- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Традиционные 5 книг от Билла Гейтса

Билл Гейтс опубликовал в своем блоге пост, в котором советует пять книг для того, чтобы подвести итоги уходящего периода или правильно начать 2020 год. По сравнению со списком прошлого года [1], в этот раз мы видим много беллетристики. А могло бы быть и больше. Билли Гейтс посетовал, что еще не дочитал «Облачный атлас» Дэвида Митчела, а в следующем году в итоговый обзор вполне может войти «Бесконечная шутка» Дэвида Фостера Уоллеса.

Из книг этого года только последняя доступна в русском переводе, но надеемся, что наших читателей это не остановит.

Традиционные 5 книг от Билла Гейтса - 1

An American Marriage, Tayari Jones [2]

«Книгу порекомендовала прочитать моя дочь Дженн. Это история о том, как брак черной паре на американском юге рушится из-за ужасной несправедливости. Джонс настолько хорошая писательница, что заставляет вас сопереживать обоим главным героям романа, несмотря на то, что один из них принимает трудное решение. Меня затянула трагическая история любви Роя и Целестии, это тяжелая тема, но она заставляет задуматься».

These Truths, Jill Lepore [3]

«В своей последней книге Лепор удалось осуществить невозможное: 800 страниц вмещают всю историю Соединенных Штатов. Это самый честный и непоколебимый вариант американской истории, который я когда-либо читал, благодаря тому, что в повествовании сознательно приводятся различные точки зрения. Даже если вы много читали об истории США, я уверен, что вы узнаете что-то новое».

Growth, Vaclav Smil [4]

«Когда я впервые услышал, что один из моих любимых авторов работает над новой книгой Рост, то не мог дождаться, когда смогу взять ее в руки. (Два года назад я писал, что жду новых книг от Смила, как некоторые люди ждут следующей части Звездных войн. По-прежнему подписываюсь под этим заявлением). Последняя книга не разочаровала. Как и всегда, я согласен не со всем, что говорит Смил, но он остается одним из лучших мыслителей, которые документируют прошлое и видят общую картину».

Prepared, Diane Tavenner [5]

«Подготовка детей к жизни после высшей школы — это долгое, а иногда и трудное путешествие, как известно любому родителю. Тавеннер, создавшая сеть из лучших школ в стране, собрала полезный гид по тому, как сделать процесс перехода ребенка во взрослую жизнь максимально незаметным и плодотворным. В книге она делится тем, что сама узнала об обучении детей. Не только тем, что нужно для поступления в колледж, но и для того, чтобы прожить хорошую жизнь».

Why We Sleep, Matthew Walker [6]

Примечание: в русском переводе книга называется «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях».

«В этом году я прочел пару отличных книг о человеческом поведении, и эта — одна из самых интересных и основательных. Дженн и Джон убеждали меня почитать, и я рад, что это сделал. Все знают, что хороший ночной сон важен, но что именно считать хорошим ночным сном? И как к нему прийти? Уокер убедил меня изменить свои привычки отхода ко сну, чтобы повысить свои шансы. И если на Новый Год вы хотите дать обещание заняться своим здоровьем в наступающем 2020 году, его совет станет хорошим началом».

Автор: Александр Гуреев

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/knigi/342337

Ссылки в тексте:

[1] списком прошлого года: https://news.microsoft.com/ru-ru/features/5knig2018/

[2] An American Marriage, Tayari Jones: https://www.gatesnotes.com/Books/An-American-Marriage

[3] These Truths, Jill Lepore: https://www.gatesnotes.com/Books/These-Truths

[4] Growth, Vaclav Smil: https://www.gatesnotes.com/Books/Growth

[5] Prepared, Diane Tavenner: https://www.gatesnotes.com/Books/Prepared

[6] Why We Sleep, Matthew Walker: https://www.gatesnotes.com/Books/Why-We-Sleep

[7] Источник: https://habr.com/ru/post/483066/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=483066