- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Kenju форк Kendo UI Web (GPL3)

Несколько дней назад произошло одно важное событие в развитии JS фреймворка Kendo UI от компании Telerik. Они выпустили OpenSource версию продукта, под лицензией Apache v2 — Kendo UI Core. На деле же всё оказалось не так просто и однозначно.

Ранее вся библиотека Kendo UI выпускалась под лицензией GPL v3, что не разрешало использовать её бесплатно в коммерческих продуктах, для коммерческих приложений на основе этой библиотеки была разработана Kendo UI commercial license. Но для OpenSource же эта библиотека была настоящим подарком. Конечно же есть и другие аналогичные библиотеки и у них огромное количество своих поклонников. Плюсами Kendo можно считать:
1) Полная поддержка JQuery
2) Большое количество виджетов [1], что позволяет обойтись одной JS библиотекой (не считая jquery) в большинстве случаев
3) Качественные и приятные темы оформления [2]
4) Отличная поддержка Twitter Bootstrap. Для kendo даже есть своя тема оформления bootstrap [3], для одновременной работы с CSS фреймворком.

Лицензия Apache v2 позволяет использовать библиотеку Kendo UI в коммерческих проектах и на этом все плюсы заканчиваются, так как версия Kendo UI Core содержит не все виджеты из привычной, а именно в неё не входят:
1) Editor [4]
2) Grid [5]
3) Scheduler [6]
4) Treeview [7]
5) Upload [8]

Аналогов, конечно же, много, но не забываем, что аналоги – это дополнительные JS библиотеки и другой стиль оформления (css).

Предыдущие версии фреймворка (GPL v3) очень быстро исчезают из публичного доступа, поэтому версию kendoui.web.2013.3.1119.open-source я выложил на github [9]
Так как название Kendo зарегистрировано Telerik, я переименовал фреймворк в Kenjutsu, а после сокращения получается более звучное Kenju.
Главная задача форка — сохранить то состояние фреймворка под лицензией GPL v3, в котором можно пользоваться недостающими виджетами согласно лицензии GPL v3.

Автор: Zazza

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/59193

Ссылки в тексте:

[1] виджетов: http://demos.telerik.com/kendo-ui/web/overview/index.html

[2] темы оформления: http://demos.telerik.com/kendo-ui/web/styling/index.html

[3] bootstrap: http://demos.telerik.com/kendo-ui/bootstrap/

[4] Editor: http://demos.telerik.com/kendo-ui/web/editor/index.html

[5] Grid : http://demos.telerik.com/kendo-ui/web/grid/index.html

[6] Scheduler: http://demos.telerik.com/kendo-ui/web/scheduler/index.html

[7] Treeview: http://demos.telerik.com/kendo-ui/web/treeview/index.html

[8] Upload: http://demos.telerik.com/kendo-ui/web/upload/index.html

[9] github: https://github.com/Zazza/Kenju.git

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/220001/