- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Роскомнадзор считает законопроект о штрафах за размещение информации по обходу блокировок сайтов преждевременным

Как уже сообщалось [1] на Geektimes, правообладатели России разработали [2] законопроект о штрафах за размещение информации по обходу блокировок сайтов в РФ. В пресс-релизе, выпущенном группой АЗАПИ (Ассоциация по защите авторских прав в интернете), говорилось, что рабочая группа Роскомнадзора уже одобрила этот документ.

Сейчас пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Амелонский опроверг одобрение ведомством такого законопроекта, пишет [3] TJ. «Коллеги из АЗАПИ в пятницу выдали желаемое за действительное. Тема обсуждается в рамках рабочей группы сообщества правообладателей, которая трудится на площадке Роскомнадзора. С предложением АЗАПИ мы знакомы, но говорить о нём в практической плоскости как минимум преждевременно», — прокомментировал ситуацию Ампелонский.

Напомню, что законопроект предполагает [1] штраф в размере от 10 до 50 тысяч рублей для граждан, разместивших где-либо в Сети инструкцию по обходу блокировок. Размер штрафа для должностных лиц предлагается ввести в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Если провинилась компания, то заплатить придется уже от 100 до 300 тысяч рублей. Как сообщает АЗАПИ, Роскомнадзор в ближайшее время рассмотрит законопроект и внесет его в повестку дня Госдумы.

Также правообладатели сейчас работают с вопросом законодательного определения терминов «зеркало сайта» и «копия сайта». Если эти термины будут прописаны в законе, то суд сможет выносить решения об автоматическом блокировании копий и зеркал ранее заблокированных ресурсов. Пока же это невозможно — Мосгорсуд, например, отклонил [4] иск о блокировании зеркал Rutracker.

Автор: marks

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/112432

Ссылки в тексте:

[1] сообщалось: https://geektimes.ru/post/271004/

[2] разработали: http://azapi.ru/news/onenews/159

[3] пишет: https://tjournal.ru/c/23093-v-roskomnadzore-nazvali-prezhdevremennim-zakonoproekt-azapi-o-shtrafah-za-propagandu-obhoda-blokirovok?from=rss

[4] отклонил: https://geektimes.ru/post/270998/

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/271150/