- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор хочет оперативно редактировать спорные статьи «Википедии»

Ведомство предложило онлайн-энциклопедии создать специальную рабочую группу для этой цели

Глава Роскомнадзора Александр Жаров предложил «Википедии» наладить партнерство, пишет [1] «Коммерсант». Ведомство предлагает создать постоянную совместную рабочую группу для оперативного разбора и редактирования спорных статей интернет-энциклопедии. В состав такой группы, считает глава Роскомнадзора, могут войти эксперты службы, а также сотрудники Генпрокуратуры и МВД. Такие шаги позволят наладить постоянный канал для коммуникации, утверждают представители ведомства.

«Они против взаимодействия с какими бы то ни было властями, и они делают консенсус недостижимым. Для меня вообще очевидно, что взаимодействие всегда лучше отсутствия такого рода взаимодействия. Мы всегда призываем администрацию любых сайтов, и уж тем более такого значимого ресурса, как «Википедия», к тому, чтобы у нас был постоянный журнал коммуникаций, чтобы у нас была постоянно действующая рабочая группа, с которой можно было бы обсуждать подачу того или иного материала», — заявил пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Если все сделать по предложенному плану, то в будущем можно будет избежать внесения «Википедии» в единый реестр запрещенной информации, говорит Александр Жаров.

Администрация онлайн-экнциклопедии не согласна с предложенными мерами. «В «Википедии» мы не делаем правок статей по решению того или иного органа. Текущая практика — те участники «Википедии», которые читают статью, находят там какие-то неточности, ошибки, конечно, статья редактируется. Но сказать, что там всегда удаляется то, что не нравится Роскомнадзору, я не могу. «Википедию» сейчас редактируют примерно 1,8 млн редакторов. Он готов создать рабочую группу, состоящую из 1,8 млн человек? Никакая подобная рабочая группа полномочий особых не имеет. И даже если кто-то — член рабочей группы — начнет удалять какую-то информацию из статьи, он будет заблокирован», отметил исполнительный директор «Викимедиа.ру» Станислав Козловский.

Напомню, что ранее ведомство хотело заблокировать пять статей о наркотиках на «Википедии». Одну статью удалили, после чего в реестр было добавлено четыре материала. Из-за того, что онлайн-энциклопедия работает по SSL, блокирование отдельных статей не представлялось возможным, поэтому Роскомнадзор готовился [2] заблокировать на территории России весь ресурс целиком. Но затем отменил это решение [3].

Автор: marks

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kontent/117458

Ссылки в тексте:

[1] пишет: http://www.kommersant.ru/doc/2957486

[2] готовился: http://geektimes.ru/post/266234/

[3] отменил это решение: https://geektimes.ru/post/268108/

[4] Источник: https://geektimes.ru/post/274040/