- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как мы строили и развивали сотовую сеть в Казахстане: организация связи в горах и степях

Как мы строили и развивали сотовую сеть в Казахстане: организация связи в горах и степях
Монтаж одной из высокогорных базовых станций

Сотовая сеть в Казахстане начала строиться аж в 1999 году. В августе 2004 года «ВымпелКом» приобрел «КаР-Тел», а в апреле 2005 года мы стали официально Билайном для всего рынка. 5 миллионов абонентов набралось всего за два года. С 2008 года оказываем услуги в диапазоне 1800 МГц. Первыми запустили 3G на 2100 МГц. В Казахстане не было ограничений по частотам как в РФ, поэтому железо сразу ставили LTE-ready. Запустили первую LTE-сеть ещё 1 декабря 2010 года в Астане и Алматы. Сейчас наша специализация — мобильный интернет и ШПД.

Из технических особенностей развития сети главный фактор — горы. Они занимают примерно 20% территории всей страны. Многие города находятся на склоне гор, Алматы — один из них. С другой стороны, еще одна особенность региона в том, что большую часть территории занимают степи.

Организация связи на сложной местности

Республика Казахстан расположена в центре Евразии и занимает девятое место в мире по площади. Климат в Казахстане — умеренно континентальный и относительно сухой. На большей части республики продолжительная зима и короткое лето, и только на юге наоборот.

Летом на юге температура достигает 45–50 С° тепла, а зимой на севере до -40 С°. Кстати, Астана — одна из самых холодных столиц в мире после Улан-Батора. Большую часть территории занимают черноземы и сероземы в пустынных районах. Почва малоподвижна и пригодна для строительства базовых станций и объектов, на которых может быть установлено оборудование.

Еще наша страна расположена в сейсмически активном районе, и практически каждый месяц случаются подземные толчки. Радует, что пока сильных, разрушительных землетрясений не было, и надеемся, что не будет.

Работа в горах очень сложна в плане монтажа сайтов. Очень высоки требования к планированию, нужна различная спецтехника, очень важен опыт работы именно в горной местности, потому что сюрпризов невероятно много. К счастью, у нас были очень опытные связисты плюс новое оборудование. На нашем счету, кстати, одна из самых высоких базовых станций в СНГ — она находится в районе БАО (Большого алма-атинского озера).

С другой стороны, если уж получается «залезть» повыше, то можно ставить достаточно мощный блок, который «накроет» все вокруг горы. Пожалуй, это один из немногих примеров, когда базовые станции монтируются сразу под максимальную мощность сигнала (в городах это просто не имеет смысла из-за возникающих интерференциональных явлений).

Труднодоступные точки монтажа — это горы и предгорные районы. Помимо трудности в доставке имеется опасность в установке, особенно в зимнее время, когда высок лавинный период.

Сначала едем так:

Как мы строили и развивали сотовую сеть в Казахстане: организация связи в горах и степях

Потом на снегоходе по вот такой местности:

Как мы строили и развивали сотовую сеть в Казахстане: организация связи в горах и степях

И вот мы на месте:

Как мы строили и развивали сотовую сеть в Казахстане: организация связи в горах и степях

Главные проблемы в горах, кроме сложности доступа, это перегрев и обледенение БС. Летом в степи температура может достигать 50 градусов тепла, а зимой из-за холодного порывистого ветра опуститься до -50 С°. Колебание в 100 градусов выдержит далеко не все железо. Поэтому устанавливается специальное оборудование контроля температурного режима, часто забирающее питания куда больше, чем телекоммуникационные блоки.

В степях же базовые станции обязательно имеют автономное питание. Если горючее генератора на исходе, наши инженеры получают сигнал об этом и пополняют запасы.

Общее покрытие в малонаселенных районах Казахстана — около 90%. По понятным причинам покрытия нет там, где плотность населения крайне низка.

Как мы строили и развивали сотовую сеть в Казахстане: организация связи в горах и степях
Спутниковая связь — хороший выход там, где нет магистрали

Города

В крупных городах Казахстана организация нашей сети имеет 100-процентное покрытие. В основном базовые станции устанавливаются на нежилые административные здания, металлоконструкции, рекламные щиты и мачты освещения.

У нас 90% всех магистральных путей по стране. Таким образом, клиенты всегда на связи не только в городе или населенном пункте, но и за городом в пути.
Опять же, из особенностей — у нас чаще, чем в РФ, встречаются факты мародерства. В населенных пунктах, где высокий уровень безработицы, наши станции являются объектом, который можно взломать ради прибыли. По практике — пытаются сдавать блоки в металлолом.

Многие современные архитектурные объекты построены так, что монтаж базовых станций на них может испортить внешний вид. Поэтому на момент завершения строительства объекта подрядчики Beeline Kazakhstan начинают переговоры со строительной компанией для установки оборудования. К примеру, в историческом городе Туркестане, где находится Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясауи, базовые станции и ретрансляторы были установлены на мачты освещения и рекламные щиты.
У нас чуть востребованнее мобильные базовые станции, чем в России. Согласования частот несколько проще, поэтому мы использовали их на переднем крае при развертывании сети. Сейчас они применяются в основном для разных массовых мероприятий и при редких авариях. Смонтированы они на грузовиках.

Мы покрываем сетью все крупные города, областные центры, поселки городского типа и, что самое главное, дороги между этими пунктами. На данный момент в городах и областных центрах у нас 99-процентное покрытие сетью третьего поколения со скоростью интернета до 21,6 Мбит/сек. В поселках городского типа и на магистралях между населенными пунктами имеется 85-процентное покрытие сетью 3G Beeline Kazakhstan. 15% лишены покрытия скоростного интернета из-за сложности ландшафта и установки оборудования.

Рынок

Beeline Kazakhstan — это казахстанская компания. Почти все сотрудники, включая топ-менеджмент, местные. Большая часть акционеров из Казахстана. Поэтому нам относительно легко развивать и B2B-направление, и вообще общаться с абонентами. Мы здесь для всех свои, и люди это прекрасно понимают.

При выборе оператора для жителя республики очень важна стоимость услуг и покрытие. Мы обеспечиваем лучшее предложение и благодаря этому продолжаем наращивать клиентскую базу. В крупных городах трафик потребляется значительно больше за счет активности в интернете и социальных сетях.

В ассортименте наших тарифных планов и интернет-пакетов имеются предложения с бесплатным доступом к соцсетям («Фейсбук» и «ВКонтакте»), мессенджеру WhatsApp и видеопорталу YouTube.

Как мы строили и развивали сотовую сеть в Казахстане: организация связи в горах и степях
Обычное домохозяйство. Если договориться с владельцем о размещении БС неподалеку, он будет очень помогать.

На конец 2013 года в стране зарегистрировано около 29 миллионов абонентов сотовой связи. При этом население Казахстана составляет чуть более 17 миллионов человек. Таким образом, проникновение сотовой связи составляет 172%, а в 2012 году этот показатель был на уровне 148%. Большинство абонентов имеет вторую, а иногда и третью SIM-карту с активным номером. Телеком-рынок Казахстана насыщен. В будущем количество SIM-карт вырастет в десятки раз, а по мнению некоторых аналитиков, их проникновение может достигнуть 500%.

Пожилое поколение реагирует на связь нормально и не отстает от молодого. Многие люди старше 60 лет начали пользоваться сенсорными телефонами, а некоторые из них не только совершают звонки и отправляют сообщения, но и пользуются интернетом и социальными сетями.

Учитывая отличное покрытие сотовой сети и популяризацию смартфонов, распространение стационарных городских телефонов снижается. В свое время в городах Казахстана исчезли таксофоны. Многие абоненты признаются, что стали меньше пользоваться стационарными телефонами, а некоторые от них отказались совсем.
Молодежь очень тянется к технике. Мы помогаем, например, программой стажировок «Третье поколение». Большая часть студентов приходит на стажировку к нам именно в техническое подразделение. Наши сотрудники технического подразделения постоянно проходят курсы повышения квалификации и профессиональное обучение за рубежом. И у нас есть внутренний университет, как и везде в Билайне по всем странам.

Всего несколько лет назад мы использовали стандартные схемы для пополнения баланса и продажи карт оплаты. Сейчас оплата стала похожа на ту картину, что есть в России. Все чаще используется пополнение с банковского счета напрямую.

За последние 3–5 лет телеком-рынок Казахстана изменился существенно. Нами был осуществлен коммерческий запуск сети третьего поколения, который стал толчком активного роста пользования мобильным интернетом. Существенно снизилась стоимость интерконнекта. Прибыль мобильной связи уменьшилась из-за более активного развития мобильного интернета. Учитывая распространение интернет-ресурсов, социальных сетей и развлекательных порталов, доля доходов от доступа к мобильному интернету будет расти с каждым годом.

Ну и напоследок — вид с одной из наших базовых станций летом:

Как мы строили и развивали сотовую сеть в Казахстане: организация связи в горах и степях

У нас в стране красиво, и мы очень быстро развиваемся в IT-сегменте. Приезжайте в гости, мы всегда рады всем!

Автор: AlexeyBendz

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kazahstan-2/67461

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/233051/