- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как коронавирус сказывается на IT-индустрии

Как коронавирус сказывается на IT-индустрии - 1

Вспышка COVID-19 сказалась не только на здоровье человечества, но и на IT: компании переводят сотрудников на удалёнку, новый айфон откладывается, известнейшие мероприятия отменяются. И похоже, что даже если завтра число заражённых пойдёт на спад, какие-то из последствий могут остаться с нами надолго.

В России ситуация отличается от мировой (пока в Италии число зафиксированных заражений больше десяти тысяч, у нас счёт идёт на десятки человек), и российским айтишникам по личному опыту видна лишь часть картины. Поэтому мы изучили кучу зарубежных материалов и собрали разношёрстную информацию о влиянии пандемии на IT-индустрию в один хабрапост.

Основная деятельность

Как коронавирус сказывается на IT-индустрии - 2

Некоторые IT-компании прямо по роду своей деятельности сталкиваются с последствиями коронавируса и адаптируются к ним. Поскольку при карантине интернет-доступ социально важен, провайдер Comcast и мобильный оператор T-Mobile временно сняли ограничения [1] по трафику. В Airbnb смягчили [2] правила отказа от бронирования. Связанная с Google биотехнологическая компания Verliy работает [3] над сайтом, помогающим определить, кому надо пройти тестирование на COVID-19. А Pornhub, осознав ситуацию «миллионы итальянцев сейчас будут вынужденно сидеть дома», предоставил [4] всей Италии бесплатный Premium-доступ.

И, конечно, информационные технологии связаны с вопросами распространения информации. Миллионы людей обратились за ней к интернету, и от компаний вроде Google зависит, смогут ли они быстро найти верную и нужную. При этом возникло множество фейков, и встала проблема борьбы с дезинформацией. А из-за ситуации «коронавирус генерирует клики» многие создают информационный шум и излишнюю панику. И здесь для интернет-платформ возникает много сложных вопросов.

Например, на YouTube есть правило демонетизации роликов о недавних трагедиях (такие ролики не могут приносить своим авторам рекламную прибыль). Это ограничивает возможность наживаться на таких событиях, а также успокаивает рекламодателей («мой бренд не будет ассоциироваться с убийствами»). И это правило применили [5] к роликам о коронавирусе. Однако видеоблогеры возмутились: это бьёт не только по «пиарящимся на крови», но и по желающим качественно информировать людей о важной теме. Чем милая итальянская бабуля, которая даёт полезные советы, хуже какого-нибудь очередного рэпера? И закончилось тем, что YouTube отменил [6] спорное решение.

Интересно вот что. На IT-компании и раньше было давление «правильно фильтруйте информацию», зачастую в связи с политикой. Если Дональд Трамп твитит что-то фактически ложное, должен ли Twitter добавлять пометку о неверной информации? Одни люди уверены, что у сервиса есть социальная ответственность предупреждать о дезинформации, а у других это вызовет яростную реакцию «противники Трампа тоже врут, а им вы пометки что-то не ставите». И в такой ситуации компании старались не влезать между молотом и наковальней: мол, мы просто даём инструменты для публикации и поиска информации, а дальше уж люди используют их как считают нужным.

Но вот в случае с коронавирусом компании отошли [7] от этой позиции. Они выделяют в поиске информацию от здравоохранительных организаций, дарят этим организациям бесплатные показы рекламы, и удаляют информацию, провоцирующую людей заниматься неправильным самолечением вместо обращения к врачам. В общем, приняли решение всячески способствовать тому, чтобы распространялась корректная информация, а не панические фейки.

Этому можно только порадоваться, но возникает вопрос: когда вирус перестанет быть главной темой дня, вернутся они снова к «моя хата с краю», или подход «мы сами решаем, какая информация на виду» приживётся?


Удалённая работа

Сначала западные IT-компании осторожно заговорили о возможности удалёнки в тех офисах, которые ближе всего к очагам распространения вируса, для тех сотрудников, которые сами этого захотят. Но затем всё стало радикальнее: «work from home» стали делать обязательной мерой для всех сотрудников, работа которых в принципе допускает такую возможность, и эти меры добрались до России. Причём это происходит не только в стартапах, которым вообще свойственна гибкость, но и в гигантах, которые традиционно требовали присутствия в офисе.

Google сначала предложил [8] работать удалённо сотрудникам в пределах Bay Area, затем расширил [9] зону этой рекомендации до всей Северной Америки, а потом добавил [10] и другие регионы.

Twitter на прошлой неделе заявил [11], что «очень поощряет» работу из дома для всех своих штатных сотрудников (их сейчас 4 900), вне зависимости от конкретного офиса. А теперь попросту сделал это обязательным [12].

А теперь и Яндекс порекомендовал [13] сотрудникам работать из дома. Офисы (пока что) остаются открыты, но идти туда без необходимости не советуют.

Здесь возникает много нюансов. Что делать с обслуживающим персоналом на почасовой оплате, когда офисы временно опустели? (Многие западные гиганты обещают «мы не бросим их в самый сложный момент, оплатим всё так, будто их работа была по-прежнему нужна».) Что делать с ситуацией «куче людей, у которых дома даже рабочего стола не было, внезапно понадобилось удобное рабочее место»? (Тут хорошо выглядит компания Shopify, пообещавшая [14] возместить каждому сотруднику инфраструктурные расходы до тысячи долларов).

Однако интереснее всех этих нюансов такая глобальная вещь. Конкретно ситуация с коронавирусом со временем так или иначе должна разрешиться, но не окажется ли это поворотным моментом для удалённой работы в целом? Сейчас многие команды впервые работают удалённо — и если они обнаружат, что продуктивность не снизилась, то захотят ли они потом возвращаться в офис?

Это первая пандемия в эпоху, когда IT-гигантам в принципе подходит удалёнка. По сути, получается спонтанный гигантский эксперимент, из которого позже будут сделаны выводы. Правда, эксперимент не вполне показательный, из-за этой спонтанности неизбежны проблемы: когда внезапно и без спроса переводишь кучу людей на удалёнку, кто-то будет вынужден работать в комнате с плачущим ребёнком, а у кого-то возникнут сложности с инфраструктурой. Тем не менее, посмотреть позже на его результаты будет очень интересно.


Онлайн-обучение

Удалённой может быть не только работа. Если раньше школы и университеты могли просто закрываться на карантин, то теперь они стараются использовать технологии, чтобы на учёбе ситуация сказалась минимально.

Стэнфорд перешёл [15] на «виртуальный режим» и признаёт, что это порой осложняет дело (например, в случае с лабораторными работами). Родитель из Сиэттла пишет [16] «у моих детей в школах бодро провели инструктаж учителей и подготовили инфраструктуру, но сервис Google Classroom оставляет желать лучшего». Но веселее всего, конечно, в Китае: школьники, массово столкнувшиеся с приложением для дистанционного обучения, решили [17] наставить ему единиц в надежде, что его удалят из App Store.

Тут тоже есть свои нюансы. Например, не у всех учащихся есть удобные компьютерные/мобильные устройства и быстрый интернет — не возникает ли несправедливое разделение, когда часть учеников оказывается в заведомо проигрышном положении? Даже в США, как сообщается [18], у 12 миллионов детей дома нет широкополосного интернета. При этом, как и с удалённой работой, у людей не было времени подготовиться. Но какие-то хорошие новости тоже есть: помимо того, что сейчас американские провайдеры идут навстречу людям, в части случаев сами школы готовы предоставлять [19] ноутбуки и точки доступа нуждающимся ученикам.

Также навстречу идут IT-компании. Например, Google предоставила [20] до июля бесплатный доступ к «расширенным» возможностям Hangouts Meet всем пользователям G Suite, включая G Suite for Education. Конечно, в этом «широком жесте» легко увидеть маркетинговую акцию: сейчас к сервисам для «удалённых» активностей обращается много новых людей, и если привлечь их бесплатным периодом, позже часть из них станет платящими клиентами. Но если кому-то это поможет учиться, то такой маркетинговой акции можно только порадоваться.

Есть и много других нюансов — например, нет уверенности [21], что онлайн-сервисы с точки зрения приватности соответствуют нормам американского законодательства, связанным с обучением.

Но, какими бы ни были нюансы, тут тоже получается большой эксперимент, как и с удалённой работой. Об онлайн-образовании говорят много лет, но у него пока так и не произошло по-настоящему масштабного прорыва. Может ли ситуация, когда с таким образованием волей-неволей столкнулось сразу множество людей, поспособствовать этому прорыву?


Производство и продажа

Удалённо работать над софтом возможно, а вот удалённо выпускать железо — не очень. У китайских фабрик произошёл большой спад в работе, а представители крупных компаний стали временно воздерживаться от полётов в Китай, и в итоге коронавирус стал масштабной палкой в колёсах hardware-индустрии.

Самый яркий пример — Apple. Судя по всему, отложена [22] презентация нового бюджетного айфона, планировавшаяся на конец марта: из-за перебоев у поставщиков компания просто не готова продавать новое устройство. У производителя айфонов Foxconn сильно сократилась выручка [23], но там сильнее переживают даже не из-за упавших объёмов производства, а из-за перспективы финансового кризиса: если потребители станут меньше покупать, не будет смысла много производить. Также в Китае истощаются [24] запасы iPad (перебои в производстве наложились на ситуацию, когда люди вынужденно сидят дома и из-за этого покупают развлекательные устройства).

Apple — далеко не единственный случай. На сайте Ars Technica делятся [25] историями читателей о дефиците, и оказывается, что у других производителей всё тоже сложно: «Lenovo сказали, что у WLAN-модулей срок ожидания в несколько месяцев. Поэтому пока что продали нам ноутбуки без этих модулей, сказав использовать их с Wi-Fi-донглами, а позже установят в них модули отдельно». Из Канады пишут, что вся транспортная система нарушена и в портах громоздят гигантские «высотки» из контейнеров, потому что на складах не готовы их принимать.

На России это тоже сказывается: китайские производители ещё в январе откладывали [26] поставки смартфонов в страну, а Яндекс.Станция предположительно подорожает [27].

Офлайновые магазины с гаджетами тоже не могут не ощущать последствия. Та же компания Apple сначала закрывала свои магазины в Китае, а теперь смогла снова открыть [28] их — зато закрыла [29] все остальные в мире. Перед этим во имя здоровья продавцами в Apple Store запрещено было предлагать людям примерить наушники AirPods и часы Apple Watch.

Зато при этом предсказуемо хорошо себя чувствует доставка. В Китае курьеры вообще приобрели героический ореол [30]: они доставлят людям в карантине еду, рискуя собственными жизнями. У нас такой героизации нет, но уже перенимают [31] китайскую манеру «бесконтактной доставки» (курьер и получатель заказа не контактируют друг с другом).

В общем, и здесь тоже онлайн-подход может получить мощный толчок. Если раньше люди заказывали готовую еду, то с коронавирусом становится актуальна доставка продуктов (чтобы готовить самому, но не идти в магазин). И распробовав её, люди могут подумать «подождите, а зачем я вообще в магазин хожу-то».


Мероприятия

Как коронавирус сказывается на IT-индустрии - 3

(Дисклеймер: мы сами проводим IT-конференции, так что мы лица небеспристрастные — зато за этой областью следим особенно внимательно и знаем о ней много.)

Казалось бы, тут всё просто и однозначно. MWC отменён [32]. E3 отменён [33]. SXSW отменён [34]. И это не только в IT так: НБА и НХЛ приостановили игры, в Санкт-Петербурге запрещено всё с аудиторией крупнее 1000 человек, а в Липецке из-за коронавируса отменили [35] крестный ход против коронавируса. В общем, «театр закрывается, нас всех тошнит».

Однако, если разобраться, обнаруживаются интересные подробности.

Во-первых, на фоне всех этих отмен в Техасе неделю подряд шёл фестиваль Houston Livestock and Rodeo, численность которого обычно измеряется МИЛЛИОНАМИ человек. После недели проведения его всё-таки остановили [36], но только в связи с появлением COVID-19 непосредственно в Хьюстоне. Как позволили такое столпотворение, если в том же Техасе заранее отменили SXSW с куда меньшей численностью? Дело в том, что на музыкально-технический SXSW съезжаются отовсюду (в том числе из опасных регионов), а родео-фестиваль — это такое исконно техасское мероприятие для гордых южан. И когда место проведения находится вдали от главных очагов распространения, гигантское (но локальное) мероприятие внезапно оказывается безопаснее многих других.

Во-вторых, часть мероприятий не отменяется, а переносится на лето. Есть основания предполагать, что к лету ситуация изменится в лучшую сторону. Конечно, полной уверенности сейчас не может быть ни у кого, но уже к маю можно будет сделать какие-то предварительные выводы, так что время для планирования останется. Так, в частности, сделали мы — вчера перенесли [37] все наши весенние конференции на июнь-июль.

В-третьих, некоторые мероприятия не отменяются полностью, а переходят в режим «только онлайн-трансляция». Так произошло и с Microsoft Build, и с эппловским WWDC, и (судя по всему) Google I/O, и с частью киберспортивных состязаний. То есть тут, как и в предыдущих разделах поста, получается интересный эксперимент «онлайн получил мощный буст».

Наш опыт говорит, что онлайн-трансляция передаёт только часть ценности конференции: хорошо показать доклады можно (и это само по себе очень полезно), но вот живого общения с экспертами индустрии лишаешься, а оно тоже важно. Зато онлайн стирает границы, позволяя прикоснуться к происходящему тем, кто добраться лично не смог бы. Поэтому интересно посмотреть, что теперь произойдёт с «онлайн-онли» мероприятиями: не станут ли они более мейнстримовым форматом даже тогда, когда карантин везде будет снят.


Напоследок

Пока в целом в мире всё серьёзно и мрачно, хочется закончить чем-то более жизнеутверждающим и лёгким. И среди того, что одновременно про IT и про вирус, такое есть. Один энтузиаст использовал машинное обучение и сделал маленький забавный проект "Don't Touch Ya Face" [38]: сайт, следящий, чтобы вы не касались руками лица.

Потому что все мы за последнее время поняли, что айтишникам не касаться лица даётся непросто:

Автор: Евгений Трифонов

Источник [41]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsii/349557

Ссылки в тексте:

[1] сняли ограничения: https://www.theverge.com/2020/3/13/21179330/comcast-t-mobile-coronavirus-data-caps-hotspots-fcc

[2] смягчили: https://www.theverge.com/2020/3/10/21173744/airbnb-flexible-reservation-policy-coronavirus-cancellation-fees-booking-guests-price

[3] работает: https://arstechnica.com/science/2020/03/google-contradicts-trump-claims-its-not-working-on-a-coronavirus-portal/

[4] предоставил: https://thenextweb.com/shareables/2020/03/12/pornhub-free-italy-coronavirus/

[5] применили: https://www.theverge.com/2020/3/4/21164553/youtube-coronavirus-demonetization-sensitive-subjects-advertising-guidelines-revenue

[6] отменил: https://techcrunch.com/2020/03/11/youtube-will-now-allow-creators-to-monetize-videos-about-coronavirus-and-covid-19/

[7] отошли: https://www.theverge.com/interface/2020/3/11/21173135/google-coronavirus-misinformation-youtube-covid-19-twitter-manipulated-media-biden

[8] предложил: https://9to5google.com/2020/03/05/google-bay-area-coronavirus/

[9] расширил: https://9to5google.com/2020/03/10/google-north-america-coronavirus/

[10] добавил: https://9to5google.com/2020/03/11/google-remote-work-coronavirus/

[11] заявил: https://www.theverge.com/2020/3/3/21162760/twitter-coronavirus-employee-remote-work-home-prevention

[12] сделал это обязательным: https://blog.twitter.com/en_us/topics/company/2020/keeping-our-employees-and-partners-safe-during-coronavirus.html

[13] порекомендовал: https://tass.ru/ekonomika/7969731

[14] пообещавшая: https://www.businessinsider.com/coronavirus-shopify-employees-work-from-home-employees-1000-bonus-office-2020-3

[15] перешёл: https://healthalerts.stanford.edu/2020/03/10/spring-quarter-update/

[16] пишет: https://news.ycombinator.com/item?id=22512265

[17] решили: https://www.theverge.com/2020/3/9/21171495/wuhan-students-dingtalk-hooky-nyc-columbia-princeton-app-store-reviews

[18] сообщается: https://www.politico.com/news/2020/03/10/coronavirus-quarantines-rural-students-125048

[19] готовы предоставлять: https://www.bizjournals.com/orlando/news/2020/03/11/local-schools-prep-for-potential-coronavirus.html

[20] предоставила: https://www.theverge.com/2020/3/3/21163744/google-microsoft-free-access-coronavirus-google-hangouts-meet-teams

[21] нет уверенности: https://arstechnica.com/tech-policy/2020/03/watch-out-for-privacy-pitfalls-if-your-school-is-suddenly-online-only/

[22] отложена: https://www.macrumors.com/2020/03/10/apple-allegedly-postpones-march-product-event/

[23] сократилась выручка: https://www.macrumors.com/2020/03/12/foxconn-iphone-assembly-restart-positive/

[24] истощаются: https://www.macrumors.com/2020/03/11/ipad-stocks-low-china-e-learning-covid-19/

[25] делятся: https://arstechnica.com/gadgets/2020/03/ars-readers-share-their-stories-of-coronavirus-related-hardware-shortages-and-more/

[26] откладывали: https://habr.com/ru/news/t/486398/

[27] подорожает: https://habr.com/ru/news/t/488262/

[28] открыть: https://www.theverge.com/2020/3/13/21177964/apple-stores-china-reopened-coronavirus-covid-19

[29] закрыла: https://www.macrumors.com/2020/03/14/apple-closing-all-retail-stores-coronavirus/

[30] приобрели героический ореол: https://www.ft.com/content/6a116998-4ca9-11ea-95a0-43d18ec715f5

[31] перенимают: https://covid.gotovo.ru

[32] отменён: https://habr.com/ru/news/t/487614/

[33] отменён: https://news.ycombinator.com/item?id=22546931

[34] отменён: https://www.billboard.com/articles/business/touring/9329923/sxsw-canceled-coronavirus-austin-local-disaster

[35] отменили: https://www.interfax.ru/russia/698758

[36] остановили: https://www.texasmonthly.com/the-culture/houston-rodeo-calls-it-quits-over-coronavirus-concerns/

[37] перенесли: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/492262/

[38] "Don't Touch Ya Face": https://www.donttouchyaface.com/

[39] pic.twitter.com/A4PuG3YWiD: https://t.co/A4PuG3YWiD

[40] March 9, 2020: https://twitter.com/cassidoo/status/1237152422448869376?ref_src=twsrc%5Etfw

[41] Источник: https://habr.com/ru/post/492318/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=492318