- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Гайд по резюме для разработчиков

Мы давно уверены, что первый шаг на пути к работе мечты — это хорошее резюме. Это утверждение практически универсально для людей любого возраста и любой профессии. Но сегодня мы решились выделить разработчиков в отдельную группу и рассказать, каким должно быть их идеальное резюме:

Гайд по резюме для разработчиков - 1

— Плохо

// Шаблон с любого job сайта

Ну, тут вы всё понимаете. Никакой индивидуальности, ничего нового и интересного. Вряд ли таким резюме удастся кого-нибудь заинтересовать

// Таблица

Таблица — это классно: наглядно, структурно и строго. А ещё очень скучно.

// Стандартное резюме в формате doc

Никто не запрещает вам выбрать шрифт Times New Roman (или Comic Sans, если вам нравится делать людям больно) записать свою фамилию/имя/номер телефона и прочую важную информацию. Но только задумайтесь — такое же резюме будет и у Гены, который устраивается водителем грузового автомобиля и у Леночки, секретаря с большим опытом. Разве вам не хочется выделиться?

+ Хорошо

// Аккуратное, оригинальное резюме в формате PDF

Забудьте про сумасшедшую инфографику — оставим это дизайнерам и прочим креативщикам. Вам нужен шаблон, в котором уместятся все ваши достижения, известные вам языки программирования, проекты и интересы. Не забудьте поставить ссылку на github.com и на ваш блог, если таковой имеется.

// Идея решает

Если вы точно знаете, в какую компанию хотите устроиться — воспользуйтесь опытом наших американских коллег и сделайте резюме в их стиле. Это будет эффектно и очень-очень наглядно. Ну не станете же вы резюме в стиле гугла в яндекс отправлять? Хотя…

Вот Гари [1] захотел в Гугл устроиться и… не знаем, чем там дело кончилось, но получилось неплохо

Гайд по резюме для разработчиков - 2

// Покажи свой код

Идеальный вариант резюме разработчика — это, конечно, сайт. Да, Америку мы тут никому открывать не собираемся, но напомним еще раз: на сайте должно быть максимально много полезной информации о вас. Резюме, портфолио, интересы. Структура, дизайн и даже код сайта должны отражать вас максимально полно.

//Несколько примеров:

Аккуратный монохромный сайт канадского фронтендщика (он там руками держит страничку и даже моргает):

Гайд по резюме для разработчиков - 3

Простой лендинг от обычного русского парня (фоном Нью-Йорк почему-то):

Гайд по резюме для разработчиков - 4

Славный баян. Ну просто самое красочное, интересное и захватывающее резюме ever:

Гайд по резюме для разработчиков - 5

Вот супергеройский лендинг от голландского веб-разработчика:

Гайд по резюме для разработчиков - 6

Пожалуй, последний лендинг (многовато их стало) от британского фронтендщика, который «Усердно работает, чтобы сделать интернет классным»:
Гайд по резюме для разработчиков - 7

И, наконец, самый крутой сайт-резюме находится вот здесь. Сайт, который пишет код, который учит писать код. И даже не спорьте, это просто шикарно:
Гайд по резюме для разработчиков - 8

// Немного юмора

Не бойтесь смеяться над собой. Говорят, что чувство юмора — показатель интеллекта. Так сделайте же юмор своим оружием. Вот, например, Евгений, студент Массачусетского Технологического Института нарисовал себе сайт в paint’е. Выглядит ужасно круто:
Гайд по резюме для разработчиков - 9

Также в составлении резюме вам поможет наша взрывная инфографика «Топ-10 слов, которые способны уничтожить ваше резюме» [2].

Автор: icanchoose

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kar-era/95697

Ссылки в тексте:

[1] Гари: http://www.garylemasson.com/

[2] «Топ-10 слов, которые способны уничтожить ваше резюме»: http://icanchoose.ru/blog/infografika-top-10-slov-kotorye-sposobny-unichtozhit-vashe-r/

[3] Источник: http://megamozg.ru/post/18364/