- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -
Мы продолжаем делиться открытыми трансляциями для желающих принять субботний поток силы! Ранее мы уже открывали трансляции с конференций DotNext 2017 Piter [1], Mobius 2017 Piter [2] и JPoint 2017 (сейчас доступ к ней закрыт). В этот раз источник силы будет подпитывать JavaScript-разработчиков.
3 июня 2017 в 10 утра (по московскому времени) начнется бесплатная онлайн-трансляция из главного зала HolyJS 2017 Piter!
Первый трек (проходит в главном зале) [4] – самый большой и популярный среди наших участников. Во второй день конференции в первом треке выступят:
Помимо этого, с 10 утра и в перерывах между докладами вы сможете посмотреть live-интервью со спикерами и участниками конференции. Не переключайтесь!
Ссылка на трансляцию и подробную программу – под катом.
10:30-11:30 Алексей Золотых — ES2017 vs Typescript vs Dart. Сравниваем без эмоций [6]
Перед разработчиками очень часто стоит непростая задача выбрать язык программирования для разработки клиентской части приложения. Как правило: выбор стоит между тремя китами: JavaScript, TypeScript и Dart. Легкий battle технологий без глубокого погружения. Алексей знает о чем говорит, за 10 лет JS-разработки он успел попробовать многое.
12:00-13:00 Douglas Crockford — Goto There and Back Again [7]
Этот (второй по счету) доклад Дугласа Крокфорда на конференции HolyJS 2017 Piter будет выдержан в стиле «два шага вперед, три шага назад, или почему надо знать путь развития технологии». Разбираться будем с противоречиями в языковом дизайне, начиная с письма Дийкстры к редактору.
И да, как искренне любящий JS и находящий в нём хорошие стороны, Дуглас не будет церемониться. Готовтесь к тому, что уроки силы и уроки танцев будут с Дугласом по полной программе.
13:30-14:30 Anjana Vakil — Functional Programming in JS: What? Why? How? [8]
Анджана посвятила свой доклад функциональному программированию на JS с использованием базовых JS-фич и некоторых популярных FP-библиотек, таких, как Mori и Ramdа. В свободное от выступлений время Anjana уже прошла путь от философии к преподаванию английского языка и от прикладной лингвистики к разработке ПО. Поэтому она сможет доходчиво дать ответы на вопросы о том, как выглядит функциональный код и чем он лучше других; как начать писать в стиле функционального программирования; откуда такой ажиотаж, а главное — зачем?
15:15-16:15 Алексей Иванов — Внутреннее устройство бандла webpack [9]
Webpack стал де-факто стандартом для сборки крупных приложений на JS. Его используют почти все, но, как правило, как черный ящик: если положить вот сюда файлы и написать такие-то строки в конфиг, то потом на выходе автоматически получится бандл. Опыт с проектами для eBay, Яндекса и Communigate позволил понять, как выглядит бандл изнутри, как разные настройки на него влияют, почему некоторые настройки могут привести к неожиданным сайдэффектам, а также как все это отладить и оптимизировать. Этим и будет делиться Алексей в своём докладе.
16:45-17:45 Владимир Гриненко — Зависимости в компонентном вебе, сделанные правильно [10]
Модульные системы подразумевают, что все модули будут связываться между собой в единое целое, при этом модуль — это только один компонент, все компоненты находятся в зависимости друг от друга, и их надо выражать.
Зависимости между компонентами тянут за собой множество проблем: хардкодинг, сложность рефакторинга и прочие неприятности.
В своем докладе Владимир Гриненко, будучи руководителем группы общих компонентов интерфейсов в симферопольском офисе Яндекса, покажет способ, как избавиться если не от всех неприятностей, то от многих. В докладе будет рассказано, как применить новый подход на примере сборки на Gulp и Webpack. А также о пакете, который не только позволяет собирать таким образом проекты на React, но и обеспечивает множественное наследование для React-компонентов.
18:15-19:15 Lea Verou — JS UX: Writing code for humans [11]
Lea Verou — автор книги «CSS Secrets» и один из экспертов CSS Working Group. Пока кто-то делит людей на «разработчиков-технарей» и «дизайнеров-гуманитариев», Лия известна своей любовью и к коду, и к дизайну, что она и реализовала на практике в нескольких open source проектах (Prism [12], Dabblet [13] и -prefix-free [14])
Не удивительно, что кейноут «JS UX: Writing code for humans [11]» как раз будет связан с этим пересечением: Лиа расскажет о том, как применение UX-подходов к программированию может сделать ваш код лучше. В конце концов, код, который кому-то надо читать (включая вас самих в будущем) — это тоже своего рода UI!

Проблема многих онлайн-трансляций – пустые перерывы и кофе-брейки. Пока участники на конференции пьют кофе и общаются со спикерами, зрители трансляции вынуждены смотреть на заглушки и ждать начала следующего доклада.
Мы решили эту проблему по-своему – в перерывах будут транслироваться события, происходящие на конференции, а также интервью со спикерами. Вести интервью будут ARG89 [15] вместе с phillennium [16] — скучать вам не придется. Вопросы, если таковые вдруг возникнут, можно будет задать в Telegram-канале конференции: t.me/holyjsconf [17]
Да пребудет с вами сила!
Автор: osma
Источник [18]
Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru
Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/256908
Ссылки в тексте:
[1] DotNext 2017 Piter: https://www.youtube.com/watch?v=3Ay73yc9zzE
[2] Mobius 2017 Piter: https://www.youtube.com/watch?v=M3fTMBfmBqU
[3] Image: https://habrahabr.ru/p/329554/
[4] Первый трек (проходит в главном зале): https://dotnext-piter.ru/#schedule
[5] Программа трека: https://holyjs-piter.ru/#schedule
[6] 10:30-11:30 Алексей Золотых — ES2017 vs Typescript vs Dart. Сравниваем без эмоций: https://holyjs-piter.ru/talks/es2017-vs-typescript-vs-dart-comparing-without-emotion/
[7] 12:00-13:00 Douglas Crockford — Goto There and Back Again: https://holyjs-piter.ru/talks/typing-goto-there-and-back-again/
[8] 13:30-14:30 Anjana Vakil — Functional Programming in JS: What? Why? How?: https://holyjs-piter.ru/talks/functional-programming-in-js-what-why-how/
[9] 15:15-16:15 Алексей Иванов — Внутреннее устройство бандла webpack: https://holyjs-piter.ru/talks/the-internal-structure-of-a-bundle-for-webpack/
[10] 16:45-17:45 Владимир Гриненко — Зависимости в компонентном вебе, сделанные правильно: https://holyjs-piter.ru/talks/dependencies-in-component-web-done-right/
[11] 18:15-19:15 Lea Verou — JS UX: Writing code for humans: https://holyjs-piter.ru/talks/js-ux-writing-code-for-humans/
[12] Prism: http://prismjs.com/
[13] Dabblet: http://dabblet.com/
[14] -prefix-free: https://leaverou.github.io/prefixfree/
[15] ARG89: https://habrahabr.ru/users/arg89/
[16] phillennium: https://habrahabr.ru/users/phillennium/
[17] t.me/holyjsconf: https://t.me/holyjsconf
[18] Источник: https://habrahabr.ru/post/329554/
Нажмите здесь для печати.