- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек

В это обзоре мы познакомимся с 30 бесплатными JavaScript [1] плагинами и библиотеками, которые сфокусированы на определенных задачах. Это простые, полезные и легкие решения, которые помогут сделать процесс веб-дизайна и разработки гораздо проще и быстрее.

Как и следовало ожидать ниже вы найдете много плагинов для создания ползунков, галерей с изображениями, адаптивных меню, а также много других полезных плагинов и библиотек. Также в списке представлены плагины, которые предлагают действительно уникальные функциональные возможности. Давайте взглянем на список!

Philter [2]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 1

Philter доступен как плагин для jQuery [3] и vanilla JavaScript. Дает вам возможность контролировать CSS [4] фильтры с HTML [5] атрибутами.

iziModal.js [6]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 2

Современный плагин, который позволит Вам создавать красивые модальные окна с оригинальным дизайном. Всплывающие окна на jQuery [3] можно настраивать с разными эффектами и разметкой. Есть готовые варианты для фрейма, формы, AJAX`a. Все, что необходимо — это подключить библиотеку и стили плагина. Скачать плагин jQuery modal можно по ссылке выше.

Algolia Places [7]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 3

Algolia Places может мгновенно превратить любой input в элемент поиска адреса с помощью автозаполнения. Она имеет встроенную систему ранжирования, которая предлагает наиболее очевидные варианты в первую очередь, и другие мощные функции, такие как возможность игнорировать небольшие опечатки и понять, что на самом деле имел в виду пользователь. Библиотека очень проста в использовании и поможет вам сэкономить кучу времени.

Marginotes [8]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 4

Библиотека Marginotes позволит вам сделать крутые подсказочки «на полях», почти как на Медиуме. Есть версия с jQuery [3] и без неё.

Microlight.js [9]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 5

Microlight.js — это небольшой инструмент, предназначенный для подсветки кода в любом языке программирования. Вам не потребуется подключение сторонних пакетов или библиотек, все уже готово в этом миниатюрном скрипте.

Force.js [10]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 6

Force.js – это простой способ анимировать скроллинг или другой элемент на странице. Библиотека имеет много различных функций для анимации и пытается использовать CSS [4]-анимации по умолчанию, что очень хорошо, однако, если браузер не поддерживает CSS3, будут использованы средства javascript. Force.js поддерживает даже настолько старые браузеры, которые не поддерживают свойство transition.

Substance [11]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 7

Substance это JavaScript [1] библиотека для редактирования веб контента. Она включает в себя все необходимые инструменты для создания тестовых редакторов и системы веб публикаций.

List.js [12]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 8

Простой мини-скрипт List.js размером 7 КБ добавляет интерактивности маркированным спискам в HTML [5]. С помощью скрипта можно сделать удобный поиск, сортировку, редактирование списка с добавлением или удалением новых элементов (например, адресная книга на странице).

Datedropper.js [13]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 9

Datedropper плагин JQuery [3], который обеспечивает быстрый и простой способ управлять полем ввода даты.

jfMagnify [14]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 10

JQuery [3] плагин, который создает эффект лупы для увеличения изображений и HTML-элементов.

Bricks.js [15]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 11

Генератор структуры в стиле masonry для элементов с фиксированной шириной.

jQuery formBuilder [16]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 12

jQuery formBuilder это новый jQuery [3] плагин для быстрого создания drag & drop форм.

SweetAlert2 [17]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 13

Библиотека sweetAlert это замена стандартной функции window.alert(). Библиотека не несет за собой никакие зависимости. Состоит только из двух файлов: js и css. Эта библиотека имеет три особенности. Первое — вы можете использовать ее в любом проекте. Второе это отдельная ветка специально адаптированная для Twitter Bootstrap [18]. И третье, отдельная ветка которую вы можете использовать в ваших Android проектах.

Popper.js [19]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 14

Библиотека Popper.js предлагает ещё один легковесный вариант для имплементации всплывающих подсказок на сайтах и web приложениях. В сжатом виде занимает около 4 килобайт и имеет удобный API.

Image Blur Plugin [20]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 15

Image Blur Plugin представляет собой легкий кросс-браузерный плагин JQuery для размытия изображений.

Lightgallery.js [21]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 16

LightGallery это скрипт-галерея (лайтбокс), написанная на языке JavaScript [1], которая показывает изображения поверх веб страницы и способна работать как с одиночными изображениями, так и с галереями с использованием эффектов плавного изменения размеров и прозрачности (fade in/out). Скрипт протестирован во всех A-grade браузерах: IE 7+, Firefox 2+, Safari 3+, Opera 9.5+, Chrome.

iMissYou.js [22]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 17

Небольшой, удобный JQuery плагин для изменения названия и фавикона страницы, при уходе пользователя с вашего сайта.

ScrollReveal [23]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 18

Плагин, позволяющий анимировать элементы при скролле страницы.

baguetteBox.js [24]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 19

baguetteBox.js простой и легкий в использовании лайтбокс, без зависимостей от внешних библиотек с поддержкой жестов на мобильных устройствах. Написан на чистом JavaScript.

Bideo.js [25]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 20

Bideo.js это JavaScript библиотека, которая упрощает процесс добавления видео на фон веб-страниц.

flatpickr [26]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 21

Небольшой инструмент, который поможет вам быстро создавать стилизованные всплывающие окна с выбором даты. Используется стандартный HTML-тег input с назначением класса плагина. Ничего лишнего, все аккуратно и без зависимостей.

Slidebars [27]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 22

Slidebars – это JQuery фреймворк позволяющий очень быстро подобрать необходимые стили для мобильного меню без определённой привязки к источнику. Slidebars может редактировать и обрабатывать все основные размеры мобильного меню сайта.

Loud Links [28]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 23

Иногда требуется создать на сайте интерактивные звуковые эффекты. Данный плагин справиться с любой задачей в этом направлении. Устанавливайте любые звуковые дорожки на любые блоки и элементы.

anime.js [29]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 24

Anime.js – гибкая и легковесная JavaScript библиотека, помогающая анимировать различные штуки. Если вам нужно добавить анимации, то с помощью anime.js сделать это будет легче. Проект существует не так давно, но уже успел собрать почти семь тысяч звезд на гитхабе

Cleave.js [30]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 25

Делаете много форм, но каждый раз пишите маски для инпутов вручную? Тогда библиотека Cleave.js — для вас. Она предлагает большое количество вариантов форматирования текстовых полей.

Skippr [31]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 26

Skippr — это простой и удобный в использовании jQuery плагин, для реализации полноэкранного слайдера на вашем сайте.

Turntable.js [32]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 27

Turntable.js – библиотека, которая позволяет из нескольких картинок сделать одну модель, которую можно вращать. Плюсы этой библиотеки в том, что она легковесная, отзывчивая, легка в установке и настройке.

jqGifPreview [33]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 28

Легкий плагин jQuery [3] для создания удобного превью GIF-анимаций, как на Facebook. Подключаете плагин и указываете идентификатор объекта, к которому хотите применить эффекты.

MediumEditor [34]

30 легковесных JavaScript плагинов и библиотек - 29

Плагин написан на vanilla JavaScript [1], расширяет возможности MediumEditor (копии medium.com WYSIWYG редактора) и дает возможность пользователям вставлять в редактор различные виды контента (в зависимости от доступных аддонов).

Push.js [35]

Push.js это кросс-браузерное решение для получения и запуска JavaScript [1] desktop уведомлений.

SuperEmbed.js [36]

Крошечная библиотека JavaScript, которая делает встроенные объекты отзывчивыми, сохраняя при этом оригинальные пропорции. Она поддерживает широкий спектр источников, включая Youtube, Flickr, Vine, VideoPress и DailyMotion.

InlineTweet.js [37]

Благодаря этой библиотеке, вы сможете добавить кнопку Twitter к любому тексту на веб-странице. Просто добавьте span с нужными атрибутами и InlineTweet автоматически добавит выбранный текст в ссылку. При нажатии по тексту, он сгенерирует твит, вместе с хэштегами и URL.

Автор: zarytskiy

Источник [38]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/184479

Ссылки в тексте:

[1] JavaScript: https://www.livecoding.tv/categories/javascript/

[2] Philter: http://specro.github.io/Philter/

[3] jQuery: https://www.livecoding.tv/categories/jquery/

[4] CSS: https://www.livecoding.tv/categories/css/

[5] HTML: https://www.livecoding.tv/categories/html-css/

[6] iziModal.js: http://izimodal.marcelodolce.com/

[7] Algolia Places: https://community.algolia.com/places/

[8] Marginotes: https://github.com/fdansv/marginotes

[9] Microlight.js: https://asvd.github.io/microlight/

[10] Force.js: http://www.gravmatt.com/force-js/

[11] Substance: http://substance.io/

[12] List.js: http://www.listjs.com/

[13] Datedropper.js: http://felicegattuso.com/projects/datedropper/

[14] jfMagnify: https://github.com/fonstok/jfMagnify

[15] Bricks.js: http://callmecavs.com/bricks.js/

[16] jQuery formBuilder: http://kevinchappell.github.io/formBuilder/

[17] SweetAlert2: https://limonte.github.io/sweetalert2/

[18] Twitter Bootstrap: https://www.livecoding.tv/categories/bootstrap/

[19] Popper.js: https://popper.js.org/

[20] Image Blur Plugin: http://msurguy.github.io/background-blur/

[21] Lightgallery.js: https://sachinchoolur.github.io/lightgallery.js/

[22] iMissYou.js: https://github.com/Bahlaouane-Hamza/I-Miss-You

[23] ScrollReveal: https://scrollrevealjs.org/

[24] baguetteBox.js: https://feimosi.github.io/baguetteBox.js/

[25] Bideo.js: https://rishabhp.github.io/bideo.js/

[26] flatpickr: https://chmln.github.io/flatpickr/

[27] Slidebars: http://www.adchsm.com/slidebars/

[28] Loud Links: http://loudlinks.rocks/

[29] anime.js: http://anime-js.com/

[30] Cleave.js: http://nosir.github.io/cleave.js/

[31] Skippr: http://austenpayan.github.io/skippr/

[32] Turntable.js: http://polarnotion.github.io/turntable/

[33] jqGifPreview: https://github.com/SodhanaLibrary/jqGifPreview

[34] MediumEditor: https://yabwe.github.io/medium-editor/

[35] Push.js: http://nickersoft.github.io/push.js/

[36] SuperEmbed.js: https://github.com/corbindavenport/superembed.js

[37] InlineTweet.js: http://ireade.github.io/inlinetweetjs/

[38] Источник: https://habrahabr.ru/post/309430/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best