- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Амстердаме скоро появится первый мост, напечатанный на 3D-принтере

image
Как может выглядеть процесс печати

Три компании из Нидерландов – девелопер Heijmans [1], лаборатория перспективных технологий JorisLaarman [2] и компания MX3D [3], разрабатывающая 3D-принтеры, договорились о проведении совместного проекта по 3D-печати [4]стального пешеходного моста. Мост перекинется через один из многочисленных каналов Амстердама.

Центр Амстердама называют «Северной Венецией» за обилие каналов и мостов. Из 1280 мостов города самый старый датируется 1658-м годом. Туристам известен мост, с которого видно сразу 15 других мостов.

В Нидерландах активно развивается 3D-печать. Проходят мероприятия и выставки [5]. В этом году был представлен 3D-принтер для еды [6]. В прошлом году была опробована технология печати домов [7]. А девушке с редким заболеванием костей напечатали новый череп [8].

Соединяя 3D-печать и любовь к мостам, компании готовят к запуску совместный проект по печати пешеходного моста. Место, где будет расположен мост, пока не разглашается. Для печати будет использоваться роботизированная рука с 6 степенями свободы. Фактически, она управляет аппаратом, комбинирующим сварку и непрерывную подачу металла. Робот MX3D Metal может «печатать» почти любым металлом – сталью, нержавейкой, алюминием, бронзой и медью.

image
Роборука за работой

По сути, получающаяся конструкция составляется из мелких расплавленных капель металла. Получается сварка без свариваемых поверхностей – сплошной сварной шов. Конечно, возникают вопросы по прочности таких конструкций – но раз компании всерьёз собираются делать пешеходный мот через канал, они этот момент наверняка просчитали.

«Мы решили, что мост через амстердамский канал послужит прекрасной метафорой объединения технологий будущего с историческим прошлым, которое выявляет лучшие стороны обоих миров,- говорит Йорис Лаарман, разработчик моста. – Я верю в будущее цифровых домашних производств. Это мастерские нового времени. Наш проект покажет, что 3D-принтеры вошли в мир больших, функциональных объектов и устойчивых материалов, позволяющих дизайнеру свободно творить».

image
Йорис Лаарман в своей лаборатории

Директор компании MX3D, Тим Гюртьенс пояснил, что их технология, использующая роботов с 6 степенями свободы, даёт неограниченную свободу действий и решений. И печать функционального моста в натуральную величину будет прекрасным примером демонстрации неограниченных возможностей такой технологии.

image
Роборука за работой

Среди спонсоров проекта – компания Autodesk, технологиями которой пользовался Лаарман для разработки моста.

image
Как может выглядеть печать моста

Автор: SLY_G

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kanaly/92001

Ссылки в тексте:

[1] Heijmans: http://heijmans.nl/en/about-heijmans/

[2] JorisLaarman: http://www.jorislaarman.com/home.html#/winter_alpha/installation

[3] MX3D: http://mx3d.com/projects/metal/

[4] проекта по 3D-печати : http://3dprint.com/72682/amsterdam-3d-printed-bridge/

[5] мероприятия и выставки: http://geektimes.ru/post/131460/

[6] 3D-принтер для еды: http://www.vistanews.ru/society/4412-v-niderlandah-proshla-vystavka-edy-napechatannoy-na-3d-printere.html

[7] печати домов: http://www.ntv.ru/novosti/896576/

[8] напечатали новый череп: http://geektimes.ru/post/217293/

[9] Источник: http://geektimes.ru/post/251894/