- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Pokemon Company закрыла фанатскую вечеринку и требует с организатора $4000

Юристы Pokemon Company обвинили организаторов 5-й ежегодной неофициальной вечеринки по мотивам Pokemon в нарушении авторских прав. Организаторы в ответ на иск отменили мероприятие, но юристам этого недостаточно: они требуют штраф в размере 4000 долларов с ответчика, который работает в кафе и физически не имеет этих денег.

Ларкин Джонс (Larkin Jones) начал сбор денег на выплату штрафа на Gofundme и за первый день получил 3107 долларов из нужных 4000. «Поверьте, я больше никогда не организую фанатскую вечеринку».

image

В конце августа 2015 года фанаты Pokemon приехали на пятую ежегодную игровую конференцию Pokemon PAX Kickoff Party в Сиэттл, но мероприятие не состоялось [1]. Юристы компании Pokemon обвинили вечеринку в нарушении авторских прав и подали иск в окружной суд [2]. На плакате были два персонажа вселенной — Пикачу и Снайви, а в описании мероприятия организаторы «хвастались» (выражение в иске) «тематическими шотами и напитками Pokemon, соревнования Smash Bros с денежным призом, танцами, конкурсом косплея». После получения иска организаторы отменили мероприятие, удалили страницы о нём в Facebook и Eventbrite.

image
Скриншот из иска. Описание игровых карт Pokemon.

После отмены мероприятия юристы Pokemon продолжили работу против нарушителей. Организатор мероприятия Ларкин Джонс получил требование выплатить компании 4000 долларов до середины ноября — в течение 45 дней. Джонс рассказывает, что работает в кафе и не имеет таких денег. Он надеялся, что Pokemon удовлетворит закрытие мероприятия. Джонс предлагал выплатить полную сумму в течение года, но юристы отказались продлевать срок.

Джонс впервые организовал вечеринку в стиле Pokemon в 2011 году, и каждый раз мероприятие было убыточным. Организатор собрал 500 долларов, продавая билеты по 2 доллара, и из них 450 долларов потратил на подарочные карты, диджея, декорации, украшения. Вечеринку пришлось отменить после того, как все билеты были распроданы, и Джонс вернул деньги покупателям.

Чтобы собрать деньги на выплату штрафа Pokemon Company, Ларкин Джонс рассказал свою историю на Godundme.com [3]. За первый день он собрал более трёх тысяч долларов из четырёх необходимых. В комментариях ему советуют потратить деньги на адвоката, отказаться от штрафа и побороться с компанией.

Автор: ivansychev

Источник [4]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/100002

Ссылки в тексте:

[1] мероприятие не состоялось: http://www.geekwire.com/2015/pokemon-sues-fans-to-block-pokemon-party-on-eve-of-pax-game-convention-in-seattle/

[2] подали иск в окружной суд: http://ru.scribd.com/doc/276573606/Pokemon-Lawsuit

[3] Godundme.com: https://www.gofundme.com/ng5f2ukk

[4] Источник: http://geektimes.ru/post/263368/