- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Новый WebStorm 7: все необходимое под рукой

Привет!

Мы выпустили WebStorm 7 — новую версию нашей JavaScript IDE, и с радостью хотим рассказать вам о том, что же нового в ней появилось.

Новый WebStorm 7: все необходимое под рукойКонечно же, в новом WebStorm 7 вы сможете порадоваться поддержке новых и востребованных технологий, например, JavaScript шаблонов, Stylus, Web Components. К тому же мы значительно переработали и улучшили внутренние инструменты IDE, что должно положительно отразиться на удобстве использования WebStorm и на вашей продуктивности.

JavaScript-шаблоны

Во-первых, в WebStorm 7 появилась поддержка шаблонов EJS: подсветка и дополнение пар EJS-тегов (вид которых, кстати, можно задать в настройках), path resolve и рефакторинг для import statement. Отдельно можно настроить шрифт, цвета и отступы в файлах ejs.

image

Также мы добавили поддержку шаблонизатора Handlebars и его продвинутой версии Mustache. WebStorm 7 понимает файлы .mustache и .hbs, форматирует их и подсвечивает теги {{ }}.

Во всех шаблонах, конечно же, работает автодополнение для HTML и JavaScript и обнаружение ошибок по ходу редактирования.

Во-вторых, в новой версии появилась базовая поддержка Web Components. WebStorm понимает новые элементы DOM, заданные разработчиком, и предлагает их в автодополнении в HTML- и CSS-файлах проекта.

Stylus и Compass

Некоторые из самых важных обновлений WebStorm 7 касаются предпроцессоров CSS.

Хотим обрадовать вас тем, что в WebStorm появилась поддержка Stylus (о котором не так давно рассказывали [1] на Хабре).
Для кода, написанного на Stylus, редактор уже сейчас поддерживает подсветку синтаксиса, автодополнение и форматирование и автоматически компилирует код в CSS с помощью File Watcher.

Еще одно важное обновление — поддержка фреймворка Compass, без которого трудно представить себе работу с Sass. WebStorm понимает импорты файлов Compass в файлах .sass и .scss, поддерживает определение, автодополнение и поиск для функций, mixins и переменных из Compass.

Новый WebStorm 7: все необходимое под рукой

JavaScript

WebStorm 7 поддерживает последнюю версию TypeScript 0.9, в которой появились Generics, изменился синтаксис enums и еще много всего.

Другое большое JavaScript-обновление в WebStorm — интеграция утилиты для тестирования JavaScript Karma [2], созданной разработчиками AngularJS. Теперь можно легко запускать тесты и просматривать отчеты о результатах в удобном формате прямо в IDE. Вместе с Karma для анализа покрытия кода тестами можно использовать istanbul [3], поддержка которого тоже добавлена в новый WebStorm.

Новый WebStorm 7: все необходимое под рукой

Инструменты IDE

Одним кликом можно перейти ко встроенному в WebStorm менеджеру node.js-ных пакетов npm. С его помощью можно легко искать пакеты node прямо в окне IDE, устанавливать их локально в проекте и следить за их обновлениями. Также в WebStorm 7 появился встроенный терминал.

Новый WebStorm 7: все необходимое под рукой

Важное изменение коснулось Live Edit: теперь Live Edit доступен только в режиме отладки JavaScript (с использованием Google Chrome). Нужно запустить Debug для любого HTML файла, и тогда все результаты ваших изменений в файле будут сразу видны в браузере без перезагрузки страницы.

Изменения коснулись и самого JavaScript отладчика. Во-первых, в отладчике появилась новая вкладка Elements для просмотра изменений в DOM. Во-вторых, было улучшено представление переменных при отладке через Google Chrome и для отладки Node.js. Например, большие массивы представляются теперь в удобном сгруппированном виде, а цвета для значений переменных разного типа в отладчике совпадают с цветами в редакторе.

Новый WebStorm 7: все необходимое под рукой

Что дальше?

Качайте бесплатную 30-дневную пробную версию WebStorm 7 на странице продукта [4], где при желании можно узнать знать подробнее о новой версии.

Обновление до версии 7 бесплатно для всех, кто приобрел лицензию после 26 сентября 2012 года.

Мы будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.
Как обычно, замечания и предложения по новой версии мы ждем и в нашем баг-трекере [5].

Программируйте с удовольствием!
Ваша команда JetBrains WebStorm

Автор: prigara

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/44368

Ссылки в тексте:

[1] рассказывали: http://habrahabr.ru/company/yandex/blog/169415/

[2] Karma: http://karma-runner.github.io/

[3] istanbul: https://github.com/gotwarlost/istanbul

[4] странице продукта: http://www.jetbrains.com/webstorm/whatsnew/

[5] баг-трекере: http://youtrack.jetbrains.com/issues/WEB

[6] Источник: http://habrahabr.ru/post/194132/