- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FrontFest.Mix — 7 тем о кодстайле, WebGL, A-B, RON, шаблонизации, экосистеме JavaScript и жизни программиста

FrontFest.Mix — 7 тем о кодстайле, WebGL, A-B, RON, шаблонизации, экосистеме JavaScript и жизни программиста - 1

Можно не знать о модных технологиях, не думать о доступности сайтов, забивать на развитие экосистемы, но, кажется, через год-другой с таким подходом можно стать таксистом-программистом. Нам эта история не близка, поэтому на конференции FrontFest [1], кроме понятных всем потоков VYORSTKA и JS, мы заложили в программу поток MIX. Как ясно из названия, он для докладов, которые не вписываются в первые два потока — это выступления о кодстайле, производительности фронтенда, форматах данных, экосистеме JavaScript и развитии фронтендера как разработчика.

§ Про кодстайл

Немцев
Уверены, никому не нужно объяснять, зачем нужны чистота и порядок в проекте. Но и тратить на поддержание единой стилистики в коде кучу времени тоже не дело. Антон Немцев, в своем докладе «Кодстайл и насилие [2]», расскажет нам, как выбрать кодстайл и контролировать его использование с помощью разнообразных инструментов и толики насилия. Антон — основатель и редактор электронного журнала Frontender Magazine, спикер международных и локальных конференций и представитель Web Standards в Украине.

§ Про фреймворки, форматы данных и скиллы

Пригара
Разработчики не всегда имеют достаточно опыта и/или времени для того, чтобы оценить, каких знаний им не хватает. Мы приготовили для вас доклад-лайфхак. Екатерина Пригара, менеджер продукта IDE WebStorm, уже больше четырёх лет наблюдает за экосистемой JavaScript со стороны и готова этими наблюдениями поделиться. Доклад Екатерины поможет с выбором фреймворка, суперсета языка или чем-то еще массивным [3].

Грищенко
А вот о том, как выбрать формат данных для синхронизации с сервером расскажет небезызвестный любитель холиваров Виктор Грищенко. В прошлом году на CodeFest он рассказывал, как написать свой Protobuf на JavaScript, а на FrontFest расскажет о формате RON [4]: покажет демки, расскажет про реализацию и про свой опыт работы с этим форматом.

Алексеенко
Два предыдущих доклада достаточно ёмкие для того, чтобы закончить этот абзац, но есть и еще одна очень важная тема — а что вообще нужно знать разработчику, если не погружаться в подробности выбора языков и форматов? У Игоря Алексеенко за плечами немало лет фронтенд-разработки: JetBrains, студия Артемия Лебедева, дизайн-бюро Артёма Горбунова. А теперь — преподавание в HTML Academy. Спустя столько лет разработки явно появляется понимание того, а что же всё это время нужно было изучать помимо фреймворков и прочего. Об этом — в докладе Игоря [5].

§ Про производительность

В конце разработки любого приложения, со всеми фреймворками, правильно выбранными форматами, отточенной бизнес-логикой, доступностью для любого человека и на любом устройстве, кажется, нам стоит проверить, насколько быстро всё это работает.

Splitt
Тему производительности [6] на FrontFest привозит Martin Splitt. Он пройдёт весь путь от пиксела до DOM и CSS, а также расскажет о том, как работают Canvas и WebGL, и как выжать из сайта все 60FPS.

Tghtd
Доклад Мартина дополнит Антон Епрев из Booking.com. Booking.com — как раз такая компания, которая выпускает свои фичи только после A/B тестирования, на протяжении которого снимает все метрики, включая fps и даже плавность скролла. О всех тонкостях контроля производительности [7] в своём докладе расскажет Антон Епрев.

Это только начало. Кроме секции MIX, будут секции JS и VYORSTKA, а ещё — поток квартирников и поток воркшопов. О них мы расскажем в ближайший месяц, а пока ↓

Автор: kudzev

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/264885

Ссылки в тексте:

[1] FrontFest: https://2017.frontfest.ru/

[2] Кодстайл и насилие: https://2017.frontfest.ru/lecture/11/

[3] поможет с выбором фреймворка, суперсета языка или чем-то еще массивным: https://2017.frontfest.ru/lecture/18/

[4] расскажет о формате RON: https://2017.frontfest.ru/lecture/22/

[5] докладе Игоря: https://2017.frontfest.ru/lecture/8/

[6] Тему производительности: https://2017.frontfest.ru/lecture/20/

[7] О всех тонкостях контроля производительности: https://2017.frontfest.ru/lecture/7/

[8] Источник: https://habrahabr.ru/post/339212/