- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Учебный процесс в IT и не только»: технологические конкурсы и мероприятия Университета ИТМО

Рассказываем о мероприятиях, которые пройдут у нас в ближайшие два месяца. Вместе с этим — делимся конкурсами для тех, кто проходит обучение на технических и других специальностях.

«Учебный процесс в IT и не только»: технологические конкурсы и мероприятия Университета ИТМО - 1 [1]
Фото: Nicole Honeywill [2] / Unsplash.com


Конкурсы


Студенческая олимпиада «Я — профессионал» [3]

Когда: 2 октября — 8 декабря
Где: онлайн

Цель олимпиады «Я — профессионал» — проверить не только теоретические знания учащихся, но и их профессиональные навыки. Задания составляют профессора крупных российских университетов и специалисты ИТ-компаний. Проявившие себя участники смогут поступить в отечественные вузы без экзаменов. И пройти стажировку в Яндексе, Сбербанке и других организациях.

«Я — профессионал» — это попытка исключить ситуации, когда студенты слышат фразу: «Забудьте обо всем, чему вас учили в вузе». Чтобы компаниям не приходилось переучивать полностью подготовленного специалиста. Организован проект силами Общероссийского объединения работодателей и более 20 ведущих вузов России. Техническим партнером выступает Яндекс.

В олимпиаде могут участвовать студенты естественно-научных, технических, а также гуманитарных факультетов. Всего доступны 27 направлений — например, «Автомобилестроение», «Программная инженерия», «Биотехнологии» и другие. Университет ИТМО курирует «Программирование и ИТ [4]», «Информационная и кибербезопасность», «Большие данные [5]», «Фотоника [6]» и «Робототехника [7]».

В прошлом году призерами олимпиады стало более 3 тыс. человек (многие — сразу по нескольким направлениям). Они получили льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, денежные призы и приглашения в ведущие компании страны.

Подать заявку на участие олимпиаде этого года можно до 18 ноября. С 22 ноября по 8 декабря пройдут отборочные — в онлайн-формате. Победители попадут на очный этап соревнования.


Стипендиальный конкурс от Благотворительного Фонда Владимира Потанина [8]

Когда: 12 октября — 20 ноября
Где: онлайн

Участвовать могут студенты первого и второго курсов очной магистратуры университетов-партнеров [9] — МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ, Европейского университета (ЕУСПб) и еще 72 вузов. Здесь потребуется продемонстрировать свои творческие, лидерские и интеллектуальные качества. Конкурс пройдет в два этапа:

  • Заочный — в формате научно-популярного эссе по теме магистерской диссертации.
  • Очный — в формате деловых игр, интервью и работы над практическими кейсами.

Главный приз — ежемесячная стипендия в размере 20 тыс. рублей до выпуска из магистратуры.


«Профстажировки 2.0» [10]

Когда: 10 сентября — 30 ноября
Где: онлайн

Конкурс проводит некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» в партнерстве с Общероссийским народным фронтом. Участники должны выбрать один из кейсов, предложенных компаниями-партнерами, и решить его в рамках курсовой, квалификационной или иной работы.

Примеры кейсов [11]: предложить систему управления идеями для «Магнита», проработать маркетинговую кампанию по привлечению клиентов с азиатского рынка для «Аэрофлота». Также есть задания от «Ростелекома», «Росатома» и других организаций.

Участвовать могут студенты и аспиранты до 35 лет. Победители пройдут производственную практику и получат доступ к обучающим материалам на платформе АНО «Россия — страна возможностей».


Четвертьфинал чемпионата мира по программированию ICPC [12]

Когда: 26 октября
Где: в Университете ИТМО

В начале октября прошел отборочный этап ICPC в регионе «Северо-Западная Россия». ICPC — это командные соревнования по программированию для студентов (подробно о них мы рассказывали в нашем блоге [13]). Всего квалификацию прошли 120 коллективов. В топ-25 попали десять команд Университета ИТМО. 26 октября студенты соберутся у нас на четвертьфинальные соревнования. Лучшие представители вузов попадут в финал Северной Евразии (это полуфинал ICPC).

«Учебный процесс в IT и не только»: технологические конкурсы и мероприятия Университета ИТМО - 2
Фото: icpcnews icpcnews [14] / CC BY

Университет ИТМО принимает у себя [15] участников Международного конкурса с 2011 года и остается мировым рекордсменом по количеству побед — с семью кубками. И в этом году ICPC открыла официальное представительство на базе нашего университета. Его возглавил Матвей Казаков, участник ICPC 1996–1999, председатель технического комитета и директор по развитию ICPC NERC.

Сотрудники комитета будут помогать с подготовкой студентов и тренеров к чемпионату, заниматься грантами и работать со спонсорами. Еще одной задачей представительства станет сотрудничество с выпускниками олимпиады, которых уже около 320 тысяч. Среди них числятся топ-менеджеры и владельцы крупных технологических компаний — например, Николай Дуров. Также в планах развитие школьных олимпиад и системная подготовка спортивных программистов.


Мероприятия


Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики 2019» [16]

Когда: 21 — 25 октября
Во сколько: 14:40
Где: Кронверкский пр., д.49, Университет ИТМО

Конференция проходит при поддержке МГУ им. Ломоносова, Optical Society of America и других знаковых организаций. Участники обсудят квантовую оптику, новые принципы оптической передачи, обработки и хранения информации для биологии и медицины и другие темы [16].

Также в рамках конференции состоятся чтения академика Юрия Николаевича Денисюка. Он — автор установки для записи голограмм, видимых при обычном белом свете (без специальных лазеров). С её помощью записывают аналоговые голограммы, неотличимые от реальных объектов, так называемые оптоклоны. Несколько таких голограмм есть в нашем Музее оптики [17] — например, голографические копии «Рубина Цезаря [18]» и «Знака ордена св. Александра Невского [19]».


День карьеры ITMO.FutureCareers [20]

Когда: 23 октября
Во сколько: 10:00
Где: ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО

Интерактивная площадка на базе Университета ИТМО, которая объединит студентов и потенциальных работодателей. Первые смогут проверить свои способности в разных сферах, а вторые — оценить кандидатов на боевых задачах. Будут компании из следующих отраслей: робототехника и инженерия, фотоника, ИТ, менеджмент и инноватика, пищевая промышленность и биотехнологии. Посетить мероприятие могут все наши студенты, но необходима регистрация [21].


«Medical evidence: flawed, but possible to fix!» [22]

Когда: 25 октября
Во сколько: с 18:30 до 20:00
Где: ул. Ломоносова, д.9, Университет ИТМО

Лекция на английском языке от Джона Иоаннидиса (John Ioannidis), профессора медицины из Стэнфордского университета. В 2005 году он написал статью «Почему большинство опубликованных исследований являются ложными [23]», которую разместил в электронном журнале PLOS Medicine. Его материал — самый цитируемый в истории ресурса.

Иоаннидис расскажет, почему выводы биомедицинских исследований зачастую ошибочны, и как исправить ситуацию. Вход на мероприятие по предварительной регистрации [24].


Университет ИТМО в КИНО — фильм «Дитя Робота» [25]

Когда: 31 октября
Во сколько: 19:00
Где: наб. Обводного канала, д.74, креативное пространство «Люмьер-Холл»

Университет ИТМО возрождает традицию кинопоказов научно-фантастических фильмов. Вечером смотрим кинокартину «Дитя Робота». Она о жизни ребенка, воспитанного роботом в бункере постапокалиптического мира. Перед фильмом вас ждет небольшая презентация.

«Учебный процесс в IT и не только»: технологические конкурсы и мероприятия Университета ИТМО - 3
Фото: Myke Simon [26] / Unsplash.com

Валерий Чернов, студент факультета систем управления и робототехники, расскажет о морально-этических аспектах взаимодействия людей с роботами и системами ИИ: сегодня и в будущем.

Вход по предварительной записи [27] для всех желающих.


XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний» [28]

Когда: 1 — 5 ноября
Где: несколько площадок [29] в Санкт-Петербурге

Тема фестиваля — системы искусственного интеллекта. В программе: семнадцать научно-образовательных фильмов из России, США, Франции, Германии, Норвегии и других стран. Помимо систем ИИ, картины затронут тему влияния научных открытий на мир вокруг нас. Также будут проведены презентации VR-проектов, мастер-классы и тематические лекции.


Рок-фестиваль «ОТРЫВ» [30]

Когда: 13 декабря
Где: наб. канала Грибоедова, д.7, клуб «Какао»

Университету ИТМО — 120 лет. Музыкальный фестиваль — это хороший способ отпраздновать. У нас выступят рок-группы студентов и выпускников. Они устроят битву старых и новых жанров.


У нас на Хабре:


Автор: itmo

Источник [34]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/konkursy/333796

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/472158/

[2] Nicole Honeywill: https://unsplash.com/photos/eX3u44FqqWU

[3] Студенческая олимпиада «Я — профессионал»: https://yandex.ru/profi/

[4] Программирование и ИТ: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/430742/

[5] Большие данные: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/429346/

[6] Фотоника: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/430642/

[7] Робототехника: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/426661/

[8] Стипендиальный конкурс от Благотворительного Фонда Владимира Потанина: http://news.ifmo.ru/ru/contest/55154/

[9] университетов-партнеров: https://www.fondpotanin.ru/upload/iblock/25e/%D0%92%D1%83%D0%B7%D1%8B-%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B%202019-2020.pdf

[10] «Профстажировки 2.0»: http://news.ifmo.ru/ru/contest/54083/

[11] Примеры кейсов: https://%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%84%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8.%D1%80%D1%84/

[12] Четвертьфинал чемпионата мира по программированию ICPC: http://news.ifmo.ru/ru/education/official/news/8843/

[13] рассказывали в нашем блоге: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/433644/

[14] icpcnews icpcnews: https://www.flickr.com/photos/141939107@N06/34463597760/

[15] принимает у себя: https://codeforces.com/blog/entry/70651

[16] Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики 2019»: http://news.ifmo.ru/ru/announce/55151/

[17] есть в нашем Музее оптики: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/459800/

[18] Рубина Цезаря: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD_%D0%A6%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8F

[19] Знака ордена св. Александра Невского: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0_%D0%9D%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

[20] День карьеры ITMO.FutureCareers: http://news.ifmo.ru/ru/announce/55093/

[21] регистрация: https://docs.google.com/forms/d/1NW8RxYejl7d7L0ujqH87ZU3lPazOoPDDYU4_3Z96lSE/viewform

[22] «Medical evidence: flawed, but possible to fix!»: http://news.ifmo.ru/ru/announce/55207/

[23] Почему большинство опубликованных исследований являются ложными: https://journals.plos.org/plosmedicine/article?id=10.1371/journal.pmed.0020124

[24] предварительной регистрации: https://medfront.timepad.ru/event/1091235/

[25] Университет ИТМО в КИНО — фильм «Дитя Робота»: http://news.ifmo.ru/ru/announce/55244/

[26] Myke Simon: https://unsplash.com/photos/atsUqIm3wxo

[27] записи: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfyoHQ-782J05ZjcpnHkAu-xiZ58MKj7xoOU4_cxA-J78Qp_g/viewform

[28] XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний»: http://news.ifmo.ru/ru/announce/55226/

[29] несколько площадок: http://mir-znanij.info/2019/platform/

[30] Рок-фестиваль «ОТРЫВ»: http://news.ifmo.ru/ru/announce/53555/

[31] Стартапы из акселератора Университета ИТМО — проекты в области машинного зрения: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/471254/

[32] Литература на выходные: легкое чтение для технарей: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/470237/

[33] Запоминать, но не зубрить — учеба «по карточкам»: https://habr.com/ru/company/spbifmo/blog/471334/

[34] Источник: https://habr.com/ru/post/472158/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=472158