- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Создаем готовый для опенсорса проект на Angular в пару кликов

Недавно я публиковал статью [1] о том, как быстро настраивать npm-пакеты перед публикацией в opensource. В ней я разобрал настройку версионирования, CI, построение воркфлоу и удобный деплой на страничку с демо. Все советы той статьи распространяются и на библиотеки Angular. Но все же специфика Ангуляра не позволит вам развернуться сходу.

С шестой версии Ангуляра мы используем Angular Workspaces. Это отличный инструмент для организации проекта, но он может добавить сложностей при его первичной настройке для опенсорса. Мы решили предусмотреть их и автоматизировать процесс.

Создаем готовый для опенсорса проект на Angular в пару кликов - 1

Как организовать Angular Workspace для библиотеки

Вот у нас пустой воркспейс. Мы можем сгенерировать в нем library для самой библиотеки и application для демо. Получим удобную структуру проекта:

Создаем готовый для опенсорса проект на Angular в пару кликов - 2
Кроме демо можно добавить, например, приложение с е2е-тестами, которое будет использовать вашу библиотеку и прогонять по ней тесты.

Благодаря воркспейсам мы можем управлять несколькими библиотеками из одного места:

  • Общий package.json содержит набор команд как для работы с отдельными библиотеками, так и для всех разом. Например, синхронный релиз нескольких пакетов, команда build:all или анализ coverage для всего воркспейса.
  • Добавление новых команд в package.json можно легко автоматизировать с помощью Angular Schematics. Это будет полезно проектам, которые состоят из нескольких пакетов, потому что так мы минимизируем человеческий фактор.

Настраиваем демо

Демо тоже является частью воркспейса, но с типом application. Первое правило демо для библиотеки — оно должно легко запускаться в какой-нибудь онлайн-IDE с актуальной версией.

Здесь могут возникнуть проблемы. Онлайн-IDE умеют разворачивать обычные Ангуляр-приложения, но не справляются с воркспейсами. Они пытаются найти точку входа в Ангуляр-приложение самостоятельно, а не запускать заготовленный нами ng serve. Не находят и ругаются по разным причинам — в зависимости от того, как стартует та или иная IDE.

Решим эту проблему сразу для всех онлайн-IDE. Положим в папку проекта с демо свои angular.json и package.json, как будто настраиваем независимый проект:

angular.json

{
    "$schema": "./node_modules/@angular/cli/lib/config/schema.json",
    ...
    "projects": {
        "demo": {
            "architect": {
                "build": {
                    ...,
                    "options": {
		   ...
                        "tsConfig": "tsconfig.demo.json",
                    }
...

tsconfig.demo.json

{
   "extends": "./tsconfig.json",
   "compilerOptions": {
       "outDir": "../out-tsc/app",
       "types": [],
       "paths": {}
   }
}

Конфигурация TS остается прежней, но paths переопределяется на пустой объект, чтобы проект запустился без зависимости от общего воркспейса.

package.json

...
“dependencies”: {
 	...
	“your-library-name”: “latest”
}
...

Получается, что теперь наше приложение для демо может запуститься в двух вариациях.

Первый вариант — демо для разработки

Мы привычно запускаем проект из корневой папки воркспейса. Он собирается с общими настройками и из библиотек в соседних папках. Так мы можем разрабатывать нашу библиотеку и сразу видеть изменения на демо.

Второй вариант — демо для просмотра в онлайн-IDE

Мы запускаем проект из папки с демо. Тогда будут использованы местные package.json и angular.json: демо запустится независимо и установит последнюю версию нашей библиотеки из NPM.

Посетители демо в онлайн-IDE смогут поэкспериментировать с реальной версией пакета. Просто дайте им ссылку на stackblitz или codesandbox в формате:
https://stackblitz.com/github/[User|Organization]/[Repository]/tree/master/projects/demo
https://codesandbox.io/s/github/[User|Organization]/[Repository]/tree/master/projects/demo

Готовое решение

Мы уже собрали полноценный стартер и выложили на гитхаб [2].

Он умеет собирать новые библиотеки при помощи схематика, генерируя и обновляя команды в package.json: как для новой библиотеки, так и для работы со всеми сразу. Например, вы в любой момент сможете опубликовать все библиотеки в NPM одной командой или автоматически синхронизировать их версии при обновлении. А команда coveralls будет проходить по каждому пакету отдельно и собирать данные о покрытии, сохраняя их структуру:
Создаем готовый для опенсорса проект на Angular в пару кликов - 3

Проект на нашем стартере получается сразу с настроенным CI на Travis’е и готовым к публикации демо. Еще там есть все команды для работы SSR — это позволит проверить свою библиотеку в режиме серверного рендеринга.

В нем заложены и заполнены CODE_OF_CONDUCT.md [3], а также шаблоны для issues и пул-реквестов на гитхабе. Ничего включать не нужно, гитхаб подцепит их сам.

На основе этого стартера уже сделаны две библиотеки:

Мы стараемся подмечать все проблемы, которые возникают при создании библиотек, чтобы решить их, автоматизировать и дополнить наш стартер. Если при работе с ним возникнут трудности или что-нибудь будет непонятно — обязательно пишите в Issues на гитхаб проекта.

Автор: Роман Седов

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/339367

Ссылки в тексте:

[1] статью: https://habr.com/ru/company/tinkoff/blog/467227/

[2] выложили на гитхаб: https://github.com/TinkoffCreditSystems/angular-open-source-starter

[3] CODE_OF_CONDUCT.md: https://github.com/TinkoffCreditSystems/angular-open-source-starter/blob/master/CODE_OF_CONDUCT.md

[4] гитхаб: https://github.com/TinkoffCreditSystems/ng-dompurify

[5] статья на хабре: https://habr.com/ru/company/tinkoff/blog/459396/

[6] гитхаб: https://github.com/TinkoffCreditSystems/ng-polymorpheus

[7] статья на хабре: https://habr.com/ru/company/tinkoff/blog/473108/

[8] Источник: https://habr.com/ru/post/479360/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=479360