- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как Яндекс готовит фронтендеров. От программы на Coursera до курсов в университете

Мы в Яндексе не только много работаем с фронтендом, но и делимся своим опытом с другими. За шесть лет преподавательской практики мы запустили разные форматы обучения, о которых сегодня расскажем читателям Хабра.

Надеемся, эти материалы помогут как начинающим разработчикам, так и тем, кто хочет почерпнуть дополнительные знания, основанные на практике.

Как Яндекс готовит фронтендеров. От программы на Coursera до курсов в университете - 1

Итак, вы решили стать фронтендером. В интернете можно найти разнообразные курсы, статьи, книги и другие материалы. Но с чего начать? Мы рекомендуем начать ваш путь с изучения основных инструментов: JavaScript, HTML и CSS. Всё-таки фреймворки и библиотеки второстепенны. Они рождались в результате решения конкретных проблем, понимание этих проблем позволит максимально эффективно использовать современные инструменты.

Онлайн-специализация на Курсере

Преимущество онлайн-образования в том, что оно доступно всем вне зависимости от возраста и географии. Поэтому начнем рассказ с него.

В основу специализации легла часть программы, которую мы несколько лет преподаем в Уральском федеральном университете (о чём ниже). Каждый год, анонсируя курсы в УрФУ, мы получали много вопросов от студентов и выпускников других вузов и городов: «Я тоже хочу посещать курсы. Есть ли альтернативные варианты?» или «Я не из Екатеринбурга и хочу стать фронтендером. Что вы мне посоветуете?». Ваши вопросы вдохновили нас на онлайн-формат.

Программа на Курсере [1] состоит из пяти частей:

JavaScript, часть 1: основы и функции [2]
Основы HTML и CSS [3]
Тонкости верстки [4]
JavaScript, часть 2: прототипы и асинхронность [5]
Финальный проект [6]

Курсы про верстку не требуют практически никакой подготовки. Научиться основам JavaScript труднее: преподаватели ожидают, что вы уже умеете программировать на каком-нибудь объектно-ориентированном или функциональном языке (например, C++, C#, Java, Python или Haskell).

Курсы в университете

Курсы разработки интерфейсов в Екатеринбурге мы проводим уже третий год. Они рассчитаны на студентов технических и математических специальностей и проходят в Уральском федеральном университете в течение двух семестров (осень + весна).

В первом семестре мы читаем студентам два курса: Вёрстка и JavaScript. Здесь только лекции и домашние задания. Именно эта часть легла в основу специализации на Курсере.

Во втором семестре — один курс. Здесь мы рассказываем про все направления и модные тенденции, которые есть в разработке интерфейсов. Помимо домашних заданий ребята делятся на команды и работают над проектом.

Лекции можно посмотреть на видео.
Смотрите плейлист 1-го семестра (осень 2017) [7] и 2-го семестра (весна 2016) [8].

Смешанное обучение (Blended learning)

К нам прилетает много писем и вопросов не только от ребят, делающих первые шаги во фронтенде, но и от вузов всей страны. Они приглашают нас выступать с докладами на ярмарках вакансий и студенческих конференциях, проводить курсы. К сожалению, мы не можем постоянно жить в формате турне приехать во все вузы. Так родилась идея смешанного обучения. Ее мы впервые реализовали совместно с университетом Иннополис весной 2018 года.

В начале семестра ребята учились основам в рамках специализации на Курсере, раз в неделю встречались с преподавателем на консультации. В середине семестра в формате лекций мы рассказали необходимый минимум для создания полноценного веб-приложения. В конце — ребята приняли участие в хакатоне, закрепили полученные знания. Со смешанным обучением мы продолжим экспериментировать.

Я уже освоил основные инструменты. Что дальше?

Дальнейший вектор и вдохновение для развития поможет получить Школа разработки интерфейсов. Это наше первое мероприятие для обучения разработчиков интерфейсов. Впервые мы провели школу в 2012 году. Причина ее появления проста: нам не хватало специалистов соответствующего профиля.

Школа длится два-три месяца и проходит на базе офиса Яндекса. Во время Школы предусмотрены три блока:

● сперва ребята слушают теоретический материал, за время существования Школы разработки интерфейсов у нас накопилась большая база видео [9]
● лекции сопровождаются домашними заданиями, это позволяет закрепить материал и поэкспериментировать в рамках конкретной темы, задания обычно творческие — каждый найдет поле для экспериментов;
● работа над проектом в командах.

Мы приглашаем в Школу всех, у кого уже есть базовые знания в области фронтенда. Обычно на входе участникам школы предстоит решить несколько тестовых заданий — по Вёрстке, JS и сопутствующим технологиям.

До 31 августа открыт набор [10] в Школу, которая в этот раз пройдет в Москве, Санкт-Петербурге и Симферополе.

Я — уже состоявшийся фронтендер. Есть у вас что-нибудь для меня?

Специально для вас мы готовим совершенно иной формат — соревнование Яндекс.Блиц по фронтенду. Вы сможете поломать голову над интересными задачами, похожими на те, что ежедневно приходится решать нашим разработчикам, побороться за денежный приз и попасть на радары рекрутеров Яндекса.

Конкурс состоится в октябре. Чтобы не забыть, предварительно зарегистрируйтесь [11].

Итоги

К 2018 году мы успели научить 397 студентов в Школе разработки интерфейсов, около 100 — на курсах в УрФУ и 28 человек во время смешанного обучения в Иннополисе. На курсах по HTML&CSS и JavaScript на Курсере сейчас 4470 и 4388 активных участников соответственно. Более 500 человек уже получили сертификаты хотя бы за один из курсов.

Мы постоянно ищем новые форматы обучения и обмена опытом. Расскажите, какие материалы или мероприятия по фронтенду были бы полезны именно вам.

Автор: sofonia

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/290036

Ссылки в тексте:

[1] Программа на Курсере: https://www.coursera.org/specializations/razrabotka-interfeysov

[2] JavaScript, часть 1: основы и функции: https://www.coursera.org/learn/javascript-osnovy-i-funktsii

[3] Основы HTML и CSS: https://www.coursera.org/learn/snovy-html-i-css

[4] Тонкости верстки: https://www.coursera.org/learn/tonkosti-verstki

[5] JavaScript, часть 2: прототипы и асинхронность: https://www.coursera.org/learn/javascript-prototipy

[6] Финальный проект: https://www.coursera.org/learn/razrabotka-interfeysov-proyekt

[7] плейлист 1-го семестра (осень 2017): https://www.youtube.com/playlist?list=PLKaafC45L_SQEH2hprLYvX_IpN1cMV-5H

[8] 2-го семестра (весна 2016): https://www.youtube.com/playlist?list=PLKaafC45L_SThr77Wm716ba3Ca-mOr-xc

[9] база видео: https://www.youtube.com/channel/UCTUyoZMfksbNIHfWJjwr5aQ/playlists?view=50&sort=dd&shelf_id=12

[10] открыт набор: https://academy.yandex.ru/events/frontend/shri_msk-2018-2/?from=habr220818

[11] зарегистрируйтесь: https://yandex.ru/promo/jobs/blitz/2018/frontend/index#register?from=habr220818

[12] Источник: https://habr.com/post/420951/?utm_campaign=420951