- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новичку only: 10 вещей, которые вы должны знать как веб-разработчик

Привет! Представляю вашему вниманию перевод статьи «10 Things You Should Know As a Web Developer» [1] автора Anuupadhyay.

Написание тысячи строк кода и превращение в веб-сайт — одна из творческих и сложных вещей для веб-разработчиков. Если вы в этом деле новичок, увидели множество красивых веб-сайтов и подумали попробовать силы в этом, нам необходимо открыть глаза и рассказать о некоторых вещах, нужных веб-разработчику. Создание веб-сайта, который привлекает внимание пользователей, — это не только изучение различных языков программирования, это также изучение других концепций, таких как DevTools, форматы данных, тестирование, API-интерфейсы, аутентификация и многое другое. Здесь рассказывается о некоторых вещах, которыми должен овладеть веб-разработчик.

1. HTML [2] / CSS [3] / JS [4]

Важным навыком, который каждый разработчик должен изучить в первую очередь, является знание этих трех основных строительных блоков, то есть HTML, CSS и JavaScript. Вы будете использовать HTML и CSS во «фронтенде» для интерфейсов. Щелкните правой кнопкой мыши на веб-браузере и выберите вариант просмотра источника страницы. Вы найдете структуру вашего сайта, где много HTML-тегов используются для различных целей.

CSS также используется в веб-интерфейсе, который определяет стиль, дизайн, макет и то, как элементы HTML должны отображаться на экране.

В настоящее время Javascript пользуется большим спросом и в отвечает за то, чтобы сделать ваши HTML-страницы динамичными. Javascript также поставляется с различными языками, такими как PHP [5], Python [6], ASP.Net [7], чтобы сделать ваш сайт более интерактивным. Если вы собираетесь специализироваться на Javascript, таком как MEAN Stack [8] или MERN stack [9], вам следует  углубиться в этот язык, потому что он будет вашим внешним и внутренним языком.

2. Git [10] и Github [11]

Git — одна из самых популярных систем контроля версий, которая используется в большинстве организаций. Скорее всего, вам нужно работать над этим контролем версий, если вы получите работу в качестве веб-разработчика. По этой причине следует потратить некоторое время на изучение Git и некоторых базовых команд, таких как клонирование, отправка в репозитории, создание запроса на извлечение, объединение веток и т. д.

Github — это сервис, где можно использовать свои репозитории Git для размещения кода. Github используется для совместной работы или, можно сказать, разрешает разработчикам работать вместе над их проектами.

3. Development Tools

Вы можете сделать много вещей, используя Development Tools, такие как отладка, редактирование элементов HTML, редактирование свойств CSS, проверка устройства, отслеживание ошибок JavaScript и т. д. Каждый разработчик должен знать об использовании различных вкладок (элементов, консоли, сети и многое другое) В DevTools, чтобы сделать их работу проще и быстрее. В зависимости браузера можно использовать любые DevTools, такие как Chrome DevTools [12], Firefox DevTools [13] или другой браузер, который используете. Люди предпочитают использовать Chrome DevTools для разработки, тестирования и отладки веб-приложения, но опять-таки это выбор разработчика, какой браузер используется для разработки веб-сайта.

4. API (интерфейс прикладного программирования) [14]

В веб-разработке придется много работать с API, которые в имеют дело с данными сторонних разработчиков. Это разрешает разработчикам использовать некоторые функции без совместного использования кода. Существует потрясающий Github-репозиторий API-интерфейсов, который можно использовать для разных целей, и он также дает множество идей для проектов. Вы можете проверить ссылку Public API [15] и изучить ее.

Рекомендуется узнать об использовании API-интерфейсов Rest, методов HTTP-запросов (GET, POST, PUT, PATCH и DELETE), создании API-интерфейсов Rest, операции CRUD (Create, Read, Update, Delete), другой код состояния, формат данных (JSON, HTML или XML), используемый в запросе и т. д.

5. Аутентификация

Существует большая вероятность того, что вы будете иметь дело с аутентификацией пользователей, чтобы отслеживать пользователей на определенном веб-сайте. Например, предоставлять пользователям возможности входить в систему, выходить из нее или создавать некоторые ресурсы из личной учетной записи, отслеживать, какой ресурс какой пользователь создал, или блокировать некоторые страницы для тех пользователей, которые не вошли в систему. Безопасность учетной записи пользователя в значительной степени зависит от проверки подлинности. Поэтому важно знать, как работать с такими функциями в вашем веб-приложении.

Существует множество способов реализации аутентификации для пользователей, и это зависит от того, какой язык программирования или технология используется. Если используется React на веб-интерфейсе и Node с Express в серверной части, может использоваться JWT (JSON Web Tokens) для аутентификации, если вы используете Php, вам придется работать с сессией и файлами cookie, также можете использовать такие сторонние организации, как Google или Twitter для входа. Таким образом, есть несколько режимов работы с аутентификацией, но для веб-разработки важно изучить и внедрить ее.

6. MVC (модель, вид, контроллер) [16]

MVC — это шаблон проектирования, который экономит много времени разработчиков, разделяя приложение на три разных раздела. Работа с шаблоном MVC делает разработку быстрее и проще. Многие высокоуровневые фреймворки, такие как Laravel, Django (на основе MVT, близких к MVC), Angular созданы на основе паттернов MVC. В MVC модель связана с взаимодействием с базой данных, представление отвечает за все, что пользователь видит на экране, а контроллер выступает в качестве интерфейса между моделью и представлением. Изучение MVC поможет легко понять основы для любого языка программирования.

7. Языки программирования

Компьютеры не понимают человеческие языки, и поэтому необходимо общаться с системой на языках программирования. В веб-разработке не только языки программирования обязательны для изучения, но и алгоритмы, которые вы можете применять, используя широкий спектр языков программирования. Веб-разработчики используют различные языки, такие как PHP, Python, Java, Ruby и, в последнее время, Javascript, который составляет им конкуренцию. Как веб-разработчик, вы должны знать хотя бы один язык программирования для создания веб-приложения.

8. Поиск и решение проблем

Если вы хотите стать веб-разработчиком, у вас должны быть естественные навыки поиска проблем и их решений. Этот навык можно развивать с помощью некоторых проектов, с помощью структур данных [17] и алгоритмов, решения некоторых задач, головоломок и тому подобного, но вам нужно продолжать практиковать все, что вы выберете.

Независимо от того, новичок вы или опытный, в роли веб-разработчика придется искать информацию, синтаксис или решение некоторых проблем при создании приложения. Вы наверняка столкнетесь с некоторыми странными ошибками, о которых не подозреваете, и вам нужно обратиться за помощью к сообществам Google или stackoverflow [18], чтобы решить эту проблему.

9. Написание тестов

Многие разработчики считают это бесполезной и пустой тратой времени. Для небольшого приложения вы можете игнорировать написание тестов, но если создается большое приложение, рекомендуется писать тесты, такие как модульные тесты и другие типы тестов, потому что это помогает сделать процесс надежным и облегчить отладку. Вначале вы будете чувствовать, что напрасно тратите время, но позже поймете, что это на самом деле экономит время, поэтому возьмите за правило писать тесты при создании приложения.

10. DevOps [19] и развертывание

И последнее, но не менее важное: как веб-разработчик, вы должны обладать знаниями по обслуживанию, масштабированию, миграции и развертыванию кода на различных платформах, таких как Google Cloud [20], AWS [21], Heroku [22], Netlify [23] и т. д. Существует множество вариантов, поэтому потратьте некоторое время на изучение этих платформ, как эти службы работают и как развернуть или поддерживать код на этих платформах.

Автор: Tobish

Источник [24]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/338621

Ссылки в тексте:

[1] «10 Things You Should Know As a Web Developer»: https://www.geeksforgeeks.org/10-things-you-should-know-as-a-web-developer/

[2] HTML: https://www.geeksforgeeks.org/html-tutorials/

[3] CSS: https://www.geeksforgeeks.org/css-tutorials/

[4] JS: https://ww%0Aw.geeksforgeeks.org/javascript-tutorial/

[5] PHP: https://www.geeksforgeeks.org/php/

[6] Python: https://www.geeksforgeeks.org/python-programming-language/

[7] ASP.Net: https://www.geeksforgeeks.org/introduction-to-asp-net/

[8] MEAN Stack: http://meanjs.org/

[9] MERN stack: https://medium.com/codingthesmartway-com-blog/the-mern-stack-tutorial-building-a-react-crud-application-from-start-to-finish-part-2-637f337e5d61

[10] Git: https://git-scm.com/

[11] Github: https://github.com/

[12] Chrome DevTools: https://developers.google.com/web/tools/chrome-devtools

[13] Firefox DevTools: https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Tools

[14] API (интерфейс прикладного программирования): https://ru.wikipedia.org/wiki/API

[15] Public API: https://github.com/public-apis/public-apis

[16] MVC (модель, вид, контроллер): https://www.geeksforgeeks.org/mvc-design-pattern/

[17] структур данных: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85

[18] stackoverflow: https://stackoverflow.com/

[19] DevOps: https://en.wikipedia.org/wiki/DevOps

[20] Google Cloud: https://cloud.google.com/

[21] AWS: https://aws.amazon.com/ru/

[22] Heroku: https://www.heroku.com/

[23] Netlify: https://www.netlify.com/

[24] Источник: https://habr.com/ru/post/478298/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=478298