- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Лица .тостер {javascript} — Robert Nyman

Лица .тостер {javascript} — Robert NymanГордый персонаж в гидрокостюме, как вы уже, возможно, догадались — Роберт Ниман.

Роберт — технический евангелист Mozilla, ответственный за развитие HTML5 и концепции Open Web. В принципе, в его работе нет ничего уникального, как говорит сам Роберт — он пишет и препарирует чужой код, путешествует вокруг света и рассказывает о том, чем занимается Mozilla в настоящее время, пишет интересные посты в своем уютном блоге robertnyman.com [1] и, наконец, развивает ресурс MDN [2] (Mozilla Developer Network), который, как отмечает Роберт, должен стать ресурсом обязательным к посещению для всех веб-разработчиков.

Как вы уже должны знать [3] — Роберт согласился приехать от лица всей компании Mozilla на конференцию .тостер {javascript}, где он выступит с докладом о JavaScript API, краткое описание которого можно найти на странице расписания [4] конференции.

Мы задали Роберту несколько вопросов, касаемых его жизни, опыта, взглядов на разработку, для того чтобы посетители конференции смогли понять, что за человек перед ними и какова ценность его знаний.

Роберт, как давно ты пишешь код и с чего все началось?
— Свои первые строки HTML я написал в уже далеком 1998 году, я тогда продавал CD-диски с образовательными материалами по программированию и однажды наткнулся на программу по HTML. Меня сразу же зацепило, на самом деле — я до сих пор считаю, что это некая магия, когда ты просто пишешь что-то, сохраняешь, загружаешь файл в браузер и видишь результат. :-)

Что изменилось за все эти годы в разработке, как таковой, и в твоем отношении к кодингу?
— В 1999 году, когда я получил первую работу веб-разработчика, в компании был 401 сотрудник — из них 400 были ASP-разработчиками и был один фронт-энд девелопер, это был я. С того времени я с интересом наблюдаю за тем, как эволюционирует разработка, насколько усилились позиции JavaScript за последние несколько лет и, в принципе, насколько сильный импульс появился внутри глобальной сети. Я, будучи JavaScript-разработчиком, был очень сильно замотивирован работать именно в Mozilla с Бренданом Айком [5], создателем JavaScript, который занимает пост CTO нашей компании.

Касаемо компаний, продуктов и технологий над которыми ты работал или работаешь — можешь ли ты сказать, чем ты действительно гордишься?
— Ого… На самом деле произошло так много разных событий, что мне очень сложно пытаться сравнивать то, что происходило раньше с тем, что происходит прямо сейчас. Но я могу с точностью сказать, что я очень горжусь своей работой в Mozilla, и я всецело поддерживаю тех, кто пытается держать веб «открытым» и научить как можно более количество людей создавать технологии и использовать их.

Роберт скажет несколько слов о концепции OpenWeb на конференции

Расскажи о своем наиболее захватывающем опыте разработки. Если это была командная работа — чем занимался конкретно ты?
— Таких вещей очень много, но, пожалуй, создание web-based операционной системы в 2000 году было одним из самых ярких опытов разработки в моей жизни.

Какие технологии ты оцениваешь выше всего?
— С этим все просто: HTML, CSS и JavaScript. Если не говорить конкретно, а перечислить важные для меня требования, то это: открытая и простая для понимания технология, которую можно использовать в любой момент времени, с доступом к «правильным» API. С таким набором можно творить магию на всех платформах!

А какие инструменты или технологии ты бы советовал подучить тем, кто только начинает свой путь в области разработки?
— Обычно я не даю рекомендации по инструментам или продуктам, так как я всегда говорю, что их выбор должен соответствовать вашим потребностям и вкусам. Что касается технологий, то здесь я опять останусь собой: HTML, CSS и JavaScript. И это касается не только новичков, но и профессиональных разработчиков.

Есть ли что-то, что ты делаешь сам для себя, так сказать «на коленке»?
— На самом деле нет, в настоящий момент настолько много событий происходит в области технологий, что у меня хватает времени только на изучение и обучение новым вещам тех, кому это интересно.

Какие технологии будут наиболее востребованны в будущем, по твоему мнению?
— Я думаю, и надеюсь, что веб будет нашей основной технологией, от возможностей которой будет отталкиваться и все остальное. Но, однозначно, стоит всерьез задуматься над тем, какие возможности мы получаем уже сегодня в мобильном вебе, который эволюционирует и разрастается с сумасшедшей скоростью.
Лица .тостер {javascript} — Robert Nyman [6]
Именно так и выглядит наш первый гость и докладчик на конференции .тостер {javascript} — мы надеемся, что всем, кто прийдет послушать доклад вживую или будет наблюдать нас с помощью онлайн-трансляции, понравится та информация, которой будет делиться Роберт. Мы же с нетерпением ждем его выступления!

P.S. Не забывайте отмечаться в событии, посвященному конференции .тостер {js} [6], фолловить наш аккаунт @toster_ru [7] и, наконец, записываться в группы поддержки в Facebook [8] и ВКонтакте [9].

Бонус-фото: Роберт собирается съесть голову ничего не подозревающего Никласа Линдстрома [10].

image

Автор: .


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/5105

Ссылки в тексте:

[1] robertnyman.com: http://robertnyman.com/

[2] MDN: https://developer.mozilla.org/ru

[3] уже должны знать: http://toster.ru/

[4] странице расписания: http://toster.ru/schedule

[5] Бренданом Айком: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B9%D0%BA,_%D0%91%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BD

[6] Image: http://habrahabr.ru/events/592/

[7] @toster_ru: https://twitter.com/#!/toster_ru

[8] в Facebook: http://www.facebook.com/toster.conf

[9] ВКонтакте: http://vk.com/toster_ru

[10] Никласа Линдстрома: http://www.robertnyman.com/images/0801/robert-nyman-niklas-lindstrom-garda.jpg