- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Книга «Воспитание естественнонаучного мировоззрения у детей дошкольного и младшего школьного возраста», том 1 «Некоторые рекомендации родителям»

Книга «Воспитание естественнонаучного мировоззрения у детей дошкольного и младшего школьного возраста», том 1 «Некоторые рекомендации родителям»Хочу сразу попросить прощения у читателей, если данное сообщение с самопиаром совершенно не вписывается в общую канву ресурса. Однако мне кажется, что вопрос воспитания подрастающего поколения в духе естественнонаучного мировоззрения и критического восприятия реальности вполне должен находиться в области интересов технической интеллигенции, к которой, без сомнений, относятся местные завсегдатаи. К тому же, практически каждый человек в своей жизни сталкивается с вопросом воспитания детей.

Итак, буквально в начале этой недели я выпустил первый том своей новой книги «Воспитание естественнонаучного мировоззрения у детей дошкольного и младшего школьного возраста», которую пишу по результатам и опыту своего взаимодействия со своими детьми. Структурирую и обобщаю личный опыт, так сказать, для всех добрых людей. Первый том называется «Некоторые рекомендации родителям», и его вы можете скачать здесь [1]. Для того чтобы скачать, надо зарегистрироваться. Прошу не просить выложить книгу на другую площадку — я считаю, что если человек не может потратить 2 минуты на регистрацию, то и книга ему не нужна.

Для того чтобы заинтересовать и заинтриговать вас, хочу привести небольшой отрывок.


Отсутствие системного мышления [2] и кибернетического подхода жить, в принципе, не мешает, однако часто становится базой для поверхностных суждений о явлениях и их причинах. Также из-за такого отсутствия люди обычно замыкают своё внимание на каком-то одном факторе, зачастую очень видимом, но совсем не важном, что становится основой для принятия неграмотных решений. Нет проблем, если такие решения касаются покупки бытовой техники; гораздо хуже, если они влияют на жизнедеятельность наций и государств.

Вот как раз в законотворчестве часто наблюдается провал в области системного мышления [2]. Законы принимаются так, как будто бы законодатель изучил лишь одну сторону объекта рассмотрения и стремился в наиболее сжатые сроки выпустить и принять закон. И после того, как он уже введён в действие, оказывается, что не учли те или иные аспекты, и законы обрастают кучами поправок не потому, что изменяется объект законодательства, а потому что при первоначальной подготовке проекта закона к этому процессу подошли «спустя рукава».

Или вот, например, некоторые профсоюзные деятели или их оппоненты предлагают ввести шестидесятичасовую рабочую неделю якобы для того, чтобы повысить эффективность труда. Вроде как повышением количества трудозатрат (часов, затрачиваемых специалистом на труд) повышается количество выпускаемого продукта, а, стало быть, и эффективность производства. Однако в данном случае совершенно не учитывается то, что человек не может работать на износ, и в случае увеличения отдачи своих сил на труд должно происходить соответствующее увеличение времени на восстановление сил. Если силы не восстанавливать, то усталость будет накапливаться, и, как следствие, эффективность труда будет падать, причём далеко не в линейной зависимости.

Книга «Воспитание естественнонаучного мировоззрения у детей дошкольного и младшего школьного возраста», том 1 «Некоторые рекомендации родителям»Рисунок 1. «Экологи» за электромобили

Ещё один пример можно привести из области «экологии». Это слово нарочито взято в кавычки, поскольку экология как наука совершенно не имеет отношения к тем истерикам, которые устраиваются экзальтированными людьми по поводу «загрязнения окружающей среды». Вот, например, некто ратует за скорейшую пересадку всех автовладельцев на электромобили, поскольку обыкновенные автомобили сжигают нефтепродукты. Кажется, что такой радетель думает, что электрическая энергия добывается из розетки в стене. А то, что на ТЭЦ жгут те же нефтепродукты, он как-то не задумывается. Да, коэффициент полезного действия у ТЭЦ намного выше, чем у двигателя внутреннего сгорания современных автомобилей. Однако надо понимать, что для массового внедрения электромобилей необходимо подготовить инфраструктуру, одним из элементов которой будут накопители электроэнергии. Ведь куда-то надо будет девать излишки генерируемых мощностей, когда все автовладельцы будут спать. Останавливать турбины на ТЭЦ нельзя, такой останов влетит «в копеечку». А сколько вреда будет нанесено той же окружающей среде заводами по производству аккумуляторов для сохранения энергии? А утилизация этих аккумуляторов после использования? Вопросов много…

Те же «экологи», но которые осознали проблему генерации электроэнергии, предлагают использовать так называемое биотопливо, то есть углеводороды, полученные из какого-нибудь рапса или иной схожей сельскохозяйственной культуры. Однако они не думают о том, что засев огромного количества полей рапсом уменьшает посевные площади для пищевых и кормовых культур, что приведёт к недостатку продуктов питания для человека. Да и с другой стороны рапс «высасывает» из земли все соки так, что после него остаётся чуть ли не пустыня. Нет, её, конечно, можно засеять клевером, но сколько лет после этого пройдёт, пока почва не придёт к первоначальному уровню плодородия. Ведь всё на Земле взаимосвязано, и энергии получиться неоткуда просто так — все углеводороды в конечном итоге появились благодаря солнечной энергии, будь то нефть или рапсовое биотопливо.

И, раз уж речь зашла о сельском хозяйстве, можно привести ещё один пример некомпетентности относительно уже кибернетического подхода. Иногда встречались мнения, что сегодня следует делать ставку на высокие технологии — биотехнологии, нанотехнологии, информационно-коммуникационные технологии. А, вот, скажем, сельским хозяйством в современном высокотехнологичном государстве заниматься не надо. У таких деятелей хочется спросить: «Ребята, а вы кушать-то что будете?». Нет, если биотехнологии дошли до уровня, когда на небольшом заводике создаётся «корм» (по одной таблетке на день) для всего населения такого высокотехнологичного государства, в котором полностью сбалансированы все питательные вещества, то да. Да и то тут полно вопросов, типа: «Откуда брать материал для производства корма?», «А что делать, ведь баланс веществ в корме должен различаться для разных людей — мужчин, женщин и детей (разных лет), спортсменов и тружеников компьютера?», «Человек кормом насытиться может, а что делать с эмоциональной нагрузкой процесса питания, ведь потребление однообразного корма непременно приведёт к депрессии и массовым психозам?» и т. д., и т. п.

Автор: Darkus


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kniga/9859

Ссылки в тексте:

[1] здесь: http://www.twirpx.com/file/857135/

[2] мышления: http://www.braintools.ru