- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом

На конференции YaC 2019 Яндекс рассказал, чем компания займется в течение года. Компании предстоит урегулировать юридические вопросы и вывести 100 автомобилей на дороги общего пользования, запустить рекомендательный сервис Эфир, научить Алису управлять домом, наладить производство недорогих блюд и совместить это с доставкой Еда.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 1
Аркадий Волож выехал на сцену на беспилотном авто

Yet Another Conference открыл Аркадий Волож и рассказал, как у Яндекса идут дела с беспилотниками — это теперь тема, которая интересует генерального директора больше всего.

Беспилотники

В 2019-м сотня автономных машин с оборудованием NVIDIA в багажнике появятся на дорогах России (Москва, Казань), США (Невада, Калифорния) и Израиля. Ничем специальным авто заниматься не будут — только собирать данные о своих поездках в разнообразных условиях. За рулем во время движения всегда будет сидеть водитель, готовый перехватить управление.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 2

По сути к началу проекта уже все готово, только в России осталось утрясти некоторые юридические тонкости. По словам Воложа компания ведет переговоры с Госавтоинспекцией. Что касается конкретно Москвы, то пока в Яндексе не уверены, предоставят ли им для тестов весь город или для этого будут выделены отдельные районы города.

Яндекс.Авто

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 3

На конференции также представили новую версию головного устройства для автомобилей. Теперь его можно использовать не только для управления мультимедийной системой машины, но и другими системами. Например, можно попросить встроенную в Авто Алису открыть или закрыть окна, отпереть замок с помощью смартфона, дистанционно запустить двигатель и т.д. При эвакуации машины головная система отправит уведомление в SMS, если нужно, автоматически оплатит парковку и заправку, а в будущем сможет и сама оплачивать проезд по платное трассе. Если модель автомобиля оснащена датчиками в шинах, то по скорости вращения колес и их направлению, навигатор Яндекса сможет определять положение машины даже там, где нет сигнала GPS.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 4

Часть функций будет доступна и в первой версии Авто после обновления ПО, но, возможно, потребует переподключения для более плотного взаимодействия с авто по CAN-шине. Вторая аппаратная версия Авто появится в продаже осенью.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 5

Еда, Шеф и облачные рестораны

Гастрономических сущностей, которыми владеет Яндекс, стало больше, а отделить их друг от друга — сложнее. Сеть сервис «облачных ресторанов» объединит службы Еда и Шеф — это будет что-то среднее между блюдами из обычных «оффлайновых» ресторанов и наборами для самостоятельного приготовления. С той лишь разницей, что меню будет построено на основе данных о предпочтениях россиян в еде, а сами блюда будут готовить повара из партнерских ресторанов. По данным Яндекса производственные мощности ресторанов часто простаивают, а «облачный ресторан», позволит использовать их максимально эффективно и извлекать из этого прибыль.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 6

Самыми популярными в России оказались борщ, котлеты, сырники, и салат «Цезарь». Впрочем, помимо этого заказать можно будет бургеры, роллы, пиццу и т. п. Цена на любое из блюд будет не выше 250 ₽. Запустится сервис этим летом.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 7

Эфир и Модуль

По подсчетам Яндекса, прежде чем посмотреть какое-то видео в интернете, человек тратит 9–18 минут на его выбор. Эту проблему по мнению разработчиков поможет решить сервис Эфир [1], который анализирует поведение человека в интернете: посещенные страницы, лайки в стриминговых сервисах, поисковые запросы и т. д. Эфир составляет программу на пару дней вперед, а также подборки фильмов и передач. Если в Яндексе ввести запрос «что посмотреть», поиск выдаст каталог фильмов и сериалов с классическими рейтингами. Но если оценить хотя бы что-то одно из предложенного, теперь помимо рейтинга на обложке фильма появится и вероятность того, что он вам понравится — в процентах.

Яндекс начинает выдавать вероятность того, что вам понравится фильм или сериал на основании первой оценки

В Яндексе полагают, что удобнее всего смотреть видео на экране телевизора. И хотя «умных» среди них уже много, сил на поддержку фирменных приложений для разнообразных ОС уходит слишком много. Поэтому на YaC показали радикальное решение проблемы — Яндекс.Модуль, который подключается к почти любому ТВ по HDMI. По сути это небольшой компьютер, который может обмениваться данными с Алисой (где бы она ни была установлена), и на который можно стримить видео по Wi-Fi.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 8

Модуль можно сравнить с Google Chromecast, но гаджет Яндекса крупнее, тяжелее, сделан из металла и оснащен выносной антенной. Выглядит не так изящно, но теоретически может лучше принимать сигнал от источника.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 9

Умный дом

Модуль — часть экосистемы умного дома, которую Яндекс теперь планирует активно развивать. Для этого компания уже заключила договора с производителями устройств для умного дома. В Яндексе уверены, что по-настоящему умным дом становится, когда для управления не нужны дополнительные устройства — только голос. Поэтому в ближайшем будущем на разного рода сенсорах, реле и прочих умных розетках можно ожидать шильдик «Работает с Алисой». Кроме партнерских устройств, Яндекс предлагает и собственные девайсы: умную лампочку, розетку и ИК-пульт — все произведены в Германии.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 10

Для полноценной работы умного дома нужно, чтобы в нем находилось устройство, на котором работает Алиса. Но не обязательно это должна быть именно Станция.

Главное с YaC 2019: сотня беспилотников на дорогах, Яндекс.Модуль, еда, умный дом - 11

Автор: baragol

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsiya/318591

Ссылки в тексте:

[1] Эфир: https://yandex.ru/efir

[2] Источник: https://habr.com/ru/post/453218/?utm_campaign=453218