- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Конкурс Apps4Russia: анонс и вопросы к сообществу

Возможно многие помнят что в 2011 году прошел первый конкурс для разработчиков проектов на открытых данных Apps4Russia [1] и вот мы решили повторить его в этом году.

Что такое Apps4Russia?

Apps4Russia – это конкурс для разработчиков приложений и веб-сайтов по созданию проектов основанных на открытых государственных данных и использованию их для общественной пользы и большей прозрачности государства.

Как принять участие?
1. В Вашем проекте должны использоваться открытые данные, создавать данные из неструктурированных источников информации или же должны обеспечивать сбор информации от граждан на решение социальных проблем.

2. Проекты могут быть в виде настольных приложений, веб приложений, приложения использующие платформу Abobe AIR, приложения на Java, приложения для мобильных устройств и вообще любая платформа которая Вам нравится. Для номинации для дизайнеров — это может быть инфографика на Flash, HTML5 или иных продуктах визуализации.

3. Доступный исходный код под лицензиями MIT, New BSD, GPL или аналогичными всячески приветствуется и будет значимым плюсом при оценке Вашего проекта.

4. Ваш проект не должен быть ассоциирован ни с какой политической партией или движением или быть против какой-либо партии или движения. Мы готовы принять проекты посвященные контролю решений политиков, но не политические проекты.

5. Необходимо заполнить форму заявки по адресу — http://www.apps4russia.ru/submit/ [2]. Вскоре после анонса конкурса мы начнем публиковать заявки на сайте.

Вместе с тем чтобы еще раз позвать Вас всех к участию к нашему замечательному конкурсу Apps4Russia [3] я хочу задать всем Вам несколько вопросов, а также послушать Ваши предложения.

Вопросы такие:
1. Нужна ли отдельная номинация или приз для проектов в области Linked Data и Semantic Web? Если да, мы их учредим и добавим, но хотелось бы увидеть хотя бы 5 участников по этой теме. Есть ли шанс их увидеть? Есть ли идеи что хорошего Вы можете сделать в области Linked Data?

2. Какие открытые данные необходимы более всего, что хочется создать в ближайшее время, но к чему приготовленных данных нет? Данных есть много и можно приготовить еще больше — вопрос в том что нужно в первую очередь.

3. Мы ищем партнеров для того чтобы донести информацию о конкурсе до максимально широкой аудитории. Если Вы готовы нам в этом помочь — с удовольствием добавим Вас в список и будем благодарны за публикацию о конкурсе и баннере конкурса. Пишите мне на ibegtin (собака) infoculture.ru или тут комментарием.

4. Для поддержки конкурса мы создали специальную общественную организацию "Информационная культура [4]" для которой конкурс сейчас является основной деятельностью, но не единственной. Идея в том чтобы стать такими же как Open Knowledge Foundation [5] и Sunlight Labs [6]. Крутыми и технологичными. Но мы только в самом старте и главное чего пока нехватает — это людей и средств для того запустить все то маштабное что хочется сделать. Мы сейчас средства активно на это ищем и надеюсь что найдем и людей которым это небезралично. Приглашаю всех кто готов нам помогать к участию и выслушаю все предложения по проектам которые можно и нужно поддержать, финансирование которое можно привлечь и так далее.

5. Сейчас появилось много конкурсов вокруг гражданских проектов, но наше отличие в том что мы четко про открытые данные. Я не буду хвалить или критиковать тех кто делает параллельные инициативы — я считаю что главное это формирование среды в которой общественные проекты бы появлялись. Хочу лишь сделать два важных акцента. Открытость — это открытость. Чистота принципов здесь имеет значение. Исходный код должен быть открытым, данные должны быть открыты и все остальное тоже. Open Licenses, Open Data, Open Content, Open Knowledge, Open Government и многие другие.

Буду благодарен особенно ответам на вопросы выше.

Автор: ibegtin


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konkurs/7211

Ссылки в тексте:

[1] Apps4Russia: http://www.apps4russia.ru

[2] http://www.apps4russia.ru/submit/: http://www.apps4russia.ru/submit/

[3] Apps4Russia: http://Apps4Russia.ru

[4] Информационная культура: http://infoculture.ru

[5] Open Knowledge Foundation: http://okfn.org

[6] Sunlight Labs: http://sunlightlabs.org