвучивая результаты голосований и задавая вопросы слушателей.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 10 [43]

Четвёртый день

Ещё немного маленьких оптимизаций стал своеобразным продолжением доклада, сделанным на конференции Joker 2019 тем же автором, Тагиром Валеевым. Доклад первой части был посвящён улучшениям в строках, коллекциях и операциям с числами, в этот раз — уже другим оптимизациям тоже в строках, коллекциях и теперь ещё и в reflection. Изменения, о которых было рассказано, произошли в версиях Java с 9 по 16. Традиционное глубокое понимание темы, множество результатов сравнений, характерные для докладов Тагира — всё это было и в этот раз.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 11 [44]

На Интервью и Q&A с Алексеем Шипилёвым интервьюеры Алексей Фёдоров и Иван Крылов поговорили и задали вопросы Алексею Шипилёву об особенностях работы в Red Hat, про используемые инструменты performance-инженера, про различия сборщиков мусора в Java, историю создания Shenandoah GC [45], об отношении к статьям [46] с замерами производительности, мнении о GraalVM [35], про совместное использование jmh и async-profiler [47], о советах для молодых разработчиков и инженеров.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 12 [48]

Пятый день

Совместный доклад настоящих звёзд конференций Баруха Садогурского и Евгения Борисова, озаглавленный ими Вырасти своего работодателя в условиях коронавируса, Или как сделать так, чтобы вас не уволили в кризис об особенностях удалённой работы, типах руководителей, проблемах при человеческих коммуникациях с рекомендациями для решения всех возникающих при этом проблем. Хороший нетехнический доклад в завершающий день конференции, демонстрация помех для работы при участии семьи Евгения Борисова в конце доклада была просто великолепна.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 13 [49]

Внедрение open source-решений на примере Одноклассников: интервью Дмитрия Чуйко с Андреем Паньгиным. Одной из тем разговора стал переход компанией Одноклассники на использование дистрибутива Liberica JDK [50] компании BellSoft [51], поэтому представляющий BellSoft Дмитрий Чуйко в качестве берущего интервью был весьма уместен. Также были упомянуты популярные проекты Андрея one-nio [52] и async-profile [53], тоже являющиеся open source-решениями и вызывающие интерес и уважение.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 14 [54]

Доклад Valhalla is coming от Сергея Куксенко был продолжение его же предыдущего доклада [55], сделанного им на Joker 2019. С конца октября 2019 года в разработке инлайн-типов произошли значительные изменения, подробно о которых было рассказано примерно с середины данного доклада. Сергей — харизматичный спикер и высококвалифицированный инженер, доклады которого безошибочно всегда можно выбирать. Отлично дополнил доклад Иван Углянский, задававший вопросы и помогавший Сергею во взаимодействии со слушателями.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 15 [56]

Прочие события

Кроме впечатляющей онлайн-платформы для стриминга конференций, всевозможных активностей во время их проведения к летним конференциям была выпущена новая версия веб-приложения, о котором ранее уже писалось в обзорах про конференции TechTrain 2019 [57] и Joker 2019 [58]. Приложение доступно по ссылке [59], в репозитории на GitHub [60] (ставьте «звёздочки») имеется описание с информацией, включающей актуальную ссылку на веб-сайт.

Приложение, ранее бывшее только игрой по угадыванию спикера, теперь разделено на две части. В первой из них можно произвести поиск и просмотр информации обо всех конференциях JUG Ru Group, а также митапах Java-сообществ JUG.ru, JUG.MSK, JUGNsk. Содержится абсолютно та же информация, что и представленная на сайтах конференций и митапов. Доступны для удобного просмотра уже опубликованные видео и презентации докладов (ниже для примера показано отображение сведений об Антоне Архипове и об одном из его докладов).

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 16 [61]

В разделе со статистикой приведены сведения, которые могут заинтересовать как организаторов конференций, так и их участников: с какого времени проводится каждая из конференций или каждый из митапов, общая их длительность, количество конференций, докладов и спикеров, сколько из спикеров удостоено звания Java Champion или Most Valuable Professional (MVP). Можно щёлкнуть по картинкам для их увеличения (или посмотреть то же самостоятельно в веб-приложении по ссылке, приведённой выше).

Второй и третий скриншоты ниже показывают топ спикеров по количеству сделанных ими докладов (скриншот слева — без учёта митапов, справа — конференции вместе с митапами). Уверенную победу в обоих случаях (только конференции и конференции с митапами) одерживает Барух Садогурский, на втором месте — Евгений Борисов. Третье месте в случае только конференций — Кирилл Толкачёв, конференции с митапами — Алексей Шипилёв.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 17 [62]

В игре «Угадай спикера», второй части веб-приложения, после загрузки данных обо всех конференциях и митапах стало возможным использовать все ранее доступные режимы угадывания для конкретной конференции (например, JPoint 2020). По умолчанию для угадывания предлагается в данный момент идущая либо ближайшая конференция. Дополнительно были реализованы возможности попытаться угадать Twitter, GitHub спикеров и, наоборот, — спикера по представленному их Twitter, GitHub.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 18 [63]

Закрытие

Процедура закрытия, ранее сопровождавшаяся полным зрительным залом и традиционным выходом на сцену спикеров, участников программного комитета и организаторов, в связи с онлайн-форматом претерпела существенные изменения. Кроме закрывающих конференцию Всеволода Брекелова и Алексея Фёдорова, на экране можно было увидеть в прямом эфире многих организаторов и спикеров.

JPoint 2020: новый формат, новые возможности - 19 [64]

Совершенно точно, что в сложившейся сегодня ситуации команда JUG Ru Group сделала абсолютно всё возможное (мне кажется, что даже чуточку больше), чтобы праздник, которым конференция всегда бывает и для спикеров, и для обычных участников, состоялся. Однако праздник можно продлить — у каждого ещё много замечательных докладов, оставшихся пока непросмотренными, и имеется возможность поделиться своими впечатлениями от конференции в комментариях к статье.

Сезон летних конференций JUG Ru Group продолжается — по-прежнему можно успеть присоединиться [65] к оставшимся двум онлайн-конференциям DevOops [66] (6-10 июля 2020 года) и Hydra [67] (6-9 июля 2020 года). Есть возможность купить единый билет [65] на все восемь конференций, видео докладов в этом случае становятся доступны сразу же после завершения конференций.

Автор: Дмитрий Белобородов

Источник [68]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/354671

Ссылки в тексте:

[1] JPoint 2020: https://jpoint.ru

[2] Image: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/508594/

[3] JUG Ru Group: https://jugru.org

[4] Владимиром Ситниковым: https://meetup.jugru.org/java-jpoint-coffee-1

[5] Маргаритой Недзельской: https://meetup.jugru.org/java-jpoint-coffee-2

[6] Тагиром Валеевым: https://meetup.jugru.org/java-jpoint-coffee-3

[7] Олегом Докукой: https://meetup.jugru.org/java-jpoint-coffee-4

[8] Иваном Углянским: https://meetup.jugru.org/java-jpoint-coffee-5

[9] Алексеем Шипилёвым: https://meetup.jugru.org/java-jpoint-coffee-6

[10] блоге компании JUG Ru Group: https://habr.com/ru/company/jugru/

[11] раз: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/498118/

[12] два: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/500744/

[13] три: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/500756/

[14] четыре: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/503080/

[15] пять: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/506488/

[16] шесть: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/505138/

[17] статья про Джеймса Гослинга: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/502062/

[18] интервью с Грэмом Роше: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/504944/

[19] Java-сообщества JUG.ru: https://jug.ru

[20] Евгений Борисов: https://www.youtube.com/watch?v=rd6wxPzXQvo

[21] Sebastian Daschner: https://www.youtube.com/watch?v=3qSapgjG-Ew

[22] Image: https://habrastorage.org/webt/9y/i-/k2/9yi-k2xsrzxo4tnva23kzjgugzi.jpeg

[23] phillennium: https://habr.com/ru/users/phillennium/

[24] Image: https://habrastorage.org/webt/mt/pk/na/mtpknaccrdbmblomue-on0gfr7s.jpeg

[25] Image: https://habrastorage.org/webt/_a/ld/dm/_alddmamypo2rjw3leyfjthyeou.jpeg

[26] Micronaut Framework: https://micronaut.io

[27] Micronaut Data: https://micronaut-projects.github.io/micronaut-data/latest/guide/

[28] Image: https://habrastorage.org/webt/nu/g7/j7/nug7j7oalx4dbmusbqglunyreca.jpeg

[29] большим количеством слайдов: https://speakerdeck.com/ugliansky/from-cozy-java-to-brutal-native-code-or-there-and-back-again-jpoint-2020-ru

[30] Шир: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%80_(%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5)

[31] Мордор: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%BE%D1%80

[32] Image: https://habrastorage.org/webt/48/yv/hq/48yvhqqqclzodemxrtavhqozz7g.jpeg

[33] Quarkus: https://quarkus.io

[34] Image: https://habrastorage.org/webt/gm/xv/mh/gmxvmhn2zphnko6mbufut4tzr2c.jpeg

[35] GraalVM: https://www.graalvm.org

[36] OracleLabs: https://labs.oracle.com

[37] Image: https://habrastorage.org/webt/4i/xf/bj/4ixfbjfpn9lsbts5nfpfj9mzn0m.jpeg

[38] Spring Cloud Contract: https://spring.io/projects/spring-cloud-contract

[39] Pact: https://docs.pact.io

[40] Protocol Buffers: https://developers.google.com/protocol-buffers

[41] Image: https://habrastorage.org/webt/k3/kv/lz/k3kvlzl3eugkzsmnk8nkzwl0zjq.jpeg

[42] Fear and Loathing in Las Vegas: https://www.imdb.com/title/tt0120669/

[43] Image: https://habrastorage.org/webt/fz/dx/fw/fzdxfwy41w0x1ljc_-0jfuhufbg.jpeg

[44] Image: https://habrastorage.org/webt/hx/wl/8h/hxwl8hqileixhvtv_ukotugzmac.jpeg

[45] Shenandoah GC: https://wiki.openjdk.java.net/display/shenandoah/Main

[46] статьям: https://jet-start.sh/blog/2020/06/23/jdk-gc-benchmarks-rematch

[47] совместное использование jmh и async-profiler: https://github.com/ktoso/sbt-jmh

[48] Image: https://habrastorage.org/webt/ef/bk/3x/efbk3xvtp8ugjvlxh8p2nuhkkdm.jpeg

[49] Image: https://habrastorage.org/webt/mv/zt/gg/mvztggwulkho06_xwnmvv_qzcoc.jpeg

[50] Liberica JDK: https://libericajdk.ru

[51] BellSoft: https://bell-sw.com

[52] one-nio: https://github.com/odnoklassniki/one-nio

[53] async-profile: https://github.com/jvm-profiling-tools/async-profiler

[54] Image: https://habrastorage.org/webt/s3/7o/oh/s37oohzl2_-dvijvhfbyg5kjqpi.jpeg

[55] предыдущего доклада: https://2019.jokerconf.com/2019/talks/6qglzf1wu8qmepvqxpyaa5/

[56] Image: https://habrastorage.org/webt/lh/e-/tw/lhe-twan9rmrdg3ucyikvtd-gdi.jpeg

[57] TechTrain 2019: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/465071/

[58] Joker 2019: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/473550/

[59] по ссылке: https://jugspeakers.online

[60] репозитории на GitHub: https://github.com/JugruGroup/guess-game

[61] Image: https://habrastorage.org/webt/l9/fe/z6/l9fez6nm6xjhcnvetcvfiuhf-ni.jpeg

[62] Image: https://habrastorage.org/webt/fl/oo/h_/flooh_s2gwsqzztoqv0oriu0azk.jpeg

[63] Image: https://habrastorage.org/webt/b0/1d/x_/b01dx_8ipc3re-cedkex72tkqai.jpeg

[64] Image: https://habrastorage.org/webt/x-/c9/37/x-c937sxadlidbjelni9eqbtko8.jpeg

[65] можно успеть присоединиться: https://live.jugru.org/?utm_source=habr&utm_medium=508594

[66] DevOops: https://devoops-moscow.ru/?utm_source=habr&utm_medium=508594

[67] Hydra: https://hydraconf.com/?utm_source=habr&utm_medium=508594

[68] Источник: https://habr.com/ru/post/508594/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=508594