- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ешь рис, молись Амитофо, люби котиков

Статистические данные, о том, как живут-поживают китайские программисты

Ешь рис, молись Амитофо, люби котиков - 1

Привет-привет, друзья. Сегодня Россия активно сотрудничает с Китаем в области IT- искусственного интеллекта, больших данных, и в планах даже создание «Российско-китайской цифровой долины».

Эта статья является маленьким экскурсом в китайский рынок IT-вакансий и жизнь китайских программистов и представляет собой компиляцию из переводов китайских статей с моими микрокомментариями. Представленные здесь статистические данные смогут пригодиться тем, кто, возможно, планирует работать с Китаем или в Китае, или если вдруг китайские программисты – это его целевая аудитория. Посмотрим же, как там у них!

Ситуация с вакансиями

Данные взяты из статьи [1] с сайта www.csdn.net [2] (это крупнейшая площадка на китайском языке для IT-специалистов). Автор спарсил 90 000 объявлений о предложении работы по ключевому слову «ЯП», и вот что получилось (данные на ноябрь 2019 года):
Ешь рис, молись Амитофо, люби котиков - 2
Ситуация с зарплатами разительно иная (в юанях/месяц):
Ешь рис, молись Амитофо, люби котиков - 3

Что можно купить на такую уйму денег

Вот цены [3] на ноябрь на некоторых самые обиходные для нас (чтоб не было культурного шока) продукты, например, в Пекине, хотя надо признать, цены там не самые высокие:
томаты – 3 юаня/цзинь (да, кстати, в Китае вешают цзинями – это с погрешностью наши полкило, поэтому в рублях кг томатов там будет 3*2*9=54 р.– в общем, на Сенной равняйсь!)
картошка — 1,52 юаня/цзинь
капуста — 0,44 юаня/цзинь
рис – 2,71 юаня/цзинь
свинина 25,8 юаня/цзинь
белое мясо курицы – 14,85 юаня/цзинь
яйца 5,83 (да, да они в Китае тоже продаются на вес, а не по 9)
молоко –2,5 юаней/240 мл
95 бензин – 7.19 юаня/литр (макс)
автобус – от 2х юаней за 10 км (+1 юань последующие 5 км)
метро- 3 юаня; проездной дает 50%-ную скидочку

Если сравнить с предыдущим годом, наибольшее увеличение в количестве вакансий у Python: скачок на __магические__37%! (ref [4])

Ситуация с программированием на китайском языке

На Habr есть статья о национальных языках программирования [5] bmforce [6], и очень кстати приведу пару примеров для Китая: местный язык Easy (易), а также китайский Python [7] (с изменениями в основном парсере), который, кстати, превратился в Китае в «удава-питона». Интересно, что ряд ключевых слов существует в синонимах; так что and, self, in, True, False, break и др. представлены в двух вариантах. Работа кипит над переводом официальной документации по Python на китайский. (Прогресс перевода по версиям [8]).

Но китайские ЯП существуют, скорее, для учебных целей. Программисты junior+ уже пишут на английском. Но ведь главное — это пул знаний, и вот тут помимо англоресурсов приходят на помощь китайские популярные IT-сайты

IT-сайты

как, например www.csdn.net [2] (упоминался уже чуть выше), www.iteye.com [9], segmentfault.com [10], www.chinaunix.net [11], www.tuicool.com [12] и многие другие, не говоря уже о многочисленные QQ и Weixin («Wechat» по-нашему) сообществ.

Собрали данные

Вообще три главных вопроса, которые китайцы задают сразу же после того, как вы озвучили свое имя – это: сколько тебе лет, женился/замужем ли и сколько зарабатываешь. А в представленных чуть ниже красочных статистических данных, собранных за первую половину 2019 года на платформах JetBrains、Hired、HackerRank、极光大数据 (Aurora Big Data [13]) и др., китайским программистам самим пришлось отвечать в том числе и на эти вопросы. В исследовании приняло участие 39000 программистов (надеюсь, для Китая это репрезентативная выборка). Итак…

Распределение по языкам

Самым распространенным языком программирования на сегодняшний день в Китае является Java (мы это уже и так заметили по вакансиям), Go назван самым перспективным, а Python– первый по числу его изучающих.

83% разработчиков в Китае сегодня выбирают версию Java 8, а Spring Boot уже стал популярным фреймворком для web-разработки.

Сейчас в Китае очень много сильных фронтэнд-разработчиков на JavaScript и бэкэнд-разработчиков на Java. И сейчас на рынке как раз очень востребованы инженеры фронтэнда. Кроме того, разработчики Android-приложений сейчас занимают 15,2%.

Привычки программирования

Программисты предпочитают темные цвета, 89% тем или иным образом настраивают IDE, причем большинство предпочитают темные тона, выбирают темную тему для редактора.

77 % программистов сказали, что могут слушать музыку во время программирования, а самые любимые жанры — электронная музыка, поп и рок.

Опрос показал, что разработчики от 25 лет и старше стремятся работать удаленно.

Знание языков программирования

Каждый разработчик в среднем знает 4 языка и хочет выучить еще 4 языка.
Молодые разработчики в возрасте 18-24 лет планируют в среднем выучить 6 языков, разработчики постарше – 35 лет и старше – планируют выучить еще 3 язык

73,7% ответили, что обучение программированию – это в основном самообучение.

Более 15% начали учить программирование до 16 лет.

76% программистов считают, что участие в курсах по повышению квалификации пригодится при поиске работы; 24% не видят в этом необходимости.

Распределение по территории Китая

Наибольшее число разработчиков работает на самом юге Китая — в провинции Гуандун.

Почему так

Уже с 16 века здесь вовсю шла торговля с европейцами китайскими драгоценностями – шелком и фарфором. А дальше-больше: сегодня это крупнейший импортер и экспортер Китая, самая открытая и наиболее динамично развивающаяся инвестиционная среда. Здесь есть город Шэньчжэнь, хорошо известный своей электронной промышленностью. А ВВП Гуандуна=ВВП России.
Это один из самых революционных краев: именно здесь был организован один из первых в Китае коммунистических кружков. Революционным он остается и по сей день: именно здесь проводятся все технологические разработки и торговые экономические эксперименты.

Если смотреть по городам, то в лидерах – Пекин c 14.5% от всех разработчиков, Шанхай — с 13.9%;далее следует Ханчжоу — «китайская Кремниевая долина», где в том числе расположена штаб-квартира Alibaba Group, далее — Шэньчжэнь и Гуанчжоу (как раз оба в провинции Гуандун), Чэнду, Нанкин и др.

Распределение по возрастам и полу

Чуть больше половины программистов – 25-29 лет, а старше 35 лет – совсем мало.

Ешь рис, молись Амитофо, люби котиков - 4

Многие программисты задумываются, чем займутся после 35 кроме программирования, они приобретают знания и навыки в других областях, и после 35 лет постепенно могут перейти в архитектуру, управление или на другие должности.

Соотношение м: ж = 12:1.

Часы работы

Работать сверхурочно — это норма. 26 марта 2019 года на Github был размещен репозиторий [14] о компаниях, поддерживающих систему «996», что нарушает трудовое законодательство Китая. Уже 9 апреля репозиторий получил 200 звезд и стал самым популярным репозиторием. Но его забросали спамом и заблокировали в Китае. «996» — догадались? С 9 утра до 9 вечера 6 дней в неделю.

В среднем программисты работают 47,7 часов в неделю, а программистки – 45,9 часов.

33,5% программистов работают больше 60 часов в неделю.

Наиболее продолжительный рабочий день у программистов в Шанхае, Пекине и Гуанчжоу. Шанхайские программисты являются самыми загруженными: в среднем 48,9 часа в неделю. В Шэньчжэне и Чэнду – в среднем работают по 47,0 часов в неделю.

Средние зарплаты

Средняя зарплата по стране 150 000 юаней, средний возраст программистов при зарплате 400 000 юаней и более — 36 лет.

В Шанхае 16,9% программистов получают в месяц 20 000 юаней и больше.

Ешь рис, молись Амитофо, люби котиков - 5

Вот наглядная картинка распределения зарплат. Вот эта вот похожая на Б – 万 – это 10 000.

А довольны ли программисты своей зарплатой?

Ешь рис, молись Амитофо, люби котиков - 6

Доля программистов, которые чувствуют, что зарплата так себе, или недовольны, составляет 93,3%.

50% архитекторов программного обеспечения/системных аналитиков удовлетворены своей текущей ЗП.

41,4% программистов переживают по поводу своей зарплаты и повышения уровня знаний и квалификаций.

Смена места работы

78,5% меняли место работы, и при этом заработок увеличивался.

Самые распространенные причины — отсутствие возможностей для развития, несоответствие реальной ситуации в компании ожиданиям, а также переход на более высокую ЗП.

Здоровье и спорт

1/4 программистов занимаются спортом менее одного раза в месяц.

58,3% программистов занимаются спортом раз в неделю или чаще.

44,4% руководителей среднего и высшего звена опрошенных компаний занимаются спортом два раза в неделю и более. Чем больше позиция связана с менеджментом, тем больше спорта.

Больше всего любят спорт программисты из Шанхая, Гуанчжоу и Чэнду: около 40% программистов из этих городов занимаются спортом два раза в неделю, а ложатся спать в основном с 11 до 1 часа ночи.

63,3% опрошенных программистов в настоящее время жалуются на некоторые симптомы ухудшения здоровья, а 34,8% программистов регулярно испытывают усталость.

Основными проблемами являются – регулярная усталость, болезни шейного отдела позвоночника, лишний вес.

60% программистов завтракают нерегулярно, а 20% программистов не завтракают,

а для китайцев завтрак – это не чашечка кофе.

Уже с самого раннего утра на всех уличных лотках и в кафе варят, парят, жарят всевозможные каши, лапшу, яйца, пирожки, жмут соки из моркови, чумизы, бобов – так что это пропустить завтрак — это очень серьезно.

Личная жизнь

42% программистов одиноки: программистов-мужчин-одиночек — 42,5%, а женщин — 35,6%.

Основной критерий выбора второй половинки – внешность (та-дааа), еще обращают внимание на хобби и уровень образования, при этом экономический уровень, семья, характер работы, рост и регистрация по месту жительства (хукоу) не так важны.

Передвижение по городу

На общественном транспорте и метро ездят 61,6% программистов.

9,7% пользуются велошерингом (видимо, это как «состоятельная фирма снимет в аренду дырокол».)

На личном авто на работу ездят 7,4%.

У 57,8% программистов нет машины, и они не собираются ее покупать; приобрести автомобиль в ближайшем будущем собираются 22,3% опрошенных.

Ситуация с жильем

75,6% программистов снимают жилье.

12,9% живут в собственных купленных квартирах.

Оставшимся предоставляет жилье компания или они живут у родителей.

У почти 50% программистов арендная плата за жилье составляет 1500 юаней и больше

Жизненный уклад и привычки

57% программистов предпочитают кофе (это в Китае-то!), 33% — чай, 10% — ни то, ни другое.

84% программистов все еще программируют по выходным.

80% программистов отдают предпочтение клавиатурам FILCO, Cherry, HHKB Pro2.

В свободное время 42,5% программистов могут сидеть в интернете и углублять свои знания, связанные с работой. 47,7%; предпочитают тратить время на сон, просмотр киношек и т. д., 40,7% программистов ответили, что на игры.

Наиболее предпочтительные игры — симуляторы и стратегии.

52% сказали, что, бывает, видят во сне код, а 17% сказали, что видят такие сны очень часто.

33% из опрошенных программистов любят собак, а кошек – 26%, и тех, и тех – 23%.
Но большинство программистов из-за характера работы заводит кошек.

Вместо послесловия

Как итог и обобщение всего того, о чем мы поговорили сегодня — рубрика «Программисты шутят» — пара-тройка наиболее забавных ответов из опросников для сбора всей статистики выше. Как известно, в каждой шутке есть доля шутки.

А на что же я потратил все время? Похоже, что на поиски багов...

— на вопрос о семейном положении.

Теперь понятно, почему так много одиноких!

— к тому, что большой процент программистов в свободное время посвящает фильмам и игрушкам.

О личном авто:

«Мазерати» недавно подешевел до 500 000 юаней, а мне и по проездному за 10 юаней везде будет зеленый!

О рабочей загруженности:

Жилье снимаю только затем, чтобы приходить и ночевать, ну и чтобы моя кошка там жила.

Работа – она как и чувства: не факт, что в итоге выберешь то, что больше любишь.

Автор: Sasha28

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kitaj/338968

Ссылки в тексте:

[1] статьи: https://blog.csdn.net/juwikuang/article/details/102876985

[2] www.csdn.net: https://www.csdn.net/

[3] цены: http://www.beijingprice.cn/c/2014-11-27/490523.shtml

[4] ref: https://www.chainnews.com/articles/892200511028.htm

[5] статья о национальных языках программирования: https://habr.com/ru/post/176243/

[6] bmforce: https://habr.com/ru/users/bmforce/

[7] китайский Python: https://github.com/vincenthsu/zhpy

[8] Прогресс перевода по версиям: https://www.transifex.com/python-doc/public/

[9] www.iteye.com: https://www.iteye.com/

[10] segmentfault.com: https://segmentfault.com/

[11] www.chinaunix.net: http://www.chinaunix.net/

[12] www.tuicool.com: https://www.tuicool.com/

[13] Aurora Big Data: https://www.jiguang.cn/en/

[14] репозиторий: https://github.com/996icu/996.ICU

[15] Источник: https://habr.com/ru/post/478910/?utm_campaign=478910&utm_source=habrahabr&utm_medium=rss