- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика

Интернет — это не только то место, где можно научиться программировать. Тут имеется множество полезных онлайновых инструментов, способных помочь разработчику на разных этапах работы над проектом и таким образом сэкономить немного времени.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 1 [1]

Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, отобрал 9 таких инструментов.

1. Can I Use

Если вы когда-нибудь интересовались тем, совместим ли с неким браузером какой-нибудь API (localStorage, например), это значит, что вам пригодится сайт Can I Use [2]. Он содержит постоянно обновляемые сведения о том, какие технологии поддерживают настольные и мобильные браузеры.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 2

Проверка поддержки технологии localStorage различными браузерами

2. Unminify

Ресурс unminify.com [3] — это бесплатный онлайновый инструмент для деминификации (распаковки, деобфускации) JavaScript-, CSS- и HTML-кода. Он позволяет превратить минифицированный код в код, удобный для восприятия. Это один из самых широко используемых ресурсов для приведения кода в читабельный вид.

Хотите разобраться в чьём-то коде, написанном без отступов, или изучить содержимое файла, код в котором представляет собой одну нечитабельную строку? Для того чтобы всё это сделать — достаточно вставить код в соответствующее поле на ресурсе Unminify. Это позволит буквально тут же увидеть то, что раньше выглядело непонятным, в удобной для восприятия форме.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 3

Ресурс unminify.com

3. Compressor

Размеры файлов изображений — это то, что способно внести значительный вклад во время загрузки веб-страниц.

Compressor.io [4] — это ресурс, который нацелен на уменьшение размеров изображений с сохранением их качества. Этот сайт отлично справляется со своей работой. В результате между исходными и сжатыми изображениями нет почти никаких внешних различий.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 4

Ресурс compressor.io

4. Cloudcraft

Проект Cloudcraft [5] помогает проектировать облачные системы и рассчитывать затраты на облачные услуги. Его удобный интерфейс позволяет создавать объёмные схемы, манипулируя объектами, представляющими собой службы облачных инфраструктур (пока, правда, поддерживается только платформа AWS [6]). Он, кроме того, позволяет рассчитывать стоимость использования проектируемых с его помощью облачных архитектур.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 5

Планирование облачной архитектуры с использованием служб AWS

5. Repl.it

На сайте repl.it [7] можно найти отличную онлайновую IDE. Возможно — именно такую, которую вы давно искали. Тут, буквально за пару секунд, можно получить доступ к среде разработки, рассчитанной на практически любой язык программирования или стек технологий.

Этот проект поддерживает все современные языки программирования. Среди них — Python, Kotlin [8], Ruby [9], JavaScript. Здесь можно устанавливать дополнительные библиотеки или пакеты и напрямую, без необходимости загружать их на локальную машину, ими пользоваться.

Ресурс позволяет делиться ссылками на рабочее окружение, содержащее код некоего проекта.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 6

Разработка Express-приложения в среде Node.js

6. RequestBin

Проект RequestBin [10] даёт разработчику доступ к конечным точкам HTTP, способным собирать все отправленные к ним запросы. Это позволяет анализировать такие запросы, проверять их и передаваемые в них данные.

Эти возможности могут оказаться очень кстати в тех случаях, например, когда нужно отлаживать Webhook-запросы от различных сайтов, в ситуациях, когда заранее неизвестна структура таких запросов и особенности имеющихся в них данных.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 7

Данные, принятые конечной точкой в POST-запросе

7. Web Code

Web Code [11] — это один из лучших существующих генераторов кода. Он позволяет автоматически создавать код для самых разных нужд, просто задавая требования к этому коду.

Этот инструмент может оказаться весьма полезным для веб-разработчиков, которые не особенно хорошо знакомы с некоторыми аспектами HTML и CSS.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 8

Генерирование CSS-кода, позволяющего по-разному настроить границы элемента

8. BundlePhobia

С тех пор, как появились современные фронтенд-фреймворки, разработчики стремятся к тому, чтобы как можно сильнее сократить размеры бандлов своих приложений и снизить таким образом время загрузки своих проектов пользователями.

Ресурс BundlePhobia [12] призван помочь разработчикам в деле анализа того, насколько некий npm-пакет способен увеличить размер сборки приложения.

На этот сайт можно загрузить файл package.json и получить сводку по используемым в проекте пакетам. Тут можно выяснить подробности и об отдельном пакете.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 9

Выяснение размера библиотеки pdfmake

9. Fingerprint.js

Никого в наши дни не удивишь тем, что сбор уникальных идентификаторов браузеров через веб-сайт — это непростая задача.

Упростить решение этой задачи можно с помощью замечательной библиотеки fingerprint.js [13]. Она помогает формировать особые идентификаторы браузеров, не используя при этом куки-файлы, или такие данные, на которые легко могут воздействовать недобросовестные пользователи. Она позволяет быстро собирать подробные сведения о браузере, которые можно использовать либо в исходном виде, либо — создавая на их основе хэш, который позволяет идентифицировать уникального пользователя.

Это библиотека позволяет формировать нечто вроде аналога идентификатора мобильного устройства UUID. Пользоваться ей можно и через CDN, и установив её в виде npm-пакета.

[в закладки] 9 инструментов, повышающих продуктивность веб-разработчика - 10

Извлечение из браузера информации о пользователе

Уважаемые читатели! Какие инструменты, повышающие продуктивность веб-разработчика, вы добавили бы в этот список?

Автор: ru_vds

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/339353

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/479272/

[2] Can I Use: https://caniuse.com/

[3] unminify.com: https://unminify.com/

[4] Compressor.io: https://compressor.io/

[5] Cloudcraft: https://cloudcraft.co/

[6] AWS: https://aws.amazon.com/

[7] repl.it: https://repl.it/

[8] Kotlin: https://kotlinlang.org/

[9] Ruby: https://www.ruby-lang.org/en/

[10] RequestBin: https://requestbin.com/

[11] Web Code: https://webcode.tools/

[12] BundlePhobia: https://bundlephobia.com/

[13] fingerprint.js: https://fingerprintjs.com/

[14] Источник: https://habr.com/ru/post/479272/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=479272