- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

За какие футбольные клубы болеют в разных районах городов мира

Для международного футбольного приложения Scores&Video [1] мы собираем лучшие фото из Instagram и Foursquare по каждому матчу, получается оперативная и атмосферная лента. У нас накопилось несколько миллионов фото болельщиков вместе с их геоданными. Мы решили выяснить, как распределены их пристрастия в пространстве и какие районы Москвы по-настоящему спартаковские [2].

image

Для реализации использовали наше хранилище данных в Amazon Redshift (см. предыдущий пост о его устройстве [3]), Яндекс.Карты и координаты районов городов из OpenStreetMap. Клубные предпочтения определяются по нашей базе хэштегов, данные чистятся, чтобы избавиться от артефактов из других видов спорта. Всего в инфографике 10 крупных футбольных городов Европы и Америки, для которых получились самые интересные распределения.

Например, Рим оказался четко поделен на северную и южную части [4].

image

А в Буэнос-Айресе среди больших команд выделяется единственный район, где популярны “Аргентинос Хуниорс” [5] (там начинал Марадона).

image

Для некоторых крупных городов (Тегеран, Каир, Токио) не получилось качественно определять клубы по хэштегам, поэтому мы их из подборки исключили. У других (Сан-Паулу, Лиссабон) в OpenStreetMap не нашлось подходящего нам административного деления. В целом качество данных нас радует: болельщики «Торпедо» подтверждают, что Теплый Стан — это их район (а болельщики ЦСКА отмечают, что карта в целом все равно красно-синяя).

Мы планируем еще несколько инфографик на основе открытых данных и нашей базы пользовательской активности. Какие спортивные данные вам были бы интересны?

Автор: mkalashnikov

Источник [6]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/karty/85892

Ссылки в тексте:

[1] футбольного приложения Scores&Video: http://scoresandvideo.com/

[2] какие районы Москвы по-настоящему спартаковские: http://scoresandvideo.com/insights/citymaps/moscow/

[3] предыдущий пост о его устройстве: http://habrahabr.ru/company/sports_ru/blog/216229/

[4] Рим оказался четко поделен на северную и южную части: http://scoresandvideo.com/insights/citymaps/rome/

[5] единственный район, где популярны “Аргентинос Хуниорс”: http://scoresandvideo.com/insights/citymaps/buenosaires/

[6] Источник: http://geektimes.ru/post/247296/