- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Heatmap Painter

Heatmap Habr Moscow

Тепловая карта — картограмма, визуально показывающая интенсивность какого-либо точечного показателя в пределах территории на карте. Интенсивность кодируется цветом и прозрачностью. Наверняка вы не раз видели такие картинки. Так вот, что если вам нужно сделать такую картограмму, а данных на руках у вас нет. Heatmap Painter [1] позволит вам в интерактивном режиме накидать данные на карту и сохранить результат для дальнейшего использования. Штука весьма интересная и может пригодится много кому: разработчикам, аналитикам, дизайнерам. О том как это работает и как использовать читайте далее.

Как работает

Под капотом JavaScript: библиотека Leaflet [2] и плагин Leaflet.heat [3]. У нас есть массив, куда мы можем добавлять равнозначные (по весу/интенсивности) точки. Точки можно удалять. Когда нарисуетесь, массив с координатами можно сохранить в виде JSON. Исходники на гитхаб: heatmap-painter [4]. У плагина Leaflet.heat [5] есть различные настройки визуального отображения: радиус точки, интенсивность, размытие, градиент (цветовая схема). Сейчас, если не устраивают дефолтные настройки, это нужно править в коде, но если вдруг эти опции будут востребованы, то я вынесу их в отдельный контрол. Да, не забудьте ограничить зум карты, чтобы нельзя было увеличить до отдельных точек, а то могут возникнуть вопросы про «странные паттерны». Либо вносите шум при добавлении точек.

Как использовать

Для добавления точек зажимаете пробел и двигаете мышкой. Для удаления точек зажимаете Ctrl и также двигаете мышкой. В правом верхнем углу кнопка сохранить. Сохранённый файл можно перетащить с помощью drag'n drop. В хэше можно задать уровень зума и координаты центра карты. Вот собственно и всё.

Сценарии использования

Аналитик-разработчик
Срочная задача, через 4 часа внеплановая встреча с заказчиком, реальных данных ещё нет, и не будет до завтра. Нужны как минимум правдоподобные скриншоты, а лучше демка-прототип. Вы садитесь, заряжаетесь кофе креативом и через 30 минут выдаёте результат.

Менеджер аналитика-разработчиа
Вы уже продумываете как оправдываться перед заказчиком за невразумительные скриншоты. И тут в мессенджер прилетает ссылка на демку. Через 5 минут вы уже у аналитика-разработчика и совместно правите «правдоподобные» данные. Теперь вы знаете как нарисовать красивый скриншот в презентацию.

Дизайнер
Вы прочитали статью на хабре и теперь знаете как сделать красивую картинку с теплокартой для вашего крутого макета. Да, и там будет нужный вам город, а не то, что вы нашли в гугле.

Оператор коптера
Вам пришла в голову идея нарисовать что-то на земле/крыше и снять это с коптера. Где прикинуть координаты вы теперь знаете.

Собственные идеи использования пишите в комментариях.

Автор: KoGor

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kartografiya/275042

Ссылки в тексте:

[1] Heatmap Painter: http://kogor.github.io/heatmap-painter

[2] Leaflet: http://leafletjs.com/

[3] Leaflet.heat: https://github.com/Leaflet/Leaflet.heat

[4] heatmap-painter: https://github.com/KoGor/heatmap-painter

[5] Leaflet.heat: https://github.com/Leaflet/Leaflet.heat#lheatlayerlatlngs-options

[6] Источник: https://habrahabr.ru/post/350248/?utm_campaign=350248