- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

YouTube пообещал внести изменения в свою политику защиты авторских прав

image

В ответ на критику, YouTube сформировал команду, которая будет работать над улучшением политики в отношении авторских прав и исключением ошибочного удаления контента.

Пользователи [1] обвинили видеохостинг в «ленивом» подходе к мониторингу контента, а также в использовании ненадежной автоматизированной системы Content ID [2]. Позволять владельцам авторских прав блокировать любой контент, который копирует их собственную работу — хорошая идея только на первый взгляд. Владельцы могут легко злоупотреблять этим контролем путем фиктивных претензий и даже настаивать на немедленном удалении без разбирательств, сообщает thestack.com. [3]

Если контент используется добросовестно, то претензии со стороны системы Content ID наносят репутационный ущерб владельцу контента, снижают его шансы на получение доходов от рекламы и лишают спонсорской поддержки.

В ответ на эти обвинения, в том числе от создателей таких каналов как «GradeAUnderA» (более миллиона подписчиков) и «I Hate Everything» (более полумиллиона подписчиков), YouTube объявил, что новая команда сосредоточит все внимание исключительно на «сведении ошибок к минимуму» из-за которых и удаляют не нарушающие закон видео. Согласно примечанию [4], опубликованному одним из членов команды на справочном форуме YouTube, видеохостинговый гигант также обещает повысить прозрачность требований к монетизации и укрепить связь между создателями видео и простыми пользователями.

Тем не менее, многие скептически относятся к новым усилиям по улучшению текущей ситуации. Один пользователь форума прокомментировал: «Мы хотим, чтобы были результаты, а не обещания. Ваши обещания ничего не стоят [...] Нужно строго наказать тех людей, которые подают ложные (мошеннические) претензии. По крайней мере взыскать с них крупные штрафы, которые заплатили несправедливо обвиненные создатели контента».

Но без более подробной информации об инструментах, которые YouTube планирует внедрить, трудно судить насколько существенными будут изменения.

Автор: ragequit

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/113880

Ссылки в тексте:

[1] Пользователи: https://www.youtube.com/watch?v=zVqFAMOtwaI&feature=youtu.be

[2] Content ID: https://support.google.com/youtube/answer/2797370?hl=ru&ref_topic=2778544

[3] сообщает thestack.com.: https://thestack.com/world/2016/03/01/youtube-promises-changes-to-copyright-claim-policy/

[4] Согласно примечанию: https://productforums.google.com/forum/#!topic/youtube/x3aGmn_MsqI

[5] Источник: https://geektimes.ru/post/271994/