- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Карьера инженера в BigTech, часть 1

Меня зовут Александр и днем я full stack software инженер в Meta. Я создаю инструменты для предотвращения деплоя ломающих изменений в инфраструктуру. Строю архитектуру и user flow для безопасного деплоя в новой Meta платформе для сервисов.

Эти заметки могут быть полезны для инженеров находящихся в самом начале карьеры, когда стоит выбор, где себя применить, с чего начать и каким путем пойти начиная карьеру инженера программиста.

Мой целью было собрать цельный рассказ об опыте и трудностях работы инженера постсоветской системы образования в больших технических компаниях (BigTech) сегодня. Порефлексировать на тему преимуществ и недостатков работы в корпорации, поделиться советами и уловками, чтобы облегчить переходный процесс и добиться успеха. Я так же постараюсь развеять некоторые традиционные мифы и подсказать как легче и веселее сделать первые шаги, избежав классических ошибок. Отдельные части этого рассказа в достатке развернуты в других статьях, лекциях и книгах. Потому останавливаться на всех деталях я не буду, вместо этого оставлю ссылки для дальнейшего чтения.

Крупные компании, ещё их принято было называть в 2010-х как "FAANG"б или "Большая четвёрка", "Банда из четырёх", "GAFA" - Google, Amazon, Apple и Facebook. Туда можно смело включать Microsoft: "Большая пятёрка", "GAFAM" или "Big Tech". Это четыре или пять американских транснациональных онлайн-сервисов или программных компаний, которые доминировали в течение 2010-х годов и задавали тренды развития для всей индустрии. Сегодня термин утратил свой смысл, потому, что рейтинги поменялись,  кое-кто переименовался, а кому-то пришлось и уйти. Так что теперь это "MAMAA" 😅.

Топ IT гигантов можно ставить обособленно от всех прочих компаний, говоря о карьере инженера, по целому ряду причин.

Масштаб на котором развернуты программные продукты велик несравнимо: это миллионы серверов в десятках дата центров по всему земному шару с миллиардами активных пользователей и рекордами во времени бесперебойной работы. Это создает самые необычные препятствия и проблемы. Как часто вы встречали брак вычислительного модуля в процессоре в обычном мире? Когда речь идет о десятках серверных центров по всему миру и миллионах машин, вероятность встретить 🐉 драконов [1]ощутимо повышается.

Глубина стека - с определенного размера, компания осваивает и переносит разработку всё большего количества используемых ей технологий внутрь, своими командами. Самые крупные игроки в этом смысле предельно самодостаточны. Как часто компании занимаются разработкой архитектуры сервера для своих дата центров? Или разработкой чипов? И одновременно с этим разрабатывают и поддерживают свои веб технологии?

Размер - число инженеров и доля на рынке труда, занимаемая этими компаниями, огромны (Meta [2], Alphabet [3], Microsoft [4]). Это создает особые условия работы, найма и увольнения. Это требует налаженных процессов отбора, найма, обучения и удержания сотрудников, дабы удовлетворять в срок кадровый голод, который неизбежен при таких размерах и темпах роста. Последнее приводит еще и к текучке кадров внутри компании, когда, поработав над одним проектом, ты можешь безболезненно перейти на другой проект или даже совсем другую специализацию. Был UI инженером и хочешь сосредоточиться на цифровой безопасности, пожалуйста! Не говоря уже о том, что менеджеры и ведущие инженеры рождаются из рядов инженеров - несмотря на то, что их спектры обязанностей на первый взгляд могут показаться абсолютно несвязанными.

Все это, с одной стороны, ставит big tech на позицию задающих тренды всей индустрии на годы вперед в самых разных аспектах. Например, спасибо Microsoft, популярность вопроса на собеседовании про форму люка в асфальте [5] била все рекорды какое-то время несмотря на его бесполезность. Или React [6], сделанный в Facebook, революционизировавший веб разработку и де-факто ставший на долгие годы золотым стандартом. То есть попадая внутрь этих компаний, ты попадаешь в эпицентр событий и имеешь возможность наблюдать воочию рождение будущего. 

С другой стороны, спасибо размеру и бюджетам на обучение, это дает инженерам несравнимые возможности для саморазвития огромными темпами. Что разумно рассматривается как одна из главных причин при выборе места работы на старте карьеры. Цена найма инженера [7] извне сегодня так высока, что дешевле и надежнее удерживать и обучать действующих сотрудников.

Мы живем в золотое время для инженера, когда спрос на рабочие руки велик и будет только расти в ближайшие годы. При таком дефиците квалифицированных кадров, с одной стороны, порог входа в компании закономерно снижается с другой. Компании готовы сами обучать новоприбывших, чтобы гарантировать нужный уровень квалификации. Так же, наличие огромного количества инженеров вокруг создало несчетное множество сообществ для взаимопомощи, обмена опытом и коллективного накопления знаний. Помимо этого, вокруг найма и обучения сегодня выросла целая индустрия "образования" и "самообразования". Это открывает широкие возможности для входа в индустрию с минимальными затратами и без раздражающих искусственных ограничений вида рекомендательных писем или "нужных знакомств". Я именно “самообразованый” на открытых источниках и корпоративном образовании - на момент трудоустройства в Яндекс у меня еще Бауманского диплома не было. И по сей день, никакого официального образования в Computer Science у меня нет.  Оглянитесь на другие, более консервативные, отрасли с кадровым профицитом, скажем юристов и маркетологов, где без нужного диплома, “правильного” акцента и стопки рекомендаций вероятность получить работу драматически мала. Шансы в IT, пока ещё, на нашей стороне.

Список требований для специалистов, спасибо невероятной текучке кадров и целой индустрии их найма, теперь формализован и что самое важное широко известен далеко за пределами компаний. Более того, требования похожи до степени смешения между различными компаниями из big tech, к примеру levels.fyi [8]. Зная эти требования мы точно знаем к чему готовиться и какие навыки оттачивать, что облегчает задачу входа и карьерного роста невероятно.

Дефицит кадров и бурный близкий к экспоненциальному рост IT индустрии объясняет высокий уровень оплаты труда. Отличие размера компенсации в IT от прочих даже глубоко инженерных отраслей драматическое, например для рынка США glassdoor research [9]. И скорость роста согласно большинству оценок будет только расти, например наверное самое известное выступление Kjell Nordstrom [10].

Стоит оговориться, что помимо передовых технологий и прорывных продуктов, которые вы увидите в профиле компании, рутинная скучная работа никуда не девается - кто-то должен писать конфиги и поддерживать старые системы. Большинство (60-90% по разным оценкам и внутренним опросам) времени инженеров уходит на рутину. Работу, которую в мелких компаниях никогда бы делать не стали или как минимум щедро разбавляли бы чем-то более вдохновляющим. Я не буду вдаваться в детали почему это так - ограничусь лишь тем фактом, что бюджеты гигантов несоизмеримы с игроками поменьше. Это дает возможность нанять блестящих инженеров на достаточно простые проекты [11].

Правда даже если вы занимаетесь крайне скучным и неинтересным проектом, вокруг вас происходит столько всего интересного и уникального, что вы всё равно имеете возможность учиться и впитывать бесценный опыт. Если вы того хотите, у вас есть все возможности расти семимильными скачками. Но делать этого никто не обязывает. Сочетание большой зарплаты, бонусов и королевских условий труда (например офис Alphabet в Лондоне [12]) может драматически сказываться на желании делать что-то сверх формальных требований. Это и есть золотая клетка, куда слишком легко попасть. Есть заметное количество сотрудников угодивших в нее и мы не можем их осуждать. Слишком уж это соблазнительно, когда в офисе бариста знает тебя и твои предпочтения, тебе не нужно ничего говорить, чтобы получить чашку ароматного эспрессо на зернах из Кении нужной обжарки сделанную на эспрессо машине "Eagle one by Victoria Arduino". И это бесплатно, при том, что прямо за воротами такая чашка в модном кофейне стоит £3 (₽325). Взяв кофе ты пойдешь к рабочему месту, сядешь на стул "Herman Miller" на против 344K монитора. Уйти от от всего этого в компанию за пределами BigTech на меньшую зарплату будет не просто, при том, что для этого нужно будет что-то доучить. Такова золотая клетка для ценных пролетариев наших дней.

В этой части я коснулся совсем немного плюсов и минусов работы в больших компаниях. Затронул также коварную ловушку, умело растянутую, чтобы оставить вас навсегда внутри компании. Озвучил несколько причин, почему именно сейчас золотое время, чтобы начать карьеру инженера программиста, и то, почему big tech подходящее место для этого.


В следующих частях, если эта заметка вызовет интерес, я расскажу про: важность стратегии саморазвития, ожидание личного роста, уровни развития (и компенсации), как проекты участвуют в оценке уровня инженера, 3 возможных исхода проекта, риски и не-инженерная часть работы, code review и выбор языка, как начать и возможные пути развития. Пожалуйста если есть вопросы, замечания или пожелания - оставляйте их в комментариях. Дайте мне знать насколько сказанное полезно, согласны ли вы с этим, что я упускаю.

Автор: Alexander Kindyakov

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kar-era-v-it-industrii/372520

Ссылки в тексте:

[1] 🐉 драконов : https://en.wikipedia.org/wiki/Here_be_dragons

[2] Meta: https://craft.co/facebook

[3] Alphabet: https://craft.co/alphabet

[4] Microsoft: https://craft.co/microsoft

[5] вопроса на собеседовании про форму люка в асфальте: https://en.wikipedia.org/wiki/Coding_interview#Manhole_cover_question

[6] React: https://reactjs.org/

[7] Цена найма инженера: https://cgroom.medium.com/it-costs-50k-to-hire-a-software-engineer-d06a0d051abf

[8] levels.fyi: https://www.levels.fyi/

[9] glassdoor research: https://www.glassdoor.co.uk/Salaries/us-software-engineer-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,20.htm

[10] выступление Kjell Nordstrom: https://www.youtube.com/watch?v=UcDuqEu1fLg

[11] простые проекты: https://www.businessinsider.com/google-employees-worst-things-about-working-at-google-2016-12

[12] например офис Alphabet в Лондоне: https://about.google/intl/en-GB/working/london-office/

[13] Источник: https://habr.com/ru/post/653573/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=653573