- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Что будет на TechTrain, и зачем мне туда идти?

Что будет на TechTrain, и зачем мне туда идти? - 1

Бывают мероприятия, с которыми всё просто: по названию сразу понимаешь, что там будет и хочешь ли туда. Видишь слова «концерт Rammstein» — и всё, никаких вопросов. Но бывают и мероприятия, где происходит столько всего, что в названии это не уместить. Приходится разбираться подробнее.

В эти выходные на питерском IT-фестивале TechTrain [1] как раз будет очень много всего: от Doom-матча с Джоном Ромеро и аукциона Ричарда Столлмана до стенда Хабра и квеста с призами. Так что здесь с первого взгляда и не поймёшь, даже если ходил на прошлогодний TechTrain. Что именно там будет-то? И, главное, хочу ли я туда идти?

Поэтому мы написали, чего ждать, и к каждому пункту добавили ответ на прямой вопрос: «Зачем мне это?».

Доклады

Что будет на TechTrain, и зачем мне туда идти? - 2

Не ждите докладов «как на IT-конференциях». У конференций узкая специализация, поэтому бывают такие глубокие выступления, что сидишь и ощущаешь, как тебя плющит глубинным давлением. А TechTrain соберёт айтишников совсем разных направлений, пройдёт на выходных — так что темы выбраны более универсальные.

Но при этом мы не хотим поверхностной попсы с общими словами, за которыми ничего не стоит. Как этого добиться? Звать опытных специалистов, посвятивших тематике своего доклада не один год жизни. Например, кто угодно может красиво порассуждать об отличиях искусственного интеллекта от человеческого. Но есть «кто угодно», а есть Иван Ямщиков, исследующий подобные вопросы в Институте Макса Планка. Когда биологические алгоритмы и машинное обучение сравнивает [2] такой человек — это вам не жук лапкой потрогал.

Зачем мне это?

Есть несколько разных причин, смотрите сами, какие актуальны для вас:

  • Прикоснуться к легенде. Это в первую очередь про Ричарда Столлмана и Джона Ромеро, и их участие не ограничивается докладами, поэтому про них ниже расписали подробнее.
  • Развиваться как айтишник. Хотя на TechTrain не встретится какого-то лютого хардкора, здесь будут доклады о конкретных технологиях, которые могут вам пригодиться. Например, если ещё не работали с GraphQL — обратите внимание на доклад [3] «Формируем картину GraphQL-мира». А если вы джавист — обратите внимание на «Spring Patterns» [4].
  • Развиваться как айтишник, но не в технологиях. Код — это важно, но им работа не ограничивается. Например, ощущаете ли вы, что технические интервью попили немало вашей крови? Если да, обратите внимание на доклад [5] о них.
  • Расширить кругозор. Вряд ли лично вам в вашей работе нужно обманывать AI (если нужно, расскажите в комментах, что у вас за работа). Но любопытно ведь, можно ли перехитрить все эти модные нейронки. Григорию bobuk [6] Бакунову, который об этом поговорит [7], эта тема давно интересна — он ранее писал [8] о идее антираспознавательного макияжа.

Поняв, чего вам хочется, можете открыть полную программу [9] и посмотреть, что этому соответствует. В первых двух залах будут доклады, отобранные нашим программным комитетом. А третий зал и Demo Stage предоставлены IT-сообществам и компаниям: им тоже есть чем поделиться, и мы сами ещё не до конца знаем, что они расскажут. Видно, что темы у них самые разные — быстрый запуск микросервиса, создание локального IT-сообщества в своём городе, изоляция рунета, опыт использования Flutter.

Стенды

Что будет на TechTrain, и зачем мне туда идти? - 3

Вы уже видели «стенды на TechTrain» в прошлом году? Считайте, что не видели, потому что в этот раз их будет заметно больше. Десятки самых разных IT-сообществ, десятки компаний, подкасты и не только — в общем, глаза разбегаются сильнее, чем на летней распродаже в Steam.

Зачем мне это?

  • Поучаствовать в квесте. В этот раз решили геймифицировать мероприятие: на фестивале можно будет получить специальную брошюру, а затем на различных стендах выполнять задания, получая за каждое печать. Набрав определённое количество печатей, сдавайте результат нам, и первые 500 сдавших получат по памятному подарку, а позже среди всех сдавших мы разыграем призы (главный — квадрокоптер).

    Задания придуманы теми компаниями, на стендах которых их надо будет выполнять. Так что они могут очень различаться — от прохождения мини-теста до публикации в соцсетях.

  • Найти товарищей по счастью. Сообществ в этот раз столько, что за какой бы популярный язык программирования вы ни топили, обнаружите единомышленников. Если с IT вы связаны не как разработчик и языки вас мало волнуют, сообщество найдётся и для вас: среди их названий можно увидеть аббревиатуры QA, SRE, CIO и HR.
  • Пообщаться с Хабром. На его стенде будет присутствовать Денис deniskin [10] Крючков — так что можно будет лично поговорить с основателем ресурса, на котором мы сейчас с вами общаемся.
  • Поучаствовать в движухе. Стенды — это не только ценная информация, но и конкурсы, дискуссии, квизы.

    Например, Embox — открытая ОС для встроенных систем, и на её стенде будут интересные «железяки», включая двигающихся роботов. А в конкурсах от Go SPb можно будет узнать: сможете ли вы испортить плохой код ещё сильнее? Сможете ли отличить выдуманный код от настоящего? А сколько знаков в минуту набираете? Подождите, что значит «не в этом профессионализм программиста», а в чём же тогда?

  • Узнать что-то у компаний: поскольку там будут очень разные, то и интересны они могут быть по-разному. Будут такие, продукты которых айтишники используют в своей работе (JetBrains не нуждаются в представлении). Будут такие, которые нам известны с «потребительской» стороны — вроде онлайн-кинотеатра Okko. Будут такие, чьи продукты нацелены совсем не на айтишников, зато в создании этих продуктов участвует множество разработчиков (например, Контур).
  • Узнать о подходящей для вам конференции. Помимо TechTrain, мы проводим много IT-конференций на разные темы (от Java-разработки до тестирования), и у нас самих тоже будут стенды — подходите и всё расскажем.
  • Получить наклеечки! Вроде несерьёзный пункт, но на стендах компаний наклейки всегда привлекают такой живой интерес, а ноутбуки айтишников часто настолько заклеены, что для многих это явно важная мотивация.

Развлечения

Что будет на TechTrain, и зачем мне туда идти? - 4

Квест будет далеко не единственным способом развлечь себя, и за «entertainment» будут отвечать сразу несколько организаций.

У «Музея советских игровых автоматов» название говорит само за себя. RetroTechSquad дают поиграть на ретро-компьютерах и старых игровых консолях. В «Игротеке» занимаются деревянными игрушками, в том числе воссоздавая старые по фотографиям. Sintez Event занимаются VR/AR. Ну и, наконец, Speedcubes.ru предлагают собирать на скорость кубик Рубика.

Зачем мне это?

  • Чтобы прикоснуться к айтишному прошлому. Одно дело — запустить старую игру дома с помощью эмулятора, а совсем другое — на том железе, для которого она изначально создавалась.
  • Чтобы прикоснуться к айтишному будущему. Что будет в будущем, никто не знает, но технологии VR/AR продолжают развиваться — может, ещё будем говорить детям «пробовал это до того, как оно стало мейнстримом».
  • Ну а кубикам Рубика одинаково подвластны люди что в прошлом, что в будущем. Как. Перестать. Собирать?

Аукцион со Столлманом и deathmatch с Ромеро

Что будет на TechTrain, и зачем мне туда идти? - 5

Когда приезжают люди такого калибра, как Ричард Столлман и Джон Ромеро, многим хочется не просто послушать доклад, а лично повзаимодействовать с легендой. И такая возможность будет!

Во-первых, обоим можно будет задать вопросы. Во-вторых, оба будут готовы давать автографы. В-третьих, у обоих можно будет купить мерч. Ромеро привезёт плакаты и, возможно, немного книг «Masters of Doom». А Столлман даже собирается устроить небольшой аукцион с лотами, имеющими отношение к Free Software Foundation — так что можно будет поддержать свободу своим рублём (лучше наличным).

А в-четвёртых, мы планируем устроить ещё и небольшой Doom-матч с участием Ромеро. То есть кто-то из зрителей сможет сразиться в deathmatch-режиме с человеком, придумавшим само слово «deathmatch»! Конечно, желающих поучаствовать найдётся гораздо больше, чем мест. Но даже посмотреть на такое уже интересно — и мы будем выводить игру на экраны, чтобы со стороны было хорошо видно.

Зачем мне это?

Если имена Ромеро и Столлмана отзываются в вашем сердце, то вы сами знаете, зачем. Но даже если не отзываются — тут просто масштаб личности стоит того, чтобы не проходить мимо. Когда-нибудь можно будет рассказывать внукам «я Столлмана видел, у него борода была больше, чем у меня сейчас»!

Остальное

Что будет на TechTrain, и зачем мне туда идти? - 6

Можно упомянуть ещё многое. Например, для детей до 12 вход бесплатный, а детская комната позволяет на время оставить малышей — так что это ещё и возможность на выходных выбраться из дома всей семьёй.

Но главное из ещё не упомянутого, пожалуй, такое:

Зачем мне это?

Для общения.

  • Чтобы увидеть старых айтишных знакомых, с которыми вы годами пишете друг другу «Надо уже встретиться наконец, а то что мы как эти». Если нужен повод и место для встречи, то фестиваль отлично подходит.
  • Чтобы, кроме старых знакомых, узнать новых людей. Легко замкнуться в пузыре, общаться с теми, кого уже знаешь, и перестать открывать новое — а тут есть отличная возможность расширить круг.
  • Чтобы не просто послушать спикеров, а при возникновении любых вопросов обсудить с ними. После доклада спикер отправляется в дискуссионную зону, где его можно расспросить как следует.
  • Чтобы в итоге получить представление о том, чем живут другие.

И в случае с общением всё в ваших руках. Мы можем обеспечить дискуссионные зоны и стенды — но мы не можем за вас договориться с вашими знакомыми о встрече или задать вопрос спикеру. Тут вы сами можете сделать себе фестиваль мечты.

Зато можем хотя бы дать ссылку на Telegram-чат @techtrainfest [11]: там во время фестиваля тоже будет происходить общение по всем вопросам, связанным с ним. Если получится так, что вы на фестивале будете в гордом одиночестве — можно в чате и найти компанию по интересам.

А если за время, оставшееся до фестиваля, появится ещё какая-то полезная информация — всю актуальную может узнать на сайте [1], и там же есть памятка участника [12].

Если по итогам текста вы пришли к выводу, что хотите сходить — билет можно приобрести там же [13]. До встречи на выходных!

Автор: Евгений Трифонов

Источник [14]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsii/327676

Ссылки в тексте:

[1] TechTrain: https://techtrain.ru/?utm_source=habr&utm_medium=464197

[2] сравнивает: https://techtrain.ru/2019/talks/t3cvp1ho5dbat5oyxewm9/?utm_source=habr&utm_medium=464197

[3] доклад: https://techtrain.ru/2019/talks/16mjji8u09ybzcd9ecpgna/?utm_source=habr&utm_medium=464197

[4] «Spring Patterns»: https://techtrain.ru/2019/talks/7edygqtimah6mt0pxpyzp4/?utm_source=habr&utm_medium=464197

[5] доклад: https://techtrain.ru/2019/talks/4wqg3smcjpfr0qg0olfnqs/?utm_source=habr&utm_medium=464197

[6] bobuk: https://habr.com/ru/users/bobuk/

[7] поговорит: https://techtrain.ru/2019/talks/3hdrn2hgd5y5vodn14eai9/?utm_source=habr&utm_medium=464197

[8] писал: https://telegra.ph/Novyj-makiyazh-korolya-07-14

[9] полную программу: https://techtrain.ru/schedule/?utm_source=habr&utm_medium=464197

[10] deniskin: https://habr.com/ru/users/deniskin/

[11] @techtrainfest: https://t.me/techtrainfest

[12] памятка участника: https://techtrain.ru/participant/?utm_source=habr&utm_medium=464197

[13] там же: https://techtrain.ru/?utm_source=habr&utm_medium=464197#registration

[14] Источник: https://habr.com/ru/post/464197/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=464197