- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Облачные вычисления / Госконтроль: вот и до нас очередь дошла

Указом Президента РФ от 8 февраля 2012 г. № 146 определено, что федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными в области обеспечения безопасности данных в информационных системах, созданных с использованием суперкомпьютерных и грид-технологий, являются ФСБ России и ФСТЭК России.
Конечно еще не скоро в каждый дата-центр придут человечки с красными книжицами и вопросом «показывайте-ка эту вашу облачную площадку», но как минимум уже право так прийти закрепляется.
В связи с этим указом расширены полномочия названных служб. ФСБ России теперь разрабатывает и утверждает нормативные и методические документы по вопросам обеспечения безопасности указанных систем, организует и проводит исследования в области защиты информации. Также служба выполняет экспертные криптографические, инженерно-криптографические и специальные исследования этих информационных систем и готовит экспертные заключения на предложения о проведении работ по их созданию. После слова «грид» в заглавии приказа боюсь даже представить смысловое наполнение этих «методических материалов».
Также документом закреплено, что ФСТЭК России разрабатывает стратегию и определяет приоритетные направления деятельности по обеспечению безопасности сведений в информационных системах, созданных с использованием суперкомпьютерных и грид-технологий, обрабатывающих данные ограниченного доступа, а также следит за состоянием работ по обеспечению названной безопасности. Вот здесь совсем не страшно, много я перевидал «стратегий» и практически всегда балы полная свобода в действиях.


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kontrol/1731