- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Встречайте долгожданный plugins.jquery.com

Реестр плагинов jQuery уже давным давно успел превратиться в кладбище. За последние несколько лет по нему стало страшно перемещаться, на могилах некогда популярных библиотек перестали читаться имена, и лишь порывы холодного ветра и странные тени, мелькающие между мраморных плит, могли ожидать случайного путника, на свое несчастье выбравшего дорогу через этот ресурс.

К счастью, царствию уныния и страха пришел конец. Встречайте переродившийся, красивый и удобный, полезный, логичный и пригодный к использованию Реестр Плагинов jQuery [1]
.
Вслед за недавним обновлением ресурса с документацией [2], мы имеем целиком новый plugins.jquery.com, который до сегодняшнего дня вызывал лишь жалость.

Редизайн

Встречайте долгожданный plugins.jquery.com

Страницы сайта получили новый дизайн. Он стал просторнее, чуточку светлее (хотя общая мрачность уходить не торопится), но главное — с его помощью стало гораздо проще находить интересные плагины и определять их душевное здоровье.

Встречайте долгожданный plugins.jquery.com

Профиль плагина содержит информацию об авторе и релизах, ссылки на документацию и репозиторий, а также он способен рассказать об активности и актуальности разработки. Если кто-то не знаком со спецификой, поясняю: если релизов много, последний из них недавно, а за репозиторием следят и активно его форкают, то он точно кому-то, кроме хозяина, да пригодился.

На скриншоте выше отображен плагин с «5 watchers» и «2 forks» — уже лучше, чем ничего. Хотя по остальной информации пока сложно что-то судить, т.к. все релизы на портале начинают свой отсчет с 17.01.2013.

Идеология

Команда поработала над порталом не только внешне. Сместилась основная идея. Публиковать плагины и работать над ними совместно стало гораздо проще. Если раньше нужно было отправлять свой код на одобрение, а его публикация была сугубо закрытым действом (из-за чего, отчасти, проекты и умирали в безызвестности), то сейчас все проще и прозрачнее.

Прозрачность была достигнута за счет принятия трех соглашений: об именовании плагина [3], о публикации [4] и об упаковке [5].

Публикация

Плагины теперь не хранятся непосредственно на ресурсе. Они собираются и раздаются прямо из репозитория, путем добавления обычного git-тега. В качестве платформы для хранения репозитория пока используется GitHub [6], но в официальном анонсе было сказано, что список ресурсов, с которыми интегрирован Реестр, будет расширяться. Кстати, Вы можете оказать помощь [7] в этом процессе — исходный код всех ресурсов был открыт, а команда в своем блоге [8] предлагает Вам присоединиться к разработке.

Package Manifest

Был описан [5] манифест пакета с плагином, из которого будет автоматически собираться его страница на ресурсе. Он содержит в себе обязательную информацию — название, версию, заголовок, имя автора, зависимости и лицензию, а также некоторые опциональные поля.

Заключение

Я надеюсь, что ночные кошмары больше не будут мучать никого из пользователей jQuery, популяция галерей и слайдеров перестанет увеличиваться, а обновленный plugins.jquery.com [9] станет чем-то вроде rubygems.org [10] для языка ruby и будет способствовать естественной эволюции хороших библиотек и погребению (с соответствующими почестями) плохих.

Хочу напомнить, что в бочке меда еще обнаружится десяток-другой ложек дегтя, а потому не забывайте сообщать об ошибках и высказывать предложения [11] — теперь это полноценный OpenSource проект, управляемый сообществом.

Автор: shebanoff

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/25089

Ссылки в тексте:

[1] Реестр Плагинов jQuery: http://plugins.jquery.com/

[2] ресурса с документацией: http://api.jquery.com/

[3] именовании плагина: http://plugins.jquery.com/docs/names/

[4] о публикации: http://plugins.jquery.com/docs/publish/

[5] об упаковке: http://plugins.jquery.com/docs/package-manifest/

[6] GitHub: http://github.com

[7] оказать помощь: https://github.com/jquery/plugins.jquery.com/tree/master/lib/service

[8] в своем блоге: http://blog.jquery.com/2013/01/16/announcing-the-jquery-plugin-registry/

[9] plugins.jquery.com: http://plugins.jquery.com

[10] rubygems.org: http://rubygems.org/

[11] сообщать об ошибках и высказывать предложения: https://github.com/jquery/plugins.jquery.com/issues

[12] Источник: http://habrahabr.ru/post/166179/