- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Цитатник-корректор для Хабра — в строю (шутка)

Поскольку в этот день принято шутить, я постарался приготовить ряд особых шуток для Хабра, а также проинтегрировать в своё решение ряд шуток другого разработчика (kafeman). Насколько смешно получилось — судить читателям и, возможно (шутка), пользователям сиих занятных скриптов.

В отличие от традиции скрывать начало шутки в начале повествования и неприметного упоминания о ней тегах или вообще без того, я постарался пометить места, где смеяться — сразу: так удобнее, потому что не тратится лишних психологических ресурсов истощённого и пресыщенного мозга [1] читателя, а дальше последует совершенно нормальное повествование, вплоть до разоблачения интриги сюжета.

Жил-был-поживал себе скрипт, да не простой, а пользовательский, который ставится в браузер Firefox/Chrome/Opera/Safari руками пользователя и облегчает (шутка) работу с сайтом Хабрахабр. В нём накопилось уже более 3 десятков независимо и легко (улыбается) отключаемых функций, таких как:

* просмотр статей в списках статей без перезагрузки страницы;
* просмотр комментариев там же;
* убирание правой колонки — совсем или с перенесением её вниз;
* уплотнение заголовков сайта донельзя (до 1 строки);
* выделение ярким цветом комментариев автора топика;
* выделение цветами поскромнее комментариев других авторов;
* кнопки над полем ввода, чтобы удобнее воодить теги;
* передвигающаяся высота поля ввода (таскать за нижний правый угол;
* принудительный кат до нужной читателю высоты;
и много-много такого же подобного, общий список лучше смотреть на специальной странице хостинга [2].

И вот, аккуратно ко дню, когда принято над всем(и) шутить, появляется в этом скрипте ещё пара-тройка интересных и лёгких в освоении (конечно же, шутка) функций:

* Цитатник высказываний Хабра;
* Корректор статей Хабра;
* Отправитель писем нерадивым авторам от самоуверенных читателей с просьбами исправить одну или массу ошибок, случайно допущенных авторами;

(Они уже с месяц висели в заготовках, а сейчас — заметный прогресс, но не идеал.)

Совершенно случайно в тот же день ещё один автор скриптов, на этот раз — серверных, тоже задумал пошутить и создал сервис: habraQuotes.ru [3], который умеет:

* копировать ссылки на комментарии читателей с Хабра;
* писать (о, ужас) анонимно комментарии к комментариям Хабра, игнорируя любую авторизацию;
* ставить оценки процитированным комментариям, поддерживая полную анархию, наверное (что есть в этом шутка — выяснится завтра);

Больше ничего не могу о нём сказать, потому что он не в боевом состоянии, а требует только нескольких внимательных и доброжелательных тестеров. Ну а упомянуть пришлось именно по причине интергрированности сервиса с пользовательским скриптом и потребности в тестировании и развитии идей. (Небольшой дозированный пиар произведён по просьбе автора.)

Если вы установите пользовательский скрипт, способ публикации ссылок на комментарии заметно облегчится. Чтобы не повторять уже написанную статью о том, как публикация будет работать, просто дам ссылку на уже написанную статью [4]. Впрочем, можно обойтись без него, вручную копируя ссылки на сайте сервиса habraQuotes.ru.

Вполне возможно, что новость о сервисе провисит всего несколько часов, потому что, повторюсь, нужны только доброжелательные бета-тестеры, которые помогут наладить сервис потоком замечаний и эксплойтов.

А ХабрАякс — он — да, будет висеть с новыми функциями, будет доступен для скачивания и будет постепенно развиваться. Цитатник сейчас там реализован в самом простом виде, а развитие идёт по методике «Аджайл-на-отдыхе» (по выходным).

Разоблачение: чтобы не утруждать читателя догадками, поясню, в чём юмор этой статьи, а желающим разобраться во всём самостоятельно — просьба не читать этот абзац и не выделять серый цвет на белом фоне. Идея в том, что шутка применена рекурсивно с двойным уровнем вложенности, поэтому то, что называлось шуткой, кое-где оказывается не шуткой, а неназываемое шуткой может впоследствии оказаться шуткой из-за стохастического характера шуточного функционала.

Автор: spmbt


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/4646

Ссылки в тексте:

[1] мозга: http://www.braintools.ru

[2] на специальной странице хостинга: http://userscripts.org/scripts/show/121690

[3] habraQuotes.ru: https://habraQuotes.ru

[4] ссылку на уже написанную статью: https://spmbt.kodingen.com/habrahabr/habrAjax/habraQuotes-support.htm