- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году

Привет. Меня зовут Вадим и я занимаюсь развитием IT-тусовок в Ростове.

В 2016 году spasibo_kep [1] написал статью "Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове-на-Дoну [2]" о Ростовском IT. Пришло время её обновить, тем более, что Ростов в 2019 году стал 4ым в России городом по интенсивности IT-мероприятий и активности сообщества. Статья будет полезна тем, кто думает о релокации, хочет узнать про IT-жизнь за пределами столиц, или интересуется развитием IT-сообществ.

В статье будет чуть-чуть о климате и географии и очень много о компаниях и сообществе.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 1

Пара слов о климате, менталитете и географии

  • У Ростова есть особенность — в 70 километрах есть город Таганрог с мощным ВУЗом и большим количеством локальных IT-компаний. Сложно сказать, где IT-отрасль развита больше, а сообщество крупнее. Мы ездим друг к другу на митапы и не разделяем сообщество на 2 части.
  • Зимой почти нет снега и около 0 °C, летом в среднем около 30 °C, иногда до 35+ °C. В 50 километрах залив, кайтсёрфинг, виндсёрфинг. Лесов почти нет, но в черте города есть пляжи. До Сочи ночь в поезде, до других горнолыжных курортов примерно 6 часов на машине. Огромное число копеечных овощей и фруктов.
  • Аренда однушки ~15к в месяц, покупка 1500к-2500к в зависимости от района. Интернетов много и хорошие.
  • Коворкинги (1 [3], 2 [4], 3 [5]), акселератор [6] и зарождающаяся городская среда в наличии.
  • При релокации важно понимать, что в разных регионах России немного разная культура и менталитет. Ростов уже не аграрный и не казачий, но очень торговый и по-южному расслабленный. Уровень ответственности чуть ниже среднего.

Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 2

IT-компании

Где хотят работать

В конце 2019 года мы провели большое исследование узнаваемости и привлекательности брендов IT-компаний в Ростовской области, 750 человек ответили о том, какие компании они знают, где хотят работать. Всего в опросе были представлены 70 компаний. Результаты открыты всем желающим на сайте [7], можно пофильтровать по разным параметрам и поискать тренды.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 3
Вот самые однозначные из результатов:

  • В Ростове чаще всего хотят работать в местной финтех-компании TradingView. Похоже, интересная предметная область, многолетняя стабильность и ежемесячные митапы дают свои плоды.
  • Джависты выбирают банки (Сбербанк, Тинькофф) и ещё один финтех с красивым офисом Devexperts.
  • Разработчики .net хотят работать в Контуре — он в Ростове в три раза привлекательнее любой другой компании с подходящими вакансиями.
  • В топе у программистов Ruby (и Elixir) опять финтех и банки: TradingView, Тинькофф, Rnd soft и Сбербанк. Жаль, что вакансии на Ruby есть только у одной из этих компаний.
  • У QA лидирует с почти двухкратным преимуществом Devexperts. На втором месте амбассадоры местного QA-сообщества компания Usetech.
  • Бэкендкры знают местный IT-рынок значительно хуже остальных — у них ниже и средняя узнаваемость компаний, и число компаний, которые знают больше 70% опрошенных.
  • Студенты почти не знают местные IT-компании, средняя узнаваемость и привлекательность в 2 раза ниже, чем у выпускников ВУЗов.
  • Люди, которые ходят на митапы знают вдвое больше IT-компаний и в среднем лучше к ним относятся. Чаще всего о компаниях складывают впечатление по спикерам (чаще, чем из соцсетей, hh, хабра и мнения друзей).
  • Таганрог совсем другой: там почти не знают Ростовские компании (даже крупные), зато больше 90% хорошо знакомы с местными аутсорсерами: Distillery (там хочет работать почти каждый 4ый), Oggetto, Arcadia (родом из Питера), Umbrella IT, Inostudio, Lodoss, Dunice.
  • Продуктовых компаний в Таганроге мало и по популярности они сильно уступают сервисным. Геймдев Game Insight только 12ый по узнаваемости и 8ой по привлекательности. Продуктовый AfterLogic по узнаваемости 8ой, а по привлекательности уже 14ый.
  • По HR-бренду и привлекательности в Таганроге с Distillery соревноваться сложно. Среди python-истов выигрывают только CVisionLab, которые занимаются машинным зрением, среди чистых бэкендеров или чистых фронтендеров Oggetto (крупный разработчик e-commerce решений).
  • Одной из исторических особенностей некоторых IT-компаний в Таганроге остаётся негативное отношение к посещению сотрудниками внешних мероприятий и митапов. Результаты этого хорошо видны, если фильтровать респондентов на основе того посещают ли они митапы. Те, кто ходят на них — хотят работать в Arcadia или Distillery вдвое чаще, чем в других компаниях, среди тех, кто не ходит на митапы лидером оказывается Oggetto.

Демография

Ещё из опроса можно достать немного демографических данных об IT-сообществе:
Самые популярные языки — JS, Python, C#, Java, PHP

  • В Ростове на митапы ходит примерно половина опрошенных, в Таганроге только каждый третий.
  • У нас есть чаты для анонса IT-событий в телеграме, сообщества на meetup.com, сайты-агрегаторы и регулярный instagram-дайджест, но от друзей и коллег узнают о мероприятиях в полтора раза чаще, чем из самого популярного из этих каналов.
  • Backend-разработчиков на треть больше и чистых фронтендров, и фуллстеков. Возможно, обилие продуктовых компаний даёт такой спецэффект.

Компании, предметная область

Про названия компаний понятно. Давайте посмотрим в отрыве от брендов где можно (и хотят) работать на местном IT-рынке: федеральный банк (вакансии на Java), федеральный банк (вакансии DWH и мобильных разработчиков), известный финтех 100+ человек, крупный аутсорсер 100+ человек, известная федеральная продуктовая компания, крупный аутсорсер 100+ человек, финтех, разработчик машинного зрения, финтех-стартап, gamedev-студия, НИИ, мелкий аутсорсер 15-20 человек, мелкий аутсорсер 10-15 человек, разработчик систем защиты от DDos-атак, продуктовая компания 50+ человек.

Это те компании, о которых знают. Среди неизвестных широкой аудитории есть интересные продуктовые компании, занимающиеся обработкой данных и анализом текстов, аутсорсеры с сильной QA-экспертизой.

Сообщество и мероприятия

Ожидание

Как часто по вашему мнению в Ростове и Таганроге проходят митапы, хакатоны, обсуждения и встречи IT-сообщества больше 30 человек? Попробуйте составить своё представление о том, как выглядит IT-жизнь в городе без крупных федеральных компаний и ответить на этот вопрос. Раз в год? Раз в квартал? Раз в месяц? Раз в неделю?

Мы чуть-чуть спросили об этом у местной аудитории и получили такой результат: 65% ответивших на вопрос в считают, что местное IT-сообщество собирается не чаще раза в месяц.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 4

Реальность

60-70 встреч IT-сообщества 30+ человек в год и ещё ~20 регулярных в составе 5-10 человек. То есть, чаще 1 события в неделю. Давайте считать.

RndTech [8]

Городское сообщество с акцентом на знакомстве, общении, обмене опытом и коммуникациях. Проводит каждые пару недель митапы с BBQ, самодельной выпечкой, сангрией, глинтвейном, и активно встраивает нетворкинг в канву встреч. За 2019 год было 20 митапов по архитектуре/разработке/управлению/качеству/гибким методологиям/продуктовому мышлению/софт-скиллам.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 5

TradingView [9]

TV проводит митапы каждую последнюю пятницу месяца, приглашает всех желающих к себе в офис, экспериментирует с темами и форматами. Настроение у митапов особенное, а ещё это частое место встречи старых друзей.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 6

IT Standup [10]

Наш уникальный формат, с которым недавно познакомились посетители Saint TeamLead Conf 2019. Спорный юмор от представителей IT-компаний, странный перфоманс, непередаваемая атмосфера и всегда переполненные залы. Записывать бесполезно, нужно один раз увидеть.
Встречи каждый квартал в Ростове или Таганроге, 4-5 событий в год.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 7

GDG Rostov-on-Don [11]

У нас очень крутое разностороннее GDG-сообщество. За 2019 год ребята сделали традиционную ежегодную конференцию South DevFest 2019 [12], 3 Code in the Dark [13] и первый Women Techmakers RnD Meetup.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 8

RND.JS [14]

Встречи любителей JavaScript. Регулярные митапы два раза в год, собирающие сотни людей (последняя встреча была 300+), а ещё регулярные встречи в баре или чайной каждые пару неделю для всех, кто хочет пообщаться про JS, которые организуются через telegram-чат [15].
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 9

Ещё митапы IT-компаний

Arcadia [16] провела 2 Kotlin-митапа, Taganrog Mobile Talks, Highload meetup, QA workshop и ежегодную традиционную конференцию Azov Developers Meetup 2019 [17].
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 10

Контур [18] провёл за год 2 митапа — backend и QA.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 11

Devexperts [19] провёл 2 митапа — дизайн и QA.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 12

Что ещё

Да, это ещё не всё. У нас активное сообщество, которое пробудет разные форматы и направления митапов и событий для IT. В 2019 году было:

Откуда узнавать о мероприятиях

Одной из самых больших проблем по опросам посетителей митапов остаётся проблема поиска информации о мероприятиях. Общего решения нет, но есть несколько источников, которые пытаются это решить:

Канал Проблемы
Ростовская солянка: VK [34], FB [35], Instagram [36], Telegram [37] Солянка из IT, социальных, бизнесовых и научных мероприятий.
Агрегатор IT-событий от RndTech: Telegram [38] Нет сортировки по датам, нет напоминаний о событиях
Rostov IT Events на meetup.com [39] и в Google calenadar [40] Нужен аккаунт на meetup.com или google для уведомлений
Агрегатор IT-событий от it61: сайт [41], VK [42] Солянка из IT-митапов и курсов, публикуются не все события

Конференции

Ежегодно в Ростове проходит GDG South Dev Fest. В этом году он собрал 600 человек.

Последняя крупная конференция была в Ростове в 2016: к нам приехала целая куча крутых ребят: Андрей Ситник, Наталья Руколь, Никита Ефимов, Вадим Мадисон, Егор Толстой. И они действительно зажгли.
Ростов-на-Дону: IT-компании, сообщества и мероприятия в 2019 году - 13

2020

У нас большие планы! Уже сейчас анонсировано 10 митапов до мая, ждём скорого анонса от PHP-сообщества Ростова [32] и свежих идей от организаторов IT61job [43].

23 мая Ростов снова примет большую IT-конференцию: на RndTechConf [44] в секциях по архитектуре, фронтенду и управлению выступят 20 спикеров, а для желающих углубиться в тему будут воркшопы, BoF-секции. И BBQ с вечеринкой и IT-стендапом у бассейна вечером, конечно, ведь конференции это про поговорить, а не про послушать.

Приглашение

Мы рады гостям и всегда готовы к новым знакомствам. Если вы хотите посмотреть Ростов, проезжаете мимо или присматриваетесь к месту для переезда — пишите. Покажем интересную архитектуру, офисы IT-компаний, вкусные места и лучшие Ростовские бары ;)

Если вам есть, что рассказать, можем совместить знакомство с организацией митапа или встречи IT-сообщества. Афтерпати и встреча рассвета на набережной приветствуются, но остаются на ваше усмотрение.

До встречи в Ростове!

Автор: Вадим Мартынов

Источник [45]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsii/344094

Ссылки в тексте:

[1] spasibo_kep: https://habr.com/ru/users/spasibo_kep/

[2] Едем в город южный: как живут разработчики в Ростове-на-Дoну: https://habr.com/ru/company/uteam/blog/311960/

[3] 1: http://rubin61.ru/

[4] 2: http://mesto.cc/

[5] 3: https://%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B9.%D1%80%D1%84/

[6] акселератор: https://accel.south-itpark.ru/

[7] на сайте: https://devrel.rndtech.pro/

[8] RndTech: https://vk.com/rndtech

[9] TradingView: https://vk.com/tradingviewru

[10] IT Standup: https://vk.com/it_standup

[11] GDG Rostov-on-Don: https://vk.com/gdgrnd

[12] South DevFest 2019: https://devfest.gdgrnd.ru/

[13] Code in the Dark: https://vk.com/codeinthedark

[14] RND.JS: https://vk.com/rndjs

[15] telegram-чат: https://t.me/jsweekdays

[16] Arcadia: https://arcadia.timepad.ru/events/

[17] Azov Developers Meetup 2019: https://azov.developersmeetup.ru/

[18] Контур: https://eventskbkontur.timepad.ru/events/

[19] Devexperts: https://vk.com/devexperts

[20] human resources meetup: https://vk.com/hr_meetup

[21] QA meetup: https://vk.com/qa_meetup

[22] SouthConf: https://southconf.ru/

[23] IT Спорт: https://vk.com/event181966131

[24] IT-квиза: https://vk.com/lighthouse_quiz

[25] Elonsoft meetup: https://it61.info/events/2019-08-08-biznes-analitika-elonsoft-meetups-387

[26] Rostov Angular Meetup: https://vk.com/rostovng

[27] митапа студии Олега Чулакова: https://studiya-olega-chulakova.timepad.ru/events/

[28] sunflower gamedev_fest: https://www.sunflower-fest.com/

[29] Хакатон 47 hours #12: http://www.47hours.org/

[30] хакатона ДГТУ: http://fantastic-hackathon.ru/

[31] хакатона Cyber Garden: https://cybergarden.ru/

[32] RnD PHP #1: https://vk.com/rnd_php

[33] Ростов GAMEDEV Event: https://rostovgamedev.timepad.ru/event/1120847/

[34] VK: https://vk.com/rnd_solyanka

[35] FB: https://www.facebook.com/rndsolyanka/

[36] Instagram: https://www.instagram.com/rnd_solyanka/

[37] Telegram: https://t.me/rnd_solyanka

[38] Telegram: https://t.me/rndtechevents

[39] Rostov IT Events на meetup.com: https://www.meetup.com/ru-RU/RostovITEvents/

[40] Google calenadar: https://calendar.google.com/calendar?cid=YWFna2ZjZmRqZzh1M3R1NTJ0OGg4NG4yYjhAZ3JvdXAuY2FsZW5kYXIuZ29vZ2xlLmNvbQ

[41] сайт: https://it61.info/events

[42] VK: https://vk.com/it_61

[43] IT61job: https://it61job.timepad.ru/event/1216302/

[44] RndTechConf: https://rndtech.pro/

[45] Источник: https://habr.com/ru/post/483110/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=483110