- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

The Ember Times — Выпуск 129

Заголовок - The Ember Times

От переводчика:
Хотя в последнее время js-фреймворк Ember переживает новый период роста, в русскоязычном js-сообществе сохраняется мнение, что его уже никто не использует и он переживает упадок, повторяя путь Backbone. Отчасти причиной этому является отсутствие материалов на русском языке. Поэтому я хочу немного исправить эту ситуацию переводом дайджеста The Ember Times. Это дайджест новостей из мира Ember, популярный в сообществе. Предлагаю вам его самый свежий выпуск номер 129.
Ссылки на материалы, на которые я находил перевод, я помечал (рус). Все ссылки без пометки указывают на англоязычные ресурсы.

С праздником, Эмберисты! ️

Темы этого выпуска: Знакомьтесь с Ember Octane, новый ember-autofocus-модификатор, 3 новых RFC для шаблонных помощников (template helpers) 3️⃣, выпущен ember-apollo-client v2 и, наконец, приглашение присоединиться к инициативе DecEmber. Осталось 1️⃣1️⃣дней!

Знакомьтесь с Ember Octane (Octane is here)

Ember 3.15 был выпущен [1] на этой неделе. В дополнение к обычным новым функциям, улучшениям и исправлениям ошибок, мы хотим отметить этот релиз, который является официальным выпуск первого издания (edition) Ember — Ember Octane!

Но что такое Ember Octane? Это новый, рекомендуемый для разработчиков способ создания приложений и аддонов на Ember.

В Octane появилась новая модель реактивности, обновленная модель создания компонентов и уделяется повышенное внимание веб-разработке на основе HTML. Больше, чем когда-либо прежде. Он призван сделать разработку приложений Ember не только более простой и продуктивной, но и более современной и увлекательной. Кроме того, Ember Octane обратно совместим с существующими приложениями Ember — это означает, что вы можете попробовать новый подход создания приложений постепенно, без необходимости переписывать все ваше приложение сегодня.

Хотите знать больше об Ember Octane? Тогда приглашаем вас прочитать статью Знакомьтесь с Ember Octane (рус) [2], которую написал один из создателей фреймворка Йехуда Катц (@wycats) [3]! Нужна помощь? Проверьте канал #topic-octane-igration [4] в Ember Discord!

Новый ember-автофокус-модификатор

Создавая функцию автофокуса для своих компонентов, инженеры компании Qonto также смогли улучшить свои API. Сирил Дэвид (@dcyriller) [5] и команда хотели добавить автофокус к нескольким компонентам в двух приложениях. Например, их одноразовый ввод пароля, а также компонент ввода электронной почты нуждались в автофокусировке. Поскольку миксины больше не рекомендуются в экосистеме Ember, Сирил использовал для этого модификаторы. Они поделились своим опытом здесь [6]!

Модификаторы (modifier [7]) — это новая функция в недавно выпущенной редакции Ember Octane. Они позволяют писать общую функциональность для разных компонентов. Концептуально модификаторы аналогичны директивам во Vue или Angular. Посетите блог Криса Гарретта (@pzuraq) [8], который описывает их в своей серии постов о новой редакции Ember "Скоро выйдет в Ember Octane" — Часть 4 [9]. Также о модификаторах можно узнать из руководства в разделе Модификаторы и новое руководство по Octane: Out-of-Component-Modification [10].

Qonto обернул код в небольшой аддон, ember-autofocus-modifier [11]. Вы можете использовать его или скопировать код фрагмента [12] и поэкспериментировать с созданием собственного модификатора.

Три новых RFC для добавления новых помощников шаблонов 3️⃣

RFC — Request For Comment это общепринятый в Ember-сообществе способ обсудить, спланировать и утвердить потенциальные перемены в фреймворке.

Мигель Камба @cibernox [13] открыл множество RFC вокруг добавления новых встроенных операторов в шаблоны Ember. Идея исходит из функциональности, предоставляемой в [ember-true-helpers](https://github.com/jmurphyau/ember-truth-helpers [14]), и является подмножеством других его RFC [15] для добавления популярных помощников в шаблоны Ember.

Мигель предложил три RFC со следующими помощниками:

Поделитесь своим мнением сегодня и внесите вклад в эти изменения!

Выпущен ember-apollo-client v2

После года бета-тестирования ember-apollo-client [19] празднует новый крупный (major) релиз! Версия 2 поставляется с несколькими расширенными функциями и соответствует современным практикам Ember и экосистемы JavaScript. Чтобы узнать больше о v2, пожалуйста, взгляните на список изменений [20] .

Мы благодарим всех, кто внес свой вклад: @FabHof [21], @brunoocasali [22], @buschtoens [23], @dmzza [24], @vsergiu93 [25], @lstrzebinczyk [26], @jasonmit [27], @coladarci [28], @jgwhite [29], @christophermlne [30], @bgentry [31], and @josemarluedke [32].

Если вы хотите создать приложение Ember + GraphQL, рекомендуем вам попробовать ember-apollo-client [33] уже сегодня!

Декабрьский обратный отсчет

С серией DecEmber "Обратный отсчет до Нового года: 31 день аддонов Ember" сообщество ежедневно делится своими любимыми аддонами Ember до конца 2019 года. Это значит, что осталось всего 11 дней! Следите за серией DecEmber [34] в блоге Ember !

На этой неделе члены сообщества написали о своей любви ️ к мощному UI-компоненту для выбора [35] (прим: аддон ember-power-select [36]), красоте хорошо отформатированных шаблонов [37] (аддон ember-template-lint [38]), радости совместного использования вашего приложения за гранью языковых барьеров [39] (ember-intl [40]) и о том, как потрясающие аддоны Ember помогают людям в написании потрясающих веб-приложений!

Хотите поделиться своей радостью от конкретного аддона? Подпишитесь на открытые выпуски с ярлыком DecEmber [41] и ознакомьтесь с нашим руководством для начинающих контрибьютеров [42]. Если у вас есть вопросы и пожелания, приглашаем вас в наш канал #dev-ember-learning в Ember Discord [43]. Либо просто напишите Мелани Самнер (@MelSumner) [44], Джен Вебер (@jenweber) [45] или Джессике Джордан (@jessica-jordan) [46].

Благодарности контрибьютерам

На этой неделе мы хотели бы поблагодарить @hjdivad [47], @rwjblue [48], @chancancode [49], @kellyselden [50], @Turbo87 [51], @pichfl [52], @jessica-jordan [46], @jenweber [45], @acorncom [53], @bartocc [54], @pzuraq [8], @igorT [55], @patricklx [56] и @craigteegarden [57] за их вклад в Ember и связанные с ним репозитории!

Есть вопрос? Задавайте их используя форму вопросов от читателей!

The Ember Times — Выпуск 129 - 2
Хотите знать, что-то, связанное с Ember, Ember Data, Glimmer или аддонами в экосистеме Ember, но не знаете, где спросить? Для вас есть рубрика Вопросы читателей!

Отправьте свой собственный вопрос используя форму bit.ly/ask-ember-core [58]. И не волнуйтесь, глупых вопросов нет, мы ценим любые вопросы — честно!

На русском про Ember можно спрашивать в телеграмм канале ember_js [59]

#embertimes

Хотите написать для Ember Times? Есть предложение для выпуска на следующей неделе? Присоединяйтесь к нам в #support-ember-times [60] в Ember Community Discord [61] или напишите в директ @embertimes в Твиттере [62].

Будьте в курсе того, что происходит в мире Ember, подписавшись на нашу еженедельную электронную рассылку [63]! Вы также можете найти наши сообщения [64] в блоге Ember.

Счастливых праздников от команды Ember Times

Команда Ember Times желает вам приятного, радостного сезона праздников (а если вы не отмечаете больших праздников, мы желаем вам приятно и радостно провести ваше время!) С вашими близкими, семьей, друзьями и домашними питомцами! ️

Поскольку большинство нас, писателей из The Ember Times, с нетерпением ждут праздников, мы уедем на короткий зимний перерыв; чтобы 10 января 2020 года вернуться с очередным Ember Times и эксклюзивным специальным выпуском !

Наслаждайтесь каникулами и увидимся в новом году!

С уважением, Крис Ын, Эми Лам, Айзек Ли, Годфри Чан, Джессика Джордан и Команда обучения Ember.

Автор: chilicoder

Источник [65]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/342313

Ссылки в тексте:

[1] был выпущен: https://blog.emberjs.com/2019/12/20/ember-3-15-released.html

[2] Знакомьтесь с Ember Octane (рус): https://habr.com/ru/post/482158/

[3] Йехуда Катц (@wycats): https://github.com/wycats

[4] #topic-octane-igration: https://discordapp.com/channels/480462759797063690/608346628163633192

[5] Сирил Дэвид (@dcyriller): https://github.com/dcyriller

[6] здесь: https://medium.com/qonto-engineering/autofocus-modifier-improving-our-component-apis-fd589b98f4e

[7] modifier: https://guides.emberjs.com/release/components/template-lifecycle-dom-and-modifiers/#toc_event-handlers

[8] Криса Гарретта (@pzuraq): https://github.com/pzuraq

[9] "Скоро выйдет в Ember Octane" — Часть 4: https://blog.emberjs.com/2019/03/06/coming-soon-in-ember-octane-part-4.html

[10] Модификаторы и новое руководство по Octane: Out-of-Component-Modification: https://guides.emberjs.com/release/components/template-lifecycle-dom-and-modifiers/#toc_out-of-component-modifications

[11] ember-autofocus-modifier: https://github.com/qonto/ember-autofocus-modifier

[12] код фрагмента: https://github.com/qonto/ember-autofocus-modifier/blob/v0.0.1/addon/modifiers/autofocus.js

[13] Мигель Камба @cibernox: https://github.com/cibernox

[14] https://github.com/jmurphyau/ember-truth-helpers: https://github.com/jmurphyau/ember-truth-helpers

[15] других его RFC: https://github.com/emberjs/rfcs/pull/388

[16] Добавление операторов равенства: https://github.com/emberjs/rfcs/pull/560

[17] Добавление операторов числового сравнения: https://github.com/emberjs/rfcs/pull/561

[18] Добавление логических операторов: https://github.com/emberjs/rfcs/pull/562

[19] ember-apollo-client: https://github.com/ember-graphql/ember-apollo-client/

[20] список изменений: https://github.com/ember-graphql/ember-apollo-client/releases/tag/v2.0.0

[21] @FabHof: https://github.com/FabHof

[22] @brunoocasali: https://github.com/brunoocasali

[23] @buschtoens: https://github.com/buschtoens

[24] @dmzza: https://github.com/dmzza

[25] @vsergiu93: https://github.com/vsergiu93

[26] @lstrzebinczyk: https://github.com/lstrzebinczyk

[27] @jasonmit: https://github.com/jasonmit

[28] @coladarci: https://github.com/coladarci

[29] @jgwhite: https://github.com/jgwhite

[30] @christophermlne: https://github.com/christophermlne

[31] @bgentry: https://github.com/bgentry

[32] @josemarluedke: https://github.com/josemarluedke

[33] ember-apollo-client: https://github.com/ember-graphql/ember-apollo-client

[34] серией DecEmber: https://blog.emberjs.com/tags/december.html

[35] мощному UI-компоненту для выбора: https://blog.emberjs.com/2019/12/14/countdown-to-the-new-year-ember-power-select.html

[36] ember-power-select: https://emberobserver.com/addons/ember-power-select

[37] хорошо отформатированных шаблонов: https://blog.emberjs.com/2019/12/19/countdown-to-the-new-year-ember-template-lint.html

[38] ember-template-lint: https://github.com/ember-template-lint/ember-template-lint

[39] совместного использования вашего приложения за гранью языковых барьеров: https://blog.emberjs.com/2019/12/16/countdown-to-the-new-year-2019-ember-intl.html

[40] ember-intl: https://emberobserver.com/addons/ember-intl

[41] открытые выпуски с ярлыком DecEmber: https://github.com/ember-learn/ember-blog/labels/decEmber

[42] руководством для начинающих контрибьютеров: https://github.com/ember-learn/ember-blog/blob/master/source/december-2019-instructions.md

[43] Ember Discord: https://discordapp.com/invite/emberjs

[44] Мелани Самнер (@MelSumner): https://github.com/MelSumner

[45] Джен Вебер (@jenweber): https://github.com/jenweber

[46] Джессике Джордан (@jessica-jordan): https://github.com/jessica-jordan

[47] @hjdivad: https://github.com/hjdivad

[48] @rwjblue: https://github.com/rwjblue

[49] @chancancode: https://github.com/chancancode

[50] @kellyselden: https://github.com/kellyselden

[51] @Turbo87: https://github.com/Turbo87

[52] @pichfl: https://github.com/pichfl

[53] @acorncom: https://github.com/acorncom

[54] @bartocc: https://github.com/bartocc

[55] @igorT: https://github.com/igorT

[56] @patricklx: https://github.com/patricklx

[57] @craigteegarden: https://github.com/craigteegarden

[58] bit.ly/ask-ember-core: https://bit.ly/ask-ember-core

[59] ember_js: https://t.me/ember_js

[60] #support-ember-times: https://discordapp.com/channels/480462759797063690/485450546887786506

[61] Ember Community Discord: https://discordapp.com/invite/zT3asNS

[62] @embertimes в Твиттере: https://twitter.com/embertimes

[63] еженедельную электронную рассылку: https://the-emberjs-times.ongoodbits.com/

[64] наши сообщения: https://emberjs.com/blog/tags/newsletter.html

[65] Источник: https://habr.com/ru/post/482988/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=482988