- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google отключает первую версию reCAPTCHA

Google отключает первую версию reCAPTCHA - 1
Компания Google анонсировала [1] отключение API первой версии популярного сервиса reCAPTCHA. С 31 марта 2018 года любые запросы на v1 API перестанут работать.

Начиная с ноября 2017 года, в некоторые запросы на v1 API начали выдаваться уведомления о скором окончании поддержки сервиса (пример есть в КПДВ). По заверениям Google, большинство сайтов уже переключились на вторую версию API [2], которая не требует от пользователя каких-либо усилий на разгадку капчи — достаточно поставить галочку «Я не робот». Данная версия reCAPTCHA использует продвинутый механизм анализа рисков, что позволяет эффективно отсекать ботов и быть всегда на шаг впереди атакующих.

Также существует Invisible reCAPTCHA, главное отличие которого — отсутствие интерфейса как такового. Разработчик может привязать проверку к какому-либо действию пользователя (например, к отправке формы) для проверки пользователей в фоновом режиме.

reCAPTCHA v2
reCAPTCHA v2

Если вы еще не перешли на новую версию reCAPTCHA, самое время это сделать. Зайдите в админку reCAPTCHA, создайте новый ключ [3] и обновите клиентскую часть [2] капчи.

Автор: Максим Мекеня

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kapcha/276103

Ссылки в тексте:

[1] анонсировала: https://g.co/recaptcha/upgrade

[2] вторую версию API: https://developers.google.com/recaptcha/docs/display

[3] создайте новый ключ: https://www.google.com/recaptcha/admin

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/299365/?utm_campaign=299365