- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

BlueJ — java IDE для новичков

image
Пару лет назад я начал изучать программирование. Учился я в сфере, вообще не связаной с IT. Поэтому все учил сам. Статьи на хабре, различные туториалы и видеоуроки. После долгого гугления, я твердо решил, что хочу изучать Java. Причина такого выбора была банальна. Я нашел отличный онлайн курс, который был мне понятен.
Как в большинстве курсов, там использовался Eclipse IDE. Друзей-программистов, которые могли бы мне помочь, не было. И я с ужасом вспоминаю, как тяжело мне пришлось. Читая книгу и смотря уроки, я все понимал. Но почему-то, в эклипс это не запускалось. Те вещи, которые кажутся такими простыми для меня сейчас, на тот момент были непосильны. Иногда, изучая одну часть чего-либо, хочется полностью абстрагироваться от другой. На тот момент, моей задачей было понять, что такое переменная, научиться писать циклы, попробовать конструкцию if-else. А мне пришлось принимать решение, какой вид проекта я создаю. Запускать как программу или Апплет. Импортировать библиотеки и добавлять их в classpath. И тут часто встречаются моменты, которые на уроках пропускаются. А если ты совершишь маленькую ошибку, твое приложение может вообще не запуститься.

Вывод такой, что полному новичку нелегко разобраться в полноценном IDE, таком как Eclipse, NetBeans или IDEA. Я знаю много людей, которые отбросили идею программировать после первых попыток. Не из-за того, что не понимали концепций девелопмента, а именно из-за тяжелой настройки и разных конфигурационных моментов, с которыми они столкнулись в самом начале.
Так вот недавно, на сайте Oracle, я увидел рекламу: Bluej — Java IDE для новичков. Стало интересно, скачал, попробовал… И согласился с рекламой, что с таким IDE новичку будет, несомненно, проще изучать азы языка Java. Считайте эту статью небольшим введение в данный продукт.

Что это такое?

BlueJ — это бесплатная Java IDE, создана для начального обучения программированию специалистами британского Университета Кента, австралийского Университет Монаша и компании Sun Microsystems. Продукт этот совсем не новый, его разработка началась в 1999 году. В 2009 его сделали open source. Существуют три основные версии BlueJ: Windows, Mac OS X, Ubuntu. Интерфейс BlueJ переведен на много языков, включая русский.

Как работать с BlueJ?

Давайте создадим небольшую программку, а-ля «Hello World» для наглядной демонстрации продукта.

1. Скачиваем BlueJ с оф. сайта [1]. Есть версии уже с JDK, что тоже облегчит работу. Можно JDK установить отдельно.
Запускаем IDE (у меня версия 3.1.1) и видим такую картинку.

image

2. Нажимаем Project-New Project и дописываем / имя вашего проекта. Я назвал Birds.

image

3. Жмем кнопку New Class, всплывает окно. Вводим имя класса (Zoo) в текстовое поле, выбираем тип Class и жмем ok. У нас появился прямоугольник с именем нашего класса.

image

4. Кликаем дважды на прямоугольник — и класс уже открыт. В готовом классе IDE сразу вставил пример кода: комментарии, поле, конструктор и метод. Мы же заменяем его так, как видно на картинке.

image

5. Нажимаем Compile(Внизу должно быть написано: Class compiled — no syntax errors.). Жмем Close.

6. Кликаем правой кнопкой мышки на наш класс и выбираем наш главный метод: void showBirds(). Должно появиться окно терминала с результатом нашего кода.

image

Можно сразу зупускать любой static метод. Либо вначале создаем сущность нашего класса(правой кнопкой мыши new Main()), а потом правой кнопкой зыпускаем любой метод. Слово public можно пропускать. Если вы используете main(String [] args) метод, то нужно передать {} виде параметра.

Что еще?

Проект показывается как UML диаграмма. Можно прямо в главном окне добавить пакеты, установить наследование или указать, какой класс что использует. Можно настоить размер шрифта и разные мелочи в редакторе. А также задать комбинации клавиш. BlueJ даже имеет свои extensions.
Я не нашел code completion, что, наверно, даже хорошо для специалистов того уровня, на который рассчитан BlueJ. Будет возможность лучше запомнить названия методов и синтаксис языка. Имеется вполне приличный дебаггер.

Лично мне использовать BlueJ очень понравилось(под Ubuntu один раз завис, но перезапуск быстро решил проблему без потери данных). Думаю, можно смело советовать эту IDE новичкам программирования, которые решили учить Java. Для тех, кто уже знаком с программированием и просто решил выучить новый язык, это не будет оптимальным выбором. Также BlueJ может быть полезна опытным разработчикам для быстрого решения некоторых узких задач. BlueJ — это инновационный проект, и даже Microsoft однажды нагло хотела запатентовать [2] их наработки.

Автор: volnoboy

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/67937

Ссылки в тексте:

[1] сайта: http://www.bluej.org/

[2] хотела запатентовать: http://soft.compulenta.ru/304756/

[3] Источник: http://habrahabr.ru/post/234001/