- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Проект Groovy намерен присоединиться к Apache Software Foundation

Это перевод вот этой публикации [1] из блога Гийома Лафорджа, официального менеджера проекта Groovy.

Команда Groovy рада объявить о своём намерении присоединиться к Apache Software Foundation (ASF) [2].

Вслед за недавним объявлением от Pivotal [3] об окончании финансирования постоянных разработчиков проекта Groovy, команда решила, что было бы целесообразно продемонстрировать Groovy-сообществу, что в долгосрочной перспективе проект не исчезнет. Groovy будет развиваться вне зависимости от наличия финансирования частными организациями и спонсорами, а так же вне зависимости от каких-либо изменений в команде разработчиков.

Мы несколько раз беседовали (как онлайн, так и оффлайн) с представителями различных фондов ПО, в частности, с Eclipse Foundation [4], Software Freedom Conservancy [5] и ASF [2].

Мы были очень благодарны за советы, полученные от наших пользователей, разработчиков из этих фондов, участников различных форумов и т.д. Эти дискуссии были очень плодотворными и полезным. Безусловно, все эти фонды очень интересные и отлично подходят для проекта, хотя, конечно, все они имеют свои плюсы и минусы. Но в целом Apache Software Foundation является именно тем фондом, который, как нам кажется, подходит лучше всего, учитывая наши ограничения и нашу философию.

Мы скоро начнём процесс подачи заявки для принятия проекта в инкубатор [6] (в котором будет происходить интеграция проекта с принятой в ASF схемой разработки и лицензирования ПО [7], прим. пер.). Если заявка будет принята, то в процессе инкубации проекта мы столкнёмся с некоторыми «серыми зонами», которые были выявлены на этапе обсуждения. Но мы будем очень рады работать совместно с нашими наставниками, чтобы быть уверенными, что Groovy всё-таки останется одним из самых крупных открытых проектов ПО в экосистеме JVM.

Автор: bromzh

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/java/85871

Ссылки в тексте:

[1] вот этой публикации: http://glaforge.appspot.com/article/groovy-projects-intends-to-join-the-apache-software-foundation

[2] Apache Software Foundation (ASF): http://www.apache.org/

[3] недавним объявлением от Pivotal: http://habrahabr.ru/post/248227/

[4] Eclipse Foundation: https://eclipse.org/org/foundation/

[5] Software Freedom Conservancy: https://sfconservancy.org/

[6] инкубатор: http://incubator.apache.org/

[7] схемой разработки и лицензирования ПО: http://www.apache.org/foundation/how-it-works.html

[8] Источник: http://habrahabr.ru/post/253151/