- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Три дня выходных в системе отсчета #9DW

Пару месяцев назад Международная организация труда, предложила перейти на четырехдневную рабочую неделю.
По расчетам МОТ, при таком трудовом режиме улучшится здоровье населения, потому что за три дня человек отдыхает и восстанавливается гораздо лучше, чем за два.

Почти во всех статьях, посвященных этой новости, отмечали заманчивость такого предложения для трудовых масс, но в итоге делали вывод что экономика России пока слишком низкотехнологична для такого шага, как переход к четырехдневной рабочей неделе.

Действительно, при постановке вопроса «Хотим отдыхать Y дней, при Y=3. Достаточно ли Х рабочих дней для зарабатывания денег? Где Х находится по формуле Х=7-Y » наверное у большинства граждан нашей страны появятся сомнения что они смогут за 4 дня заработать достаточно денег что бы их хватило на 3 дня отдыха. (концовка носит поверхностный характер, многое не учитывающий)

А вот если переформулировать вопрос по другому, а именно «При каком значении Z, мне хватит денег заработанных за Х дней, при условии что Y=3, а X=Z-Y» то на него, уже намного интереснее отвечать.

Для себя я уже подобрал значение Z, оно равно 9. Х соответственно будет равен 6.

Х=6
Плохо это или хорошо?
Вроде как наши родители застали еще то время, когда рабочая неделя в СССР была 6-ти дневной, при одном выходном дне. Да и сейчас некоторые добровольно, а некоторые и недобровольно (учителя) выходят на работу в субботу. Поэтому есть уверенность в том, что 6 рабочих дней не критическая нагрузка на человеческий организм. И однозначно сказать, что это плохо нельзя.
А для тех кто часто ездит в командировки, или постоянно согласовывает всякие документы, Х=6 вообще будет подарком. За 6 дней можно спокойно добраться на самолете через Москву до любого другого крупного города в России, 2-3 дня там поработать, вернуться на 5 день в родной город, на 6 день выйти на работу и отчитаться по командировке. При Х=5, лично у меня частенько бывает так, что либо уезжаешь/приезжаешь в выходной день, либо на месте приходится программу 3 дней ужимать до 1-2 дней. И то и другое сильно сказывается на отдыхе после командировки.
При согласовании документов, бывают ситуации что в начале недели согласовываются всякие нюансы, а когда на 4-5 день нужно подписывать, главные лица либо еще не вернулись из командировки, либо досрочно ушли в отпуск, используя 5 день как важный тактический прием в получении «10 дней-10 ночей, все включено». Поэтому подписание растягивается на следующую неделю, а работа стоит. Да, так не должно быть, но в повседневной жизни работе, широко встречается.
В общем, Х=6 (по 8 р.ч. в день) точно лучше, чем Х=4 (12 р.ч. в день).

Y=3
Однозначно хорошо.
Можно не спеша съездить/слетать в другой город на экскурсию или навестить родственников.
Можно встать в первый день попозже, днем навести порядок в квартире, а ближе к ночи выехать на дачу и не стоя в пробках на выезде из города, за 2 часа максимум добраться до нее. Две ночи на свежем воздухе восстановят силы по максимуму и не будет так тоскливо возвращаться в город в обед третьего дня.
Можно в первый день, пока все еще отсыпаются, закупить строительных материалов, второй день посвятить ремонту, а третий день оставить на полноценный отдых в кругу семьи.
Это если вы конечно не употребляете алкоголь при любой возможности и да, Слепакову придется переписать песню.

Z=9
Не вижу никаких причин, кроме религиозных, которые могли бы как то существенно помешать этому. Количество дней в месяце остается прежним.
А при графике работы, допустим 1 через 2 или 3 через 3, Z=9 удобнее чем Z=7 при расчетах. При остальных графиках у них вроде как паритет.
Но для того, что бы ввести в отдельно взятой стране 9-дневку, мне кажется нужно быть даже более решительным правителем, чем Петр Первый, который бороды брил боярам на европейский манер.

Ну вот, вроде бы я изложил в интересной форме свои мысли по данному поводу. И прежде чем перейду ко второй части (практической) своего поста, хотелось бы попросить читателей знающих какие-нибудь интересные факты или статьи на данную тему, дать их или ссылки на них в комментариях.

Часть вторая практическая.

Что я предлагаю?
В любом случае, Хабр и его производные, ценны в первую очередь своими комментариями. Не исключаю я и такой вероятности, что со стыдом уберу эту запись в черновик, поняв по комментариям как глубоко я заблуждался и поверхностно смотрел на мироустройство.

Поэтому, сразу создавать инициативу на РОИ я не стал, зная что она не наберет и 200 голосов за год, даже учитывая хабро-эффект.

А вот что я сделал сразу, так это новый календарь на 2015 год, учитывая новые входные данные. Дополнительный рабочий и выходной день обозначив соответственно как П+1 и В+1.
image

На данной картинке воочию видно как может измениться наша жизнь.

Так вот я предлагаю всем, кого заинтересовала данная идея, объединится в некоторое подобие научной группы по исследованию возможности жить по 9-ти дневной неделе.
Не думаю что найдется работающий человек, который сможет (и главное захочет) работать и отдыхать в соответствии с данным календарём на протяжении хотя бы месяца, поэтому исследование возможно будет скорее виртуальное чем натуральное.
Но и виртуально, можно делать в пятницу вечером заключение основываясь на своем самочувствии, о том, смогли бы вы продуктивно отработать еще один день (П+1) или нет, был бы он решающим в каком то важном аспекте работы или нет.
То же самое с В+1, в воскресенье вечером пишите, как бы мог кардинально отличаться прошедший уикенд, если бы в нем было бы 3 дня а не 2.

Думаю для сбора статистики, вполне сойдут соц.сети если записи сопровождать общим тегом, например — #9DW

А через год, обобщив уже реальные сводки и заинтересовав общественность, можно выдвигаться и на РОИ и на Кикстартер.

И под конец еще пара цифр, в среднем количество рабочих дней в месяце уменьшается на 1-2 дня (в трех месяцах остается прежним). А за год, количество рабочих дней уменьшится на 17 дней (249 р.д. против 232 р.д).

Автор: redskif

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kiberpank/75894

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://geektimes.ru/post/242166/