- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Улучшаем «бесконечный скроллинг»

В 2011 году очень модно было (по-моему, эта мода пошла от Фейсбука) делать у себя на сайтах «бесконечный скроллинг»: это когда пользователь крутит-крутит колесом мыши, и всё новые результаты поиска подгружаются Аяксом внизу страницы, превращая обычный скроллинг в бесконечный и вызывая у столкнувшегося с этим в первый раз пользователя «когнитивный диссонанс».

Также недавно я видел на этом сайте статью, в которой автор выражал своё недовольство «бесконечным скроллингом» и призывал использовать старую добрую «паджинацию».

Я согласен с автором. Я сам — наркоман, и порою сижу за монитором как зачарованный, со стеклянными глазами, кручу-кручу-кручу волшебное колёсико, не в состоянии пойти по делам/на работу/в магазин/поесть/попить/в туалет, и кручу я его с одной единственной мыслью: «Ну когдааа же вы все уже закончитесь?!» (что поделаешь — я привык доводить дела до конца).

Однажды утром я встал и твёрдо решил: «Хватит это терпеть!».

Представляю вам свой небольшой скрипт [1], который я на днях написал для своей «социальной сети» (с блекджеком и шлюхами).

Чтобы посмотреть демо, скачайте архив [2], и запустите файл «test/test.html».

Какие нововведения предлагает этот скрипт:

Поскольку основной «скроллбар» они превратили непонятно во что, нам нужно вернуть нормальный «скроллбар», что мы и сделали, нарисовав серую полоску в правой части страницы, сразу слева от обычного «скроллбара».

То, докуда дошла эта полоска сверху — это сколько результатов выборки мы уже пролистали. Вообще, эта полоска как бы чёрная. Там, где она серая — это место во всей выборке, где мы находимся сейчас. Обратите также внимание на то, что адрес страницы меняется во время прокрутки.

Этот скрипт, очевидно, не является чем-то высеченным в граните, и я сам, встав сегодня с утра, переписал его половину. Тем не менее, работоспособность вроде как стабильная, и проверено в последних версиях Chrome и FireFox. Сразу скажу: не гонюсь за «кроссбраузерностью» — её всегда можно будет допилить, если кто-то захочет использовать этот скрипт на своём «кроссбраузерном» сайте.

Вроде как всё, демо говорит само за себя. Пост провоцирует комментарии.

Автор: kuchumovn


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/javascript/7220

Ссылки в тексте:

[1] свой небольшой скрипт: https://github.com/kuchumovn/web2.scroll

[2] архив: https://github.com/kuchumovn/web2.scroll/zipball/master