- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

3Doodler — обзор ручки 3d-принтера

Это один из самых интересных гаджетов, которые мне доводилось держать в руках. И через месяц использования я готов провести анализ его возможностей и рассказать о его достоинствах и недостатках.

image

Коробка и комплектация

Начну с первого впечатления. 3Doodler [1] поставляется в стильной коробке с приятной фактурой. А вот содержимое коробки оставляет двоякое впечатление. С одной стороны ты в восторге хватаешь дудлер и спешишь воткнуть его в розетку, а с другой ты видишь, что он лежит в неприятном пластиковом ложе, прикрытом тонкой мнущейся картонкой, которая очень быстро у меня растрепалась и порвалась в нескольких местах.

image

К такой ситуации с коробкой, наверное, стоит отнестись лояльно, ведь это стартап с Кикстартера, а не новый iPhone, хотя для проекта со сборами в $2,344,134 [2] упаковка не очень солидна.

Внутри же коробки можно найти сам Дудлер, защитный колпачок для него, провод питания, инструкцию и четыре набора пластика (2 PLA и 2 ABS).

image

Мне несколько раз казалось, что я понимаю, чем отличаются эти два вида пластика в работе, но каждый раз я был неправ. В итоге любой вид моделей у меня получалось сделать любым видом пластика.

Сам дудлер довольно пухлый и держать его в руке чуть сложнее, чем обычную ручку. При этом, во время работы его кулер жужжит, как машинка для стрижки волос. У дудлера есть две кнопки, которые должны регулировать скорость подачи пластика (медленная и быстрая), но на деле пластик идет с ему одному ведомой скоростью, не зависимо от нажатых кнопок. А если кнопки зажать одновременно, то дудлер аккуратно выдаст обратно неиспользованный кусочек пластика. Правда кусочек может оказаться коротким и тогда его достать не получится и придется весь отработать, чтобы начать использовать другой цвет для печати.

Также интересно отметить, что на обратной стороне 3doodler есть отверстия с резьбой для закрепления гаджета. Так что можно приспособить его, как печатающий элемент для домашнего 3d-принтера.

image

Начнем печатать

Дудлер позволяет делать пять видов моделей:

  • Планарные. Когда распечатывается узор на листе бумаги и просто обводится дудлером. Кстати, на оффициальном сайте 3Doodler [3] есть база таких трафаретов, постоянно обновляемая пользователями. Но можно, конечно, и придумать что-нибудь свое.
  • Склеиваемые. Здесь нужно обвести по выкройке несколько деталей и склеить при помощи все того же дудлера.
  • Каркасные. Более сложный вид моделей, когда все проектирование идет в пространстве без использования предварительно напечатанных на плоскости деталей. При таком проектировании модель наращивается уровень за уровнем.
  • Заполненные. Это модель, которая может быть выполнена за один длинный заход работы с дудлером, когда мы получаем не каркасную модель, а модель полностью состоящую из витков расплавленного пластика.
  • Гибридные. Модели, которые объединяют различные элементы предыдущих видов.

Мы постарались продемонстрировать в нашем видеообзоре все виды моделей и способы работы с 3Doodler

Начинать лучше с планарных моделей, так как для начала нужно научиться ровно вести линии и контролировать случайным образом изменяющуюся скорость подачи пластика.

image

Затем можно пробовать свои первые кубики и каркасные модели. Тут пригодится навык планарного проектирования, ведь каркасную модель нужно начинать с основания.

image

Вообще дудлером работать сложно. У нас он трижды засорялся за неделю использования и трижды желтым пластиком. Может желтый в нашем комплекте просто бракованный, но нам трижды пришлось откручивать нагревательную головку и проталкивать застрявший пластик через нагретый дудлер. Аналогичный ситуацию с синим пластиком (желтый засор не додумались заснять) мы сняли для видео.

image

После первых десяти минут кажется, что дудлер — полная фигня и его можно класть на полку. Я не раз обжегся об его раскаленный нагревательный носик (кстати пластиком обжечься нельзя, он затвердевает и охлаждается за пару секунд). Из-за встроенного вентилятора дудлер шумит, как машинка для стрижки волос, да еще и периодически прерывает работу из-за того, что слишком охлаждается и требует секунду-другую на разогрев.

image

Но после первой же удачной модели все недостатки забываются, ведь 3Дудлер [1] открывает новые горизонты для творчества. Это не очень практичный, но действительно классный гаджет, который стоит своих денег на все сто!

Ведь если проявить упорство, то через пол часа-час начнут получаться классные вещи. И тут пригодится не только желание творить, но и умение проектировать, делать чертежи и делить конструкции на отдельные детали.

Так, например, Андрей Роде увековечил Стежка из вселенной Доты.

image

image

image

А еще один мой друг в первый день смог сделать вертолетик =)

image

Вывод

Я считаю, что Дудлер определенно заслуживает внимания и оправдывает свою стоимость в 5000р. Не смотря на то, что дудлер можно приспособить для решения практических задач, он все-таки довольно капризен и поэтому является больше игрушкой или инструментом для творчества. Но дудлер игрушка не только для детей, для работы с ним необходимы усидчивость, навыки черчения и планирования. Это скорее игрушка, которая поможет развить такие навыки у подростков или, которая позволит реализовать свои таланты взрослым. И в дудлере есть что-то от магии. Когда ты несколько часов сидишь склонившись над столом, что-то рисуешь, жужжишь дудлером, меняешь палочки с пластиком, а потом выдаешь результат. Это новый вид современного творчества и очень круто чувствовать себя его частью. А за предоставленный для обзора экземпляр спасибо магазину Madrobots [1]!

image

Автор: Ellanorsh

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kikstarter/67912

Ссылки в тексте:

[1] 3Doodler: http://madrobots.ru/catalog/3d/3doodler-ruchka-dlya-3d-pechati/

[2] проекта со сборами в $2,344,134: https://www.kickstarter.com/projects/1351910088/3doodler-the-worlds-first-3d-printing-pen

[3] оффициальном сайте 3Doodler: http://the3doodler.com/project/#projectstencils

[4] Источник: http://habrahabr.ru/post/233749/