- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Привлекательные экспериментальные плагины на JavaScript


Вступление

Я безумно люблю различные эксперименты на JS. Они словно позволяют заглянуть нам в будущее, и посмотреть, каким захватывающим и футуристичным оно будет. Когда вы будете просматривать приведенную подборку, вы наверняка вспомните про еще недавнего короля — Adobe Flash, а затем осознаете, насколько быстро CSS и JavaScript лишили его трона. Современные браузеры позволяют нам использовать множество различных эффектов и анимаций без сильных тормозов. Однако слово «эксперементальный» подразумевает ряд ограничений, как например некорректное отображение в некоторых браузерах (IE), кроме того, подобные плагины будут, скорее, отличным концептуальным дополнением для персональных страниц, а не для использования в больших проектах.

Meny [1]

image

Meny — трехмерное меню, которое помимо своей визуальной притягательности еще и экономит место на экране. При наведении (или свайпе на тачскрине, что важно), меню «выезжает» с отличным эффектом.

Makisu [2]

image

Отличное CSS 3D меню, вызывающее мгновенный вау-эффект у всех, кто пользуется им впервые.

Tilt Shift [3]

image

Плагин для jQuery, который использует фильтры CSS3, для воспроизведения эффекта tilt-shift объективов, так любимого пользователями Instagram. Концепт работает только в Chrome и Safari 6.

Reveal [4]

image

Довольно известный плагин, который многие используют для создания презентаций на CSS. Презентацией можно управлять при помощи стрелок на клавиатуре, или же свайпом.

Forkit [5]

image

Эксперементальный анимированный ярлычок, потянув за который можно увидеть дополнительный контент. Это нужно видеть!

Scroll Effects [6]

image

Коллекция ну очень классных скролл-эффектов. Хотя стадия разработки значится как «эксперементальная», эффекты поддерживаются в Chrome/Safari/FF/iOS/Android 4.x.

Zoom [7]

image

zoom.js — еще один сугубо экспериментальный плагин, который используется для приближения DOM элементов. Принцип использования напоминает мобильные браузеры — пользователь при помощи двойного тэпа приближает интересующий его элемент страницы.

Real Shadow [8]

image

Плагин для jQuery, генерирующий фотореалистичные тени. Хотите вызвать вау-эффект на главной странице? Вам сюда. Обожаю этот эффект.

Loader [9]

image

Небольшой плагин для jQuery, привлекательно демонстрирующий загрузку чего-бы там ни было. Почему бы не заменить им ваши горизонтальные прогресс-бары?

TurnJS [10]

image

Плагин используется для создания интерактивных книг, включает в себя несколько видов эффектов переворачивания страницы, работает на мобильных устройствах, а для загрузки страниц позволяет использовать Ajax. Требует jQuery, и поддерживает все основные браузеры.

А какие подобные экспериментальные плагины используете вы?

Автор: modernstyle

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/18733

Ссылки в тексте:

[1] Meny: http://lab.hakim.se/meny/

[2] Makisu: http://soulwire.github.com/Makisu/

[3] Tilt Shift: http://www.noeltock.com/tilt-shift-css3-jquery-plugin/

[4] Reveal: http://lab.hakim.se/reveal-js/

[5] Forkit: http://lab.hakim.se/forkit-js/

[6] Scroll Effects: http://lab.hakim.se/scroll-effects/

[7] Zoom: http://lab.hakim.se/zoom-js/

[8] Real Shadow: http://indamix.github.com/real-shadow/

[9] Loader: http://widgets.better2web.com/loader/

[10] TurnJS: http://www.turnjs.com/

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/157111/