- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

К чему готовиться в 2019 году: тренды в программировании

Перед вами перевод статьи пользователя под ником Constantin, опубликованной на ресурсе hackernoon.com. Под катом можно узнать, какие из языков программирования сегодня достойны того, чтобы их освоили.

К чему готовиться в 2019 году: тренды в программировании - 1

Январь — отличное время для того, чтобы проанализировать прошедший год и заглянуть в новый.

Программисты пытаются предположить, каким он будет: прикидывают, какими навыками было бы неплохо овладеть, в каких проектах можно поучаствовать. Недавно на Indorse шла беседа об ожидаемых трендах. В этом обсуждении родились любопытные мысли, которыми хотелось бы поделиться.

Ниже представлены языки, ставшие трендовыми в ушедшем году, а также новые тренды, которые помогут вам оставаться на гребне волны в 2019-м.

Взглянем на тренды-2018 в программировании

Stack Overflow [1] и GitHub [2] обладают большим количеством информации о наиболее используемых языках программирования.

Схема от Stack Overflow, представленная ниже, демонстрирует самые популярные языки 2018 года. Как вы видите, JavaScript возглавляет список, и это неудивительно: он продолжает использоваться повсеместно как для фронтенд-, так и для бэкенд-разработок. Более того: JavaScript лидирует шестой год подряд.

К чему готовиться в 2019 году: тренды в программировании - 2
Источник: Stack OverFlow [3]

JavaScript на высоте и по данным GitHub (см. схему ниже). Мы видим, в организациях любого масштаба и в любом регионе мира у JavaScript больше всего контрибьюторов — как в публичных, так и в частных репозиториях.

К чему готовиться в 2019 году: тренды в программировании - 3
Источник: GitHub Octoverse Report [4]

По другим критериям превосходство также у JavaScript. В 2018 году этот язык стал первым не только по количеству контрибьюторов, но и по числу новых репозиториев на GitHub (см. схему ниже).

К чему готовиться в 2019 году: тренды в программировании - 4
Топ языков программирования по количеству созданных репозиториев с 2008 по 2018 гг. Источник: GitHub Octoverse Report [4]

Этот стремительный взлет произошел благодаря новым серверам JavaScript (например, Node.js, что был запущен в 2009 г.), которые позволяют программистам использовать один код как для клиента, так и для сервера.

А что же с другими языками? Python и C++ поднялись в списке, C — немного опустился, а Ruby рухнул с 5 на 10 место. Другой прорыв в прошлом году совершил TypeScript: в списке он поднялся с 10 до 7 пункта.

Как вышеописанные тренды повлияют на сферу программирования в 2019-м? Очевидно, что JavaScript останется преобладающим языком. Но есть и другие языки, которые развиваются гораздо быстрее.

Тренд-2019 #1: сможет ли Python догнать Java?

Если вы посмотрите на схему вверху, то увидите, что Python уже третий по популярности язык в мире. Но эту позицию он занял недавно: согласно данным от Stack Overflow, Python обошел PHP в 2017 году, а C# — в 2018-м (даты в выделенном авторском тексте не соответствуют данным на схеме ниже. — Прим. ред.).

Следующая схема иллюстрирует стремительный взлет Python.

К чему готовиться в 2019 году: тренды в программировании - 5
Источник: Stack OverFlow [5]

Что произошло?

Естественно, растущий интерес к искусственному интеллекту (ИИ) способствует развитию Python. И инженерам, судя по всему, нравится использовать этот язык для программирования. Согласно результатам последнего опроса [6] членов IEEE, Python их фаворит.

К чему готовиться в 2019 году: тренды в программировании - 6
Источник: IEEE Spectrum [6]

По результатам опроса IEEE Python и в 2017 году занял первое место — с небольшим отрывом от C. Похоже, ему удается вытеснить R во многих сферах (R — специализированный язык для работы со статистикой и большими данными, критически необходимый для ИИ и приложений для машинного обучения).

Вполне вероятно, что доступность библиотечных модулей Python для статистики и машинного обучения сделали его более привлекательным языком для машинного обучения, чем R. В целом с Python вы можете сделать гораздо больше, чем с R, который действительно создан лишь для работы со статистикой и большими данными. Например, вы можете использовать Python для создания игр, веб-сайтов, бизнес-приложений и др.

Так что, если вы подумываете о работе с ИИ и машинным обучением или уже работаете, используя R, Python — это язык, который обязательно нужно освоить в новом году.

Тренд-2019 #2: TypeScript в десятке самых популярных языков

Согласно последнему докладу GitHub Octoverse [4], сейчас TypeScript на 7 месте по популярности, в 2017 году он был на 10 месте (см. вторую схему в начале статьи). Как вы видите на картинке ниже, на данный момент это третий по счету самый быстроразвивающийся язык из всех.

К чему готовиться в 2019 году: тренды в программировании - 7
Самые быстроразвивающиеся языки по мнению пользователей на 30 сентября 2018. Источник: доклад GitHub Octoverse [4]

TypeScript — это, в сущности, версия JavaScript с сильной типизацией, созданная с учетом безопасности типов и функциональной совместимости. Сильная типизация означает, что вам никогда не придется определять типы для переменных, потому что они уже определены с помощью вывода типов [7].

Интересно то, что вы можете кодировать с помощью TypeScript, а затем компилировать (конвертировать) ваш код для JavaScript. Таким образом, TypeScript позволяет обойти наиболее раздражающие недостатки JavaScript.

Тренд-2019 #3: Go упрощает программирование

Go [8] в 2018 году первый раз попал в топ-10 по версии IEEE [6] (см. выше рейтинг, опубликованный в журнале IEEE Spectrum). Кроме того, это пятый по счету самый быстроразвивающийся язык по данным IEEE, и седьмой по данным GitHub. Должно быть, он действительно особенный. Давайте узнаем почему.

Go — это язык программирования с открытым исходным кодом, разработанный компанией Google. Похожий по синтаксису на язык C, он, как и Python, проще остальных языков в плане чтения и написания. Вероятно, в этом и кроется причина стремительного роста популярности.

Кроме того, Go — язык с сильной типизацией (как и TypeScript). Вы можете использовать его для всех видов фронтенд- и бэкенд-приложений, а также для создания сопутствующих приложений, которые разбивают работу на множество потоков в ходе ее выполнения. И, что здорово, вы можете написанный в Go код компилировать в JavaScript.

Видимо, Google подумывает перевести свои продукты на работу с Go, что повысило бы популярность этого языка еще больше. Так что выбирайте для освоения Go, не прогадаете.

К чему готовиться в 2019 году: тренды в программировании - 8

Вывод

Теперь вы знаете, на какие тренды в программировании обратить внимание в 2019 году. Все они — прекрасный выбор для тех, кто хочет освоить что-нибудь новое.

Python будет хорошим вариантом, если вы планируете заниматься статистическим анализом или машинным обучением на больших данных. Можно остановиться на TypeScript, чтобы с большей легкостью писать коды для JavaScript. Если вы привыкли кодировать с помощью C, то Go упростит вам жизнь, позволяя при необходимости компилировать код в JavaScript.

Удастся ли новым языкам, таким как Go и TypeScript, вытеснить JavaScript? Если это произойдет, то многие разработчики будут просто счастливы, но делать подобные прогнозы пока рано. Сейчас мы знаем точно только то, что с Python, TypeScript и Go в новом году мы будем встречаться чаще.

Автор: Plarium

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/305757

Ссылки в тексте:

[1] Stack Overflow: https://stackoverflow.com/

[2] GitHub: https://github.com/

[3] Stack OverFlow: https://insights.stackoverflow.com/survey/2018#most-popular-technologies

[4] GitHub Octoverse Report: https://octoverse.github.com/projects

[5] Stack OverFlow: https://stackoverflow.blog/2017/09/06/incredible-growth-python/

[6] опроса: https://spectrum.ieee.org/at-work/innovation/the-2018-top-programming-languages

[7] вывода типов: https://en.wikipedia.org/wiki/Go_%28programming_language%29#Language_design

[8] Go: https://tip.golang.org/doc/faq#go_or_golang

[9] Источник: https://habr.com/ru/post/436618/?utm_campaign=436618