- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Стоит ли ехать It-специалисту на Дальний Восток

Время от времени некоторых людей посещает идея переехать куда-нибудь на Дальний Восток, чтобы жить в окружении природы и наслаждаться жизнью. Так как у меня есть соответствующий опыт, я поделюсь с вами опытом работы в IT на Дальнем Востоке.

Стоит ли ехать It-специалисту на Дальний Восток - 1

Что есть Дальний Восток

Вся IT-жизнь данного региона протекает в двух центрах – Хабаровск и Владивосток. Остальные города имеют лишь небольшие проблески IT, где основное число IT-фирм – это 1C-Франчайзи.
С учетом выбора Владивостока, как столицы всего Дальнего Востока (значит притока бюджетных средств), а также уникальности природных условий – я остановлюсь именно на нем и его окрестностях.

Сразу скажу, что Хабаровск – неплохой город, но он обычный. Его можно сравнить, например, с Нижним Новгородом. Т.е. житель средней полосы РФ, там ничего нового не найдет, да и до моря далековато.

Климат и природа

Мечтали жить в регионе, где на машине можно доехать до моря, гор и озер за пару часов – Владивосток ваш выбор. Отличные пляжи с хорошей водой и песчаным берегом. Обильное число горных вершин средней высоты (800-1400 метров), тайга и девственная природа.

Из минусов – это отсутствие инфраструктуры. Т.е. доехать вы туда сможете, и даже сможете найти приличный общепит, но на этом все удобства заканчиваются. Курортный бизнес развит плохо, палатка на пляже или деревянный барак с удобствами на улице – это пока вершина того, что есть. Конечно, есть пару хороших мест, но ценник там слишком высок. Пляжный сезон три месяца – июль-сентябрь.

Что касается климата, то ситуация следующая.

  • Примерно 1 месяц в году (с середины июля, по середину августа) стоит адская духота и жара. Выходишь на улицу, и создается такое ощущение, что ты зашел в баню. Конец августа – сезон дождей и тайфунов.
  • Апрель – Ноябрь – очень хорошая, стабильная температура, когда ты чувствуешь себя очень хорошо.
  • Декабрь-Март – такая лайтовая зима. Иногда приходит тайфун и валит много снега, но чаще всего на улице держится -10 / -12 без снега.

Из того, что сильно бросается в глаза – это деревья. Если в Москве это 10-15 метровые высокие деревья, то тут же все скрюченное 5 метровое, но пушистое.

Тигры есть, но их ареал обитания – это территории, где кроме небольших деревень ничего нет. Поэтому, если вы туда сами не полезете, то ничего с вами не будет.

Вывод: Погода не курортная, но в разы теплее, чем в Москве. Солнце, море, горы, леса и тайга.

Продукты питания

В среднем цена на продукты питания на 10-20% выше, чем в европейской части России – выбора также поменьше. Своего производится относительно мало, завозить с Юго-Восточной Азии с 2014 стало в разы дороже. Например, чтобы купить хорошие яблоки, нужно покупать Новозеландские яблоки по 160 рублей за кг. Есть китайские по 105-110, но их качество ощутимо хуже.

Что касается рыбы и морепродуктов, то ситуация весьма печальная. За адекватную цену (ниже, чем в Москве), можно купить обычную рыбу – камбала, минтай, горбуша. Все остальное имеет либо цену, как в Москве, либо еще выше. Причина кроется в том, что производителям после 2014 года стало очень выгодно вывозить все в Японию, Корею, Китай, на местный рынок ничего не остается.

Конечно, всегда есть возможность купить морепродукты у браконьеров – цена там будет относительно адекватная. Но, во-первых, не всегда качество продукции адекватное – неправильное хранение. Во-вторых, не очень хочется поощрять таких ребят.
Из положительных сторон – это хороший Уссурийский ликероводочный завод. Хорошие настройки на травах, хороший ром – и все по адекватной цене.

Вывод: вывод такой, что ценник на продукты выше, чем в Москве, выбора меньше, морепродуктов мало и дорого.

Стоимость жилья во Владивостоке

В среднем адекватная однушка во Владивостоке с учетом коммуналки обойдется вам в 25-30 тысяч рублей. Если брать более удаленные от центра районы, либо пригород – то найти можно за 15-20. Рассчитывать нужно на панельные пятиэтажки и девятки – 1981-1989 годов. Все, что новое – уже ценник, как за «бизнес-класс».

Чаще всего люди работают без договоров. Но, как правило, процент кидал на средней стоимости крайне низок. Если хотите найти что-то дешевое, то уже на свой страх и риск.

Стоимость жилья для покупки очень похож на ценник Санкт-Петербурга. Т.е. берем панельки Выборгского района, и получаем стоимость Владивостока. Это одна из причин, почему так много людей с Владивостока уезжает в Санкт-Петербург.

Также часто люди покупают жилье в Пригороде Владивостока, там ценник ниже, но добираться до города дольше.

Работа в IT

Зарплаты тут значительно ниже, чем Москве и Питере. Условно можно дать такие градации:

  • 30-45 Junior
  • 45-60 Middle
  • 60-80 Senior

Время от времени попадаются и выше, но это большая редкость (чаще всего вижу для мобильных-разработчиков).

Число вакансий с учетом 1С-программистов, веб-дизайнеров, администраторов, технической поддержки и прочее – 264 на сегодняшний день. Основной стек технологий – это PHP/1C/JavaScript.

В основном работа – это оптовые компании, которые что-то импортируют и продают (крупнейший работодатель – это DNS). Есть аналог Avito – также крупная компания. Все остальное – уже мелочевка разного рода.

Очень мало компаний, которые аутсорсят Китай, Японию, США, Австралию. С первыми двумя – языковой и культурный барьер. С двумя другими – низкий уровень разработчиков. Если разработчик имеет руки, то его достаточно быстро хантят в штат на удаленку, либо предлагают релокацию. Я сам работаю на удаленку, и получаю примерно 2 зп уровня Владивостока.

Вывод: работа есть, но зп не блещет, и уровень задач достаточно типичный. Если брать города региона поменьше, например, Уссурийск – 200к людей, то там на весь город 5 вакансий – фотать товар и выкладывать в интернет-магазин.

Перспективы

Хочется сказать сразу, что в регионе раньше ощущалось, что у людей есть деньги. Автомобильный бизнес, Купи-Продай из Азиатских стран и рыбный промысел давал хорошие деньги. Сейчас же первые два момента прикрыли административно, и люди стали беднее. Многие ночные клубы и предприятия закрылись.

Инфраструктура и логистика региона

Последнее время в регион вкладываются большие деньги, поэтому качество дорог, коммунальные услуги, зоны отдыха приводятся порядок. Тем не менее, это все относительно верно для 100км вокруг Владивостока. Отъезжаем чуть дальше, и начинается задница.
Что касается доступности логистики, то все печально:

  • Билет Владивосток-Япония – 13 тысяч рублей в одну сторону.
  • Билет Владивосток-Москва — 15 тысяч рублей в одну сторону.
  • Билет Владивосток-Сеул – 10 тысяч рублей в одну сторону.
  • Билет Владивосток-Пхеньян – Вам это правда интересно?

Конечно, всегда можно съездить на автобусном туре в приграничный Китай, но там:

  • Нечего делать – просто большой китайский рынок
  • Стало значительно дороже после 2014 года.

Даже до Хабаровска ехать день, так как расстояние, как Москва-Питер, а скоростных поездов нет.

Другими словами, ощущается некая изоляция, куда-то поехать – дорого. А если вам на самолете попадутся вахтовики с сахалина, то вас ждут удивительные 8 часов перелета.

Из плюсов можно назвать синдром «До Москвы далеко». Все, что происходит в европейской части России, вас не особо волнует, поэтому можно спокойно жить и не париться.

Криминал

С криминалом в регионе стало адекватно. Те, кто не смог перестроиться к нормальной жизни уже давно лежит где-нибудь на дне моря, а остальные стали вести законный бизнес. Конечно, попадаются заказчики, которые начинают: «Хорошо работаешь – хорошо живешь, работаешь плохо – живешь плохо. А с плохой жизнью долго не живут». Но это уже большая редкость.

Дополнительные развлечения

Стоит ли ехать It-специалисту на Дальний Восток - 2

В крае находится крупнейшее казино в РФ. Если есть деньги, то можно неплохо провести время и поиграть. Оно строилось с учетом азиатских игроков, поэтому планировалось открыть сразу несколько зданий, аквапарк и прочее. Но все оказалось не так радужно, поэтому дополнительные объекты вводятся с запозданием.

В крае находится множество объектов военной инфраструктуры СССР. Можно неплохо полазать по базам подводных лодок, хранилищам ядерного оружия, взлетным полосам и поиграть в сталкера. Также в бухте Фокино находится множество военных судов на консервации, включая ядерный крейсер. Пробраться на него можно.

Есть трасса для дрифта. Правда в текущем положении купить машину в Европейской части РФ уже дешевле, чем у нас. Но зато можно взять гибрид и экономить на бензине.

Приятный бонус

По какой-то странной причине в регионе очень красивые фигуристые девушки. Возможно, это связано с тем, что сюда в свое время переселяли людей с Кубани и Украины, и больше никто больше не влиял на генофонд, но факт есть факт.

Прилетаешь в Москву огромное количество девушек без попы, без груди, небольшого роста, аля девочки подростки. Во Владивостоке же большинство фигуристые формы и приятные на лицо. Ну и возможность завести контрабандой азиатскую косметику, тоже решает – достаточно редко попадаются неухоженные девушки.

Что можно сказать, как вывод

Регион имеет свои плюсы и минусы, как и все локации. Но чего-то такого, чтобы решиться и переехать сюда из Европейской части России – зачем!

Автор: hatman

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kar-era-v-it-industrii/289275

Ссылки в тексте:

[1] Источник: https://habr.com/post/420247/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=420247