- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Как прошла наша первая FPGA конференция?

Привет, FPGA хаб!

Некоторое время назад  в одном из новостных FPGA дайджестов [1] было небольшое упоминание о FPGA конференции.

Так вот, конференция состоялась 28 ноября 2020 года, и этим постом я бы хотел поведать вам об этом «немаловажном» для отечественного FPGA сегмента событии. Постараюсь рассказать обо всём «от идеи до реализации».

Как прошла наша первая FPGA конференция? - 1

Идея

Идея собраться не в «ПЛИСоводочной» за кружечкой пенного, а по делу появилась в моей голове очень давно и периодически давала о себе знать. Я предлагал несколько раз собраться небольшой группой и пообсуждать какие-нибудь интересные темы, но все время это не уходило дальше  «да, надо бы».  Какой-то движ  есть у все, а FPGA как-то выпадает из списка.

Спустя какое-то время работы над информационно образовательным порталом для FPGA разработчиков (~3.5 года) у меня появилась относительно  большая аудитория (внимание самопиар!), которая, так или иначе, имеет отношение/интерес к программируемой логике.    

Прикинув, что если даже 3-5% из этого числа меня поддержит (не материально, а готовностью собраться и поговорить за ПЛИС), то это уже будет приличное количество FPGA шников. Собственно я предложил сначала в чате, потом в соц сетях, на ютубе, потом сделал несколько рассылок и в итоге через неделю после высказывания предложения было готово прийти на очное участие 40-50 человек и сотня готова была присоединиться к онлайн трансляции.

Раз уж получился такой расклад, то отступать уже было некуда. Осталось назначить дату и найти помещение и докладчиков.

Последняя суббота ноября

С датой я определился практически сразу: она должна быть не очень скоро (чтобы можно было найти докладчиков и подготовить доклады), но и затягивать не стоит. В итоге я решил провести конференцию через два месяца, на свой день рождения, но из-за того, что оно выпадало на понедельник, я решил перенести все мероприятие на субботу 28 ноября (к сожалению, конференцию в СПб 5 декабря  пришлось отменить, об этом далее) 

Поиск докладчиков

Изначально планировалось по 6 докладов в Мск и в СПб с продолжительностью выступления докладчика около 1 часа. Как раз и получалось «6 спикеров —  6 часов — 6 докладов» (забавно, что в чате тогда было 666 человек :).  Каких-либо ограничений на темы докладов не было. В итоге  я сделал  отдельную форму на странице регистрации для желающих поведать что-либо за FPGA и просто начал ждать, благо до конференции было еще ~7недель.

Примерно за месяц желающих выступить в Мск набралось 7 человек, а вот в СПб 2, поэтому конференцию в СПб, которая должна была состояться через неделю после московской (5 декабря), пришлось отменить. 

Поиск помещения

С этим, надо прямо сказать, просто повезло. В начале поиска я просто вбил «хакспейс» и начал просто листать результаты поиска.  Я отправил пару писем, и был невероятно удивлен, когда мне ответил Павел Жовнер. Павел сказал, что они без проблем дадут помещение для проведения мероприятия – это должен был быть небольшой зал человек на 30. 

«Ну, как-то проблема с залом решилась», — подумал я, тем более я  был уверен, что больше 10 человек всё равно не придет.

Чуть позже, я принимал участие в выставке Чип-экспо 2020, которая в этом году проходила в ИЦ «Сколково».

Отступление: а еще я учувствовал в подготовке материалов для «Школы цифрового синтеза на verilog [2]», организатором которой был Юрий Владимирович Панчул; это тоже отдельная забавная история как я попал в их команду

На выставке я случайно познакомился с Владимиром Пучковым из Фонда Сколково, который занимается проектом www.Skolkovo.tools [3] – предоставление САПР малым и средним дизайн-центрам. Ради шутки я решил спросить 

-Сколько стоит аренда помещения в Сколково  для проведения некоммерческой конференции?

Для вашего сообщества, нисколько — ответил Владимир. 

Мягко говоря, я «прифигел» от такого ответа и решил переспросить, но ответ был таким же – нисколько, просто скажи, сколько придет народу, и мы предоставим подходящее  помещение. Единственное, что надо было планировать мероприятие примерно месяца за полтора (как раз) и уже через неделю за нами был зарезервирован зал на 100 человек с IT поддержкой, ноутом, каналом связи для трансляции, микрофонами, видеостеной.

Доклады почти есть, помещение есть, дороги назад нет. 

PS:  в Сколково оказывается легко добраться, всего 30 минут от Белорусского вокзала, а если очень повезет, то можно прокатиться на двухэтажном аэроэкспрессе до станции «ИЦ Сколково» всего за 50 рублей. К тому же, внутри есть много магазинчиков и КФЦ, так что проблем с обедом не возникает.

Спонсоры

Спонсором конференции являлся мой нескончаемый энтузиазм и огромная моральная поддержка сообщества FPGA разработчиков. Мы не привлекали ни каких сторонних ресурсов, коммерческих спонсоров не было. 

У меня не было особо подходящего оборудования для записи и трансляции мероприятия, поэтому я просто написал в чат у кого, что есть (с миру по нитке так сказать), но народ решил скинуться денюжкой и в итоге я купил соответствующее оборудование для проведения конференции, за что бесконечно всем благодарен.

Как всё прошло?

Мероприятие было под угрозой срыва. Бесконечные ковидные ограничения со стороны властей в ноябре чуть не вынудили нас отменить очный сбор в Сколково и уйти в онлайн, но по итогу все обошлось. Мы прекрасно вписывались в требования по наполненности аудитории и решили, что отменять мероприятие нет смысла. 

28 ноября 2020 мы начали конференцию в 10:00 и длилась она более 8 часов, все по графику. В зале присутствовало около 30 человек и сотня на онлайн трансляции. Всего заявок было подано более 350.
Мы вели прямую трансляцию на Youtube, было 7 докладов. Докладчики были из Москвы, подмосковья, Австралии и Канады. Вот так вот.

Программа мероприятия была следующая:
Приветствие
10:00 Приветственное слово, Коробков Михаил, fpga-systems.ru
10:07 Приветственное слово, Пучков Владимир, ИЦ "Сколково"

Начало конференции
10:15 Особенности реализации RTL и Vivado HLS kernel для ускорителей Alveo, Смехов Дмитрий [4]
11:10 Posit арифметика на FPGA, Терновой Николай [5]
12:05 Quokka FPGA 101 — Разработка под ПЛИС на C#, Мурышкин Евгений [6]
13:00 Реализация многоразрядных умножителей на FPGA, Агеев Сергей [7]

14:00 — 14:45 Перерыв

14:50 Simtera. Особенности работы отечественного HDL-симулятора, Рыбкин Сергей [8]
15:45 Migen & LiteX: наше хипстерское будущее, Каушан Вадим [9]
16:40 Ускорение проверки и отладки RTL-кода в ALDEC ALINT, Акулин Александр [10]

Окончание конференции
17:30 Послесловие, розыгрыш призов

По ссылке вы найдете плейлист [11] с выступлениями докладчиков и полную 8-часовую запись трансляции (ее лучше смотреть минуты с 10-й, вышел фейл со звуком)

Также было организовано 3 небольших викторины, победители которой получи призы (фирменная кружка или FPGA книжка), а в конце, в «супер игре», разыгрывалась простенькая отладка, но и вопрос был не из простых :)

Полученный опыт

Да, опыт я приобрёл просто невероятный. Не буду здесь описывать свои переживания, думаю, вы все прекрасно понимаете. 

В следующий раз постараюсь учесть все допущенные ошибки, найти пару  помогаторов, придумать какое-то более интересный интерактив, может даже провести небольшой хакатон, улучшить обратную связь при регистрации на мероприятие и тд

Дальнейшие планы

Следующая конференция  FPGA-Systems 2021.1 состоится в последнюю субботу  апреля (дата тоже не случайная, см последние 15 минут трансляции), так же в Сколково. Следите за новостными дайджестами на хабре, в них будет появляться информация о начале регистрации. 

Также вся информация будет появляться в телеграм группе, нужные ссылки у меня в профиле.

Если вы уже хотите принять участие в качестве докладчика, то немедленно напишите мне в личку.

Спасибо за внимание, до свидания.

 

<>

Автор: Michael Korobkov

Источник [12]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsiya/359372

Ссылки в тексте:

[1] в одном из новостных FPGA дайджестов: https://habr.com/ru/post/522356/

[2] Школы цифрового синтеза на verilog: https://fpga-systems.ru/news/nachinajushhim_vylozheny_materialy_skolkovskoj_shkoly_cifrovogo_dizajna/2020-10-07-425

[3] www.Skolkovo.tools: https://www.Skolkovo.tools

[4] 10:15 Особенности реализации RTL и Vivado HLS kernel для ускорителей Alveo, Смехов Дмитрий: https://youtu.be/xXj_Dj7ZSUw?list=PLWMg96mLREOeoe_xiQFeIpjrvvj5K0V2L

[5] 11:10 Posit арифметика на FPGA, Терновой Николай: https://youtu.be/wFuoEGVLQqo?list=PLWMg96mLREOeoe_xiQFeIpjrvvj5K0V2L

[6] 12:05 Quokka FPGA 101 — Разработка под ПЛИС на C#, Мурышкин Евгений: https://youtu.be/Dm6bHsyWVaY?list=PLWMg96mLREOeoe_xiQFeIpjrvvj5K0V2L

[7] 13:00 Реализация многоразрядных умножителей на FPGA, Агеев Сергей: https://youtu.be/9_PBSrAFzK0?list=PLWMg96mLREOeoe_xiQFeIpjrvvj5K0V2L

[8] 14:50 Simtera. Особенности работы отечественного HDL-симулятора, Рыбкин Сергей: https://youtu.be/XA5cwl9qkV8?list=PLWMg96mLREOeoe_xiQFeIpjrvvj5K0V2L

[9] 15:45 Migen & LiteX: наше хипстерское будущее, Каушан Вадим: https://youtu.be/mZA5bIELDBk?list=PLWMg96mLREOeoe_xiQFeIpjrvvj5K0V2L

[10] 16:40 Ускорение проверки и отладки RTL-кода в ALDEC ALINT, Акулин Александр: https://youtu.be/wGss86LSJzA?list=PLWMg96mLREOeoe_xiQFeIpjrvvj5K0V2L

[11] ссылке вы найдете плейлист: https://www.youtube.com/playlist?list=PLWMg96mLREOeoe_xiQFeIpjrvvj5K0V2L

[12] Источник: https://habr.com/ru/post/530962/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=530962