- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Готовимся к хакатону: как выжать из себя максимум за 48 часов

Готовимся к хакатону: как выжать из себя максимум за 48 часов - 1

Как часто вы не спите 48 часов? Запиваете пиццу коктейлем из кофе с энергетиками? Смотрите без отрыва в монитор и дрожащими пальцами стучите по клавишам? Нередко именно так выглядят участники хакатонов. Конечно, двухдневный хакатон в режиме онлайн, да ещё и в состоянии «бустинга», даётся тяжело. Поэтому мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут вам эффективнее заниматься кодингом и мозговым штурмом в течение 48 часов. Проверить эти советы на практике вы сможете уже очень скоро — до 12 мая идет регистрация на конкурс «Цифровой прорыв» [1], который пройдет летом в 40 городах России в формате хакатонов.

Избегайте нереалистичных целей


Ваш главный противник — не другие участники, а время. Хакатон имеет четкие временные рамки, поэтому не тратьте драгоценные часы на проработку излишних подробностей проекта. К тому же чрезмерный стресс будет мешать ясности мышления [2]. Минимально жизнеспособный продукт, который работает без сбоев, уже может обеспечить выигрышную позицию на хакатоне.

Обдуманно выбирайте свою команду


Любую, даже самую отличную идею можно завалить, если с вами в команде будут люди, которые не понимают/не разделяют вашего видения или подходов. На время хакатона команда должна стать (как бы банально это ни звучало) единым механизмом.

Кого приглашать в команду на хакатон? Все участники должны быть увлечены кодингом, иначе как продержаться 48 часов в закрытом пространстве? Пусть состав будет разнообразным, не бойтесь «разбавлять» свою группу технических специалистов дизайнером или даже маркетологом — пока вы будете вдохновлённо кодить, они помогут вам правильно расставить акценты и «подсветить» достоинства продукта для защиты перед жюри. Все члены команды должны уметь работать в условиях цейтнота и стресса, ведь упадок духа у кого-нибудь из вас может сорвать весь проект — просто не уложитесь в срок.

Вдохновляйтесь работой своих коллег


Проанализируйте опыт коллег: вспомните свой последний хакатон, подумайте, кто из участников вам запомнился и чем (чужие ошибки тоже полезны). Какую тактику они использовали? Как распределяли время и задачи? Их опыт, успехи и неудачи помогут составить вам план действий.

Используйте инструмент управления версиями


Представьте: вы уже давно находитесь в состоянии потока, работая над прототипом, тут внезапно обнаруживаете баг и не можете понять, сколько минут или часов назад и где конкретно вы допустили ошибку. Очевидно, времени на «начну заново» у вас нет: в худшем случае просто не успеете заново пройти все этапы, а если даже успеете, то сможете показать жюри только нечто очень сырое. Чтобы избежать такой ситуации, логично использовать систему управления версиями, например, git.

Пользуйтесь уже существующими библиотеками и фреймворками


Не изобретайте велосипед! Не нужно тратить лишнее время на написание функций, которые можно реализовать с помощью библиотек и фреймворков. Лучше сосредоточьтесь на фичах, делающих ваш продукт особенным.

Используйте решения быстрого развертывания


Основная идея хакатона заключается в создании рабочего прототипа для вашей идеи. Не тратьте слишком много времени на развёртывание приложения. Заранее узнайте, как можно быстро развернуть его в облаке, например, AWS, Microsoft Azure или Google Cloud. Для развёртывания и хостинга [3] можно использовать PaaS-решения, такие как Heroku, Openshift или IBM Bluemix. Вы можете быть отличным сисадмином, но в рамках хакатона лучше максимально упрощать себе задачу, чтобы всей командой сосредоточиться на кодинге, развертывании и тестировании.

Заранее выберите человека для презентации


Презентация очень важна! Не имеет значения, насколько хорош ваш прототип, если вы не сумеете его правильно представить. И наоборот — сыроватую идею может спасти хорошо продуманная презентация (и мы сейчас не только о слайдах). Убедитесь, что вы не забыли все важные аспекты: какую проблему решает ваш концепт, где он должен применяться и чем отличается от существующих решений. Заранее определитесь, сколько времени вам понадобится на подготовку презентации и кто будет лицом вашего проекта. Выберите самого опытного члена команды, который имеет опыт публичных выступлений. Харизму никто не отменял.

Заранее узнайте номинации и тему


Хакатоны часто проводятся при поддержке компаний из определенной отрасли. Узнайте, есть ли у компаний-партнёров вашего хакатона собственные номинации — например, за использование в работе их сервисов.

Не пренебрегайте проработкой темы хакатона! Заранее обдумайте и набросайте список идей, которые можно реализовать на соревновании.

Подумайте, что нужно вашей команде для комфортной работы?


Заранее подготовьте всё техническое обеспечение для вашей команды: ноутбуки, удлинители, кабели и прочее. Важна не только техника: сделайте заготовки архитектуры, подберите библиотеки и прочие инструменты, которые могут вам понадобиться. Работать придётся головой, позаботьтесь и о мозге [2]: интенсивному мыслительному процессу способствуют тёмный шоколад, орехи, фрукты. Кому-то помогают энергетики, но только не мешайте их с кофе, это не пойдёт на пользу здоровью.

* * *

И последнее: не бойтесь и не сомневайтесь. Настройтесь на рабочую волну и достижение результата. Хакатоны — это не только про конкуренцию, но также и про нетворкинг, и про вдохновение. Главное, получайте удовольствие от происходящего вокруг. Ведь победа — не единственное, что вы можете унести с собой.

Автор: leadersofdigital

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kar-era-v-it-industrii/315757

Ссылки в тексте:

[1] «Цифровой прорыв»: https://%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%8B%D0%B2.%D1%80%D1%84

[2] мышления: http://www.braintools.ru

[3] хостинга: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[4] Источник: https://habr.com/ru/post/449516/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=449516