- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Простой способ модификации Android приложения

Бывает после релиза приложения его исходники куда-то деваются. Правда ведь, такое постоянно случается? И ничего не остается кроме как декомпилировать его и подправить несколько сотен строк кода и все это нужно сделать максимально быстро.

Вот и у меня появилась задача модифицировать приложение имея всего лишь его apk. И те, кто занимался декомпиляцией приложений знают насколько тяжело его потом скомпилировать.

Декомпиляция

Для Android'а существуют следующие утилиты:

  • ApkTool [1] для декомпиляции ресурсов.
  • Dex2Jar [2] для преобразования dex в jar.
  • JD-GUI [3] для получения исходников из jar.
  • еще рекомендую JAD [4], некоторые места лучше декомпилирует чем JD-GUI.

Информации по их использованию в интернете достаточно.

Если попробовать собрать приложение после декомпиляции, то скорее всего оно не скомпилируется из-за ошибок, особо тяжело декомпилируются циклы и условия. Некоторые ошибки легко исправляются, но опять же разобраться во множестве условных переходов будет не просто, а когда их количество более ста или даже несколько тысяч, то такой способ восстановить приложение теряет эффективность, быстрее написать все заново.

На этом можно было и закончить эксперименты с декомпиляцией, но лень двигатель прогресса и родился новый способ.

Переопределение классов

Итак, jar это библиотека, так почему бы просто не подключить ее к новому проекту? Кидаем ее в папку libs, наследуемся от главной активити и компилируем. Все работает, главное чтоб не совпадали имена классов, поэтому названия пакетов должно отличаться иначе как минимум совпадут сгенерированные BuildConfig и R.

Таким способом можно отнаследоваться от Activity, Service, BroadcastReceiver и, возможно, некоторых других классов объявляемых в манифесте, так же в манифесте нужно будет указать новые имена классов, иначе они не будут использоваться.

Теперь можно переопределить виртуальные функции, но и только, тем более ключевое слово final не позволит это сделать и отнаследоваться тоже, поэтому идем дальше.

Замена классов

Разархивировав jar библиотеку получим class файлы, это скомпилированные классы, заметим, что при сборке проекта в папке bin/classes лежат те же class файлы, а что если подсунуть туда файлы из библиотеки…

Не все так просто, для начала нужно скомпилировать проект. Чтобы использовать классы исходного приложения нужно его как-то присоединить к проекту, но при этом не экспортировать. Делается это просто: из папки libs Эклипс сам экспортирует библиотеки, поэтому перемещаем jar библиотеку в папку lib и подключаем к проекту, в Эклипсе это Project->Preferences->Java Build Path->Libraries->Add Jars… далее во вкладке Order and Export нужно убедиться, что не установлен чекбокс, потому что экспортировать библиотеку нам не нужно, все будет в class файлах.

Теперь берем какой-нибудь класс из декомпилированных исходников приложения, исправляем в нем ошибки компиляции, добавляем, например, показ диалога, чтоб убедиться, что используется именно новый класс. Далее очищаем проект, в Эклипсе это Project->Clean, копируем class файлы в папку bin/classes, собираем проект и все работает!

При следующих сборках проекта нет необходимости его очищать, так что использовать такой способ достаточно удобно. Для облегчения исправления ошибок после декомпиляции я использовал исходники полученные из JD-GUI и JAD, обычно этого было достаточно.

Но вот пришло время собрать релизную версию, а для нее, конечно же, используется обфускатор и выдаст он сотни ошибок на совпадения имен классов и неразрешенные ссылки. Вот теперь пора убрать из скомпилированных class файлов классы, которые были заменены, после этого ошибок не должно быть. Еще одна неприятная особенность сборки релиза — нужно каждый раз очищать проект и копировать class файлы, а то они куда-то пропадают.

Заключение

Таким способом декомпилируются только модифицируемые файлы, что избавляет от исправления ошибок во всех исходниках и улучшает надежность, так как всего часть кода подвергнется процессу декомпиляции — исправления — компиляции.

С большой вероятностью не получится скрыть все следы от оригинального приложения, названия необфусцированных классов таких как Activity и Service, а так же названия их пакетов сохранятся и будут доступны после декомпиляции модифицированного приложения, но для пиратских версий это не проблема, из-за чего стоит защищать приложение, способы защиты аналогичны другим способам защиты от изменения кода.

Обновление классов в jar [5] — идея замены классов пришла из этой возможности для jar библиотеки.

Автор: uxgen

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/54845

Ссылки в тексте:

[1] ApkTool: http://code.google.com/p/android-apktool/

[2] Dex2Jar: http://code.google.com/p/dex2jar/

[3] JD-GUI: https://github.com/fanhongtao/ApkDecompiler/tree/master/jd-gui-0.3.5.windows

[4] JAD: http://varaneckas.com/jad/

[5] Обновление классов в jar: http://docs.oracle.com/javase/tutorial/deployment/jar/update.html

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/212341/