- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конференции на удалёнке: онлайн-трансформация JUG Ru Group

Конференции на удалёнке: онлайн-трансформация JUG Ru Group - 1

Многие читатели Хабра уже знают и любят наши IT-конференции. Кто-то был на них лично, а кто-то видел онлайн-трансляции.

На лето 2020 у нас запланированы 8 конференций, и сейчас мы переводим их все в онлайн. Но это не означает, что они станут выглядеть как прежние трансляции. Наоборот, мы многое делаем по-новому:

  • Создали билет-абонемент на 8 конференций сразу
  • Изменили продолжительность каждого мероприятия
  • Вводим в онлайне новые форматы

Сама идея изменилась. Трансляция — это когда со стороны наблюдаешь, как где-то далеко происходит что-то интересное. А мы готовим «конференции на удалёнке»: теперь не только разработка перешла из офисов в дома, но и мероприятия должны «приходить к вам домой». Люди должны быть участниками, а не просто зрителями.

Что это значит на практике? Расписали все подробности под катом.

Оглавление

Переосмысление с нуля [1]
Возможности онлайна [2]
Что именно будет [3]
Что теперь с ценами [4]
Вопросы и сомнения [5]
Некогда всё читать, дайте главные выводы [6]

Переосмысление с нуля

Сначала объясним главное: если мы давно работали над онлайн-трансляциями, почему сейчас вообще что-то меняется? Почему мы не могли сделать то же раньше?

Дело в том, что раньше важнее всего было провести отличное мероприятие на площадке, а трансляция была дополнением к этому. Что-то в неё попадало (доклады), а что-то нет (например, вечеринка).

Это не значит, что трансляции были плохими и бесполезными. В них мы тоже активно вкладывались [7]. И для тех, кто не мог посетить мероприятие, это гораздо лучше, чем ничего. Но теперь, когда нет привязки к офлайну, мы можем по-настоящему сосредоточиться на том, что нужно удалённым участникам.

А что, им нужно что-то другое? Да, отличия начинаются с самых базовых вещей. Всем привычно, когда конференция для разработчиков идёт два дня с утра до вечера. Но почему именно так? Конференции полностью отрывали людей от работы, и тогда дольше не разгуляешься: те, кто слетаются из других городов, и так надолго выпадают из рабочего процесса. А если временной отрезок ограничен, стоит упаковывать в него максимум всего, делая насыщенную программу с утра до вечера.

Но в удалённом варианте-то всё иначе. Когда участник находится за компьютером и ехать никуда не надо, вполне можно переключаться: например, «до обеда конференция, после обеда работа». И тогда логично сократить продолжительность мероприятия в каждый день, зато увеличить количество дней.

Суммарно получается столько же времени — но участникам комфортнее, потому что после целого дня докладов мозги [8] начинают плавиться, а тут их вовремя переключаешь. И компаниям лучше, потому что сотрудник не пропадает целиком на два дня, а каждый день доступен и участвует в рабочих задачах. В итоге все в выигрыше. Поэтому для летнего онлайнового сезона мы пришли к такому формату:

Каждая конференция длится 4 дня, с понедельника по четверг, и в каждый из дней она длится 4-5 часов. Время проведения в разных случаях может быть «утренним» или «вечерним» (мы хотим, чтобы выступили интересные спикеры из самых разных часовых поясов).

Новые даты такие:

  • Heisenbug: 15-18 июня
  • DotNext: 15-18 июня
  • Mobius: 22-25 июня
  • HolyJS: 22-25 июня
  • JPoint: 29 июня – 2 июля
  • C++ Russia: 29 июня – 2 июля
  • Hydra: 6-9 июля
  • DevOops: 6-9 июля

Возможности онлайна

Ещё важно понять вот что. Онлайн часто воспринимают как «ухудшенный вариант офлайна» («послушать знаменитого спикера можно, а вот книгу на подпись ему не дашь»). Но это как сравнивать языки программирования: они не «лучше или хуже», у разных есть разные преимущества. Просто онлайновые преимущества были незаметными, пока главенствовал офлайн — а вот теперь заявляют о себе.

  • Самое очевидное из них — возможность позвать докладчиков, которые не готовы были добраться лично. Знаменитых экспертов жаждут видеть с докладами по всему миру, и они просто вынуждены многим отказывать, если не хотят проводить всю свою жизнь в трансатлантических перелётах. А когда перелёт не требуется, у нас повышаются шансы зазвать некоторых людей, которые очень интересны участникам.
  • А вот менее очевидное. Когда вы на офлайн-конференции, при опоздании на доклад пропускаете его начало. В онлайне можно реализовать две разных кнопки: «смотреть доклад в реальном времени» и «смотреть с начала». Во втором случае отстаёшь на несколько минут от других зрителей, но по-прежнему можешь после завершения задать вопрос спикеру и обсудить всё с другими участниками.
  • В онлайне возможны ещё и такие активности, которые не очень подходят офлайну. Вот пример: у нас в 2017-м был доклад [9] по регулярным выражениям, где время от времени зрителям предлагали со смартфонов предложить свои варианты для конкретного случая. В целом было интересно, но как думаете, удобно ли набирать на смартфоне «/^[-+]?(d*.?d+|d+.)$/»? А вот когда сидишь перед компьютерной клавиатурой, можно сосредоточиться на самом задании, а не на «где тут этот символ», и всё становится намного увлекательнее. Это просто пример одного из многих подходящих онлайну форматов — сейчас мы исследуем, какие стоит воплотить.

Конференции на удалёнке: онлайн-трансформация JUG Ru Group - 2

Что именно будет

Окей, на общем уровне про изменения поняли, а что конкретно будет-то?

  • Конечно, никуда не деваются привычные доклады — смотри хоть в прямом эфире, хоть в записи. Код, технологии, хардкор, «заглядывание под капот» — всё то, за что многие любят наши конференции, остаётся для нас важным.
  • Но помимо обычных докладов-монологов, теперь будут и различные разговорные форматы (в сторону подкастов и тому подобного): онлайну хорошо подходят бодрые обсуждения.
  • В онлайн перейдут наши «дискуссионные зоны» для вопросов спикерам. Раньше мы делали так: после доклада каждый спикер шёл в специальную зону с флипчартом, где его можно было как следует порасспрашивать. Некоторых там обступали толпой и не отпускали подолгу, получалось увлекательно. Но в такое офлайновое веселье было не подключить полноценно онлайн-зрителей, и в трансляцию оно не попадало. А вот теперь пришло время сделать этот формат целиком онлайновым. Да начнутся активные расспросы, распределённые по всей планете!
  • Появятся в онлайне и BOF-сессии: дискуссии спикеров и участников на заданную тему, которые мы проводим далеко не в первый раз. Они зачастую оказывались очень оживлёнными, но в трансляцию мы их не выводили: удалённые участники только кусали бы локти, ощущая, что не могут поучаствовать в обсуждении на равных с присутствующими лично. Теперь же, когда всё мероприятие в интернете, пришло время устроить онлайн-баталии.
  • Онлайн-выставка. На традиционных мероприятиях привычны стенды партнёров, где происходят разные активности (раздают задачки, проводят розыгрыши, рассказывают о компании). Мы задумались, что именно в выставке ценно для участника, и поняли: хотя сам физический стенд к вам домой привезти не можем, главное для людей — это «движуха», а её в онлайн перенести можно. Некоторое викторины на стендах уже требовали открыть специальную интернет-страницу — и вот такое в онлайне становится только удобнее.
  • … и другое. Мы продолжаем работать, и часть конкретики озвучим позже. А пока можем сказать вот что: мы понимаем, что общение — важнейшая часть конференции. И если раньше для удалённых участников оно ограничивалось одним общеконференционным чатиком, то теперь мы работаем над тем, чтобы оно было куда разностороннее и интересное.
  • А как всё это будет выглядеть технически, на какой платформе пройдёт? Мы не хотим ограничиваться сторонними онлайн-сервисами — нам важна даже такая функциональность, которую они не предлагают. Поэтому мы одновременно и используем сторонние решения, и ведём свою собственную разработку. Хабру, конечно, всегда интересны технические подробности — о них позже опубликуем отдельный пост.

Что теперь с ценами

Хорошо, как должна выглядеть «конференция на удалёнке», стало понятнее. А сколько она должна стоить?

Мы считаем, что онлайн-конференция должна быть дешевле офлайна, но не должна быть совсем дешёвой. Качественное оборудование, разработка собственного софта, работа над программой — всё это требует ресурсов. Зато это и делает мероприятие таким, в котором хочется участвовать.

Поэтому билет на любую нашу конференцию летнего сезона будет примерно вдвое дешевле того, сколько раньше стоили офлайн-билеты на ту же конференцию.

Но это ещё не всё. Мы устраиваем особую конференционную магию. Раньше у нас были офлайн-билеты с названием Full Pass. А теперь, когда офлайна нет, лёгким движением руки название «Full Pass» переходит совершенно новому билету с той же ценой: абонементу на все восемь конференций летнего сезона сразу!

В чём смысл фокуса и зачем, например, джавистам конференция по .NET? Дело вот в чём. Обычно на непрофильной конференции можно найти полезные доклады, да и просто расширить кругозор, но раньше странно было тратить на такое два дня и немаленькую сумму. А вот при онлайн-абонементе можно не тратить много времени, а подключаться выборочно к тому, что интересует.

Конференции на удалёнке: онлайн-трансформация JUG Ru Group - 3

В общем, если сравнивать с прежней стоимостью офлайн-билетов, сейчас есть два варианта. Можно просто поучаствовать в нашей удалённой конференции и сэкономить вдвое. А можно заплатить как раньше, но получить по одному билету доступ к восьми конференциям.

Было бы лукавством писать «в восемь раз больше пользы», потому что никто не станет изучать все восемь конференций от и до. Но вот что реально можно сделать с абонементом: в свою основную тематику погрузиться с головой, а ко всем остальным прикоснуться понемногу, чтобы развиваться в сторону фулстека. В кризис полезно быть разносторонним специалистом :)

Вопросы и сомнения

Мы понимаем, что у вас могло остаться много вопросов. Смело их задавайте.

При этом честно скажем: у нас и самих всё ещё остаются вопросы, которые мы каждый день активно обсуждаем. Сейчас ни у кого в мире нет полных ответов, потому что такой масштабный онлайн-разворот во всей индустрии происходит впервые.

Поэтому неудивительно, если у вас возникают сомнения: «я не был на онлайн-конференциях, для меня это кот в мешке», «я был на онлайн-конференции, и мне не понравилось», «наверняка будут сплошные технические проблемы».

Но мы считаем, что у нас получится не разочаровать вас. Почему?

Во-первых, у нас есть многолетний опыт в конференциях и в организации онлайн-трансляций. Мы умеем работать с оборудованием, отбирать отличные доклады, а главное — мы понимаем, что вообще нужно разработчикам от конференции.

Во-вторых, у нас есть ресурсы, которые для онлайн-трансформации очень нужны. Например, у нас есть собственный отдел разработки — так что в условиях, когда всё держится на софтовых инструментах, оказываемся в более выигрышном положении, чем организаторы без своих разработчиков.

А если это всё вас не убеждает, есть и самый мощный аргумент. В случае, если вы посчитаете конференцию неудачной (например, столкнётесь с обилием технических перебоев), мы готовы вернуть деньги за билет. Поэтому вы оказываетесь застрахованы: либо получаете качественное мероприятие, либо сохраняете свои деньги.

Конференции на удалёнке: онлайн-трансформация JUG Ru Group - 4

Главные выводы

Для тех, кому некогда читать текст целиком, вот главное тезисно:

  • Все наши летние конференции становятся «удалёнными».
  • Эти наши онлайн-мероприятия будут очень отличаться от прежних онлайн-трансляций.
  • Для удобства удалённых участников каждая конференция будет идти по 4-5 часов в день и продлится 4 дня.
  • Привычные доклады никуда не деваются, но теперь в онлайне появятся и дискуссионные зоны, и BOF-сессии, и партнёрская выставка, и другие форматы.
  • Билеты стоят вдвое дешевле, чем раньше был офлайн.
  • Появился новый билет-абонемент на все 8 наших конференций этого лета: он стоит как прежний офлайн-билет на одну.
  • Если вы останетесь разочарованы, мы готовы вернуть деньги.

Чтобы узнать больше, нажмите «один» [10]. Чтобы приобрести билет-абонемент на восемь онлайн-конференций, нажмите «два» [11]. По вопросу «я приобрёл билет ещё до переноса конференции в онлайн» проверьте почту, мы отправили вам письмо. Чтобы связаться с оператором и задать вопрос, пишите его в комментариях.

Автор: Евгений Трифонов

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsii/352327

Ссылки в тексте:

[1] Переосмысление с нуля: #rethink

[2] Возможности онлайна: #opportunities

[3] Что именно будет: #specifics

[4] Что теперь с ценами: #prices

[5] Вопросы и сомнения: #doubts

[6] Некогда всё читать, дайте главные выводы: #conclusion

[7] активно вкладывались: https://habr.com/ru/company/jugru/blog/309614/

[8] мозги: http://www.braintools.ru

[9] доклад: https://www.youtube.com/watch?v=M7vDtxaD7ZU

[10] «один»: https://live.jugru.org/?utm_source=habr&utm_medium=498118&utm_campaign=live

[11] «два»: https://live.jugru.org/?utm_source=habr&utm_medium=498118&utm_campaign=live#rec181625432

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/498118/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=498118