- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

В Екатеринбурге завершилась Cassandra conf

9 декабря в Екатеринбурге прошла первая в России конференция, посвященная NoSQL-системе Cassandra. Организаторами конференции выступили компании IT-People, СКБ Контур и DataStax. Поддержку мероприятию оказало Министерство транспорта и связи Свердловской области.

О конференции


Идея конференции была в том, чтобы собрать всех интересующихся Cassandra разработчиков в России и предоставить им место для общения и обмена опытом. Кроме этого, мы пригласили выступить зарубежных докладчиков, чтобы услышать планы по развитию Сassandra из первых рук от ее коммитеров из DataStax и послушать один из самых известных проектов, работающих на Cassandra, от представителя компании Spotify.

В итоге 150 участников со всей России приехали на конференцию, чтобы обсудить Cassandra. Слушатели съехались из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Челябинска. Выступило 16 докладчиков из России, США, Англии, Швеции, Украины, Латвии.

Конференция получилась насыщенной: доклады на английском и на русском языках, потоки для опытных и начинающих, общие выступления от зарубежных докладчиков, Lightning Talks.

Начал конференцию один из самых известных идеологов Cassandra, гость из Техаса, Jonathan Ellis из Datastax. Он рассказал о том, как Cassandra используется в Adobe, eBay, Instagram и Spotify, и почему Cassandra — одна из ведущих NoSQL-систем.
image

Jonathan Ellis докладывает про преимущества Cassandra

После него свой выступил представитель компании Spotify Axel Liljencrantz с рассказом о деталях в работе с Cassandra.

image

Axel Liljencrantz рассказывает о том, как связаны Spotify и Cassandra

Ruth Stryker из DataStax сделала вводный доклад в CQL и DataStax Java.

image

Ruth Stryker объясняет, что такое Cassandra Query Language

После этого участники поделились на два потока и пошли слушать доклады в зависимости от уровня их знания Cassandra. В потоке для опытных первым выступил Олег Анастасьев из Одноклассников. Олег рассказал про необычное использование Cassandra в Одноклассниках: в чем необычность, что такой подход позволил сделать, и к чему все это привело.
image

Олег Анастасьев рассказывает про Cassandra и Одноклассников

Ольга Соболева, Кирилл Иванов и Иван Бурмистров из СКБ Контур рассказали про свой опыт использования Cassandra: про модель сервиса, тесно интегрированного с Cassandra, и про то, как в Контуре была решена задача сохранения и извлечения объектов в хронологическом порядке.

image

Кирилл Иванов говорит про проблемы хранения данных при использовании Cassandra

8 декабря на Хабрахабре появилась статья «Крупнейшие торрент-трекеры попали в базу родительского контроля «Лаборатории Касперского» [1]. Весь денье гадали: по каким алгоритмам работает этот самый робот и почему торренты попали в «базу недетских сайтов». У участников Сassandra Conf была счастливая возможность послушать, как так получилось и как работает этот самый робот из уст разработчика Лаборатории Касперского Александра Сабинина.

image

Александр Сабинин рассказывает про сканирующего робота

В параллельном зале шли доклады для начинающих. Евгений Тихонов из СКБ Контура выступил с вводным докладом в Cassandra. Максим Сычев и Александр Коковин рассказали про то, почему компания СКБ Контур решила заменить свою систему хранения и остановила свой выбор именно на Cassandra. Евгений Куприлянский из СКБ Контур выступил с докладом про индексирование данных из Cassandra в SQL-хранилище. Александр Соловьев рассказал про использование Cassandra в e-commerce.

image

Максим Сычев «Как мы переезжали на Cassandra»

После этого потоки вновь объединились для общих докладов. Алексей Ещенко из DataStax рассказал про временные ряды, коллекции, вторичные индексы, CAS и пользовательские типы.

image

Алексей Ещенко объясняет как моделировать данные с помощью CQL3

Николай Алименков из ZoralLabs представил в докладе решение, которое они разработали для одного из продуктов, в котором все данные хранятся в Cassandra. Решение приобрело много полезных качеств, про которые Николай и рассказал.

image

Николай Алименков рассказывает про организацию высоконагруженных очередей

Завершилась конференция Lightning Talks.

image

Участники Cassandra Conf 2013

Каждый эксперт постарался сделать свое выступление интересным и полезным, и каждый доклад вызывал неподдельный интерес аудитории — вопросы сыпались на докладчиков не только после самого выступления, но и в перерывах. Лично пообщаться с каждым из докладчиков можно было во время кофе-брейков, обеда и afterparty, на который иностранные гости с удовольствием пошли. Кулуарное общение украшали традиционные фрукты от IT-People и праздничные сувенирные кружки для каждого участника от СКБ Контур.

image

Участники Cassandra Conf 2013
А вот первые отзывы в твиттере

@igolov
Считаю что #cassandraconf сегодня удалась. Интересные доклады в двух секциях и много кулуарного общения с экспертами

SCH1Z0PHR3N1A [2]
@gerasimovich_yu в любом случае, спасибо что пригласили ребят из #datastax и #spotify. Их не хватает на наших конференциях. #cassandraconf

ssserj [3]
Спасибо xpinjection [4] и @AYeschenko за бодрые, практичные, позитивные и верные доклады в конце #cassandraconf

‏@nvetoshkin
Отличная организация, бодрые докладчики. #cassandraconf

Видео всех докладов здесь [5].
Фотографии тут [6], тут [7] и тут [8].
Презентации всех докладов здесь [9].

В общем, можно смело утверждать, что первая конференция Cassandra conf прошла успешно.
Мы благодарим всех участников за интерес к этой теме и активное участие, а докладчиков за классные выступления!

Автор: shulyndina

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konferentsiya/51404

Ссылки в тексте:

[1] «Крупнейшие торрент-трекеры попали в базу родительского контроля «Лаборатории Касперского»: http://habrahabr.ru/post/205234/

[2] SCH1Z0PHR3N1A: http://habrahabr.ru/users/sch1z0phr3n1a/

[3] ssserj: http://habrahabr.ru/users/ssserj/

[4] xpinjection: http://habrahabr.ru/users/xpinjection/

[5] здесь: http://www.youtube.com/channel/UC7ovkh7vqfOW0MGvPcvlrQA

[6] тут: http://vk.com/album-19617695_183995084

[7] тут: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.702920309732770.1073741832.187464147945058&type=3

[8] тут: http://fotki.yandex.ru/users/it-people-ekb/album/392197/

[9] здесь: http://www.slideshare.net/it-people

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/207062/