- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Google Play и AppStore согласились на досудебную блокировку контента

Google Play и AppStore согласились на досудебную блокировку контента - 1Чтобы избежать блокировки своих сайтов на территории Российской Федерации, компании Google и Apple договорились с Роскомнадзором о механизме досудебной блокировки приложений и другого контента в каталогах Google Play и AppStore, пишут [1] «Известия». Таким образом, контент будет удаляться сразу после жалобы правообладателя.

Официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сказал: «Участники рабочей группы Роскомнадзора предложили организовать на нашей площадке семинар, на котором ответственные представители Google Play и AppStore рассказали бы российским правообладателям, как эффективно защищать объекты авторских прав от нелегального распространения в мобильных приложениях — через механизмы досудебного взаимодействия, 17 марта мы планируем подтвердить возможность организации этого семинара и определить даты».

Как известно, с 1 мая 2015 года действуют поправки к «антипиратскому» закону №187-ФЗ, которые предусматривают процедуру «пожизненной» блокировки сайта за размещение нелицензионных копий книг, музыки, программного обеспечения и т.д. По этому закону за рецидив уже заблокированы пожизненно Rutracker.org, Kinozal.tv, Kinogo.co, Pleer.com и многие другие сайты.

Представители Google и Apple не хотят допустить такого развития событий в отношении Google Play и AppStore. Эти сайты работают по HTTPS, поэтому у суда нет возможности заблокировать отдельное приложение. В случае судебного иска будет заблокирован или сайт целиком, или значительная его часть.

По словам Ампелонского, правообладателям и площадкам предстоит выработать механизмы досудебного взаимодействия и сроки реагирования на жалобы, чтобы не пришлось обращаться в Мосгорсуд.

Представители Национальной федерации музыкальной индустрии настаивают, что Google и Apple обязаны реагировать на жалобы в течение 1 суток. «Музыкальную индустрию не устраивает нынешняя неповоротливость и бюрократичность процедур Google. Мы неоднократно обращались к ним, чтобы эту процедуру усовершенствовать или улучшить, но конструктивный ответ смогли получить только после поднятия вопроса в Роскомнадзоре», — сказал глава НФМИ Леонид Агронов.

Сейчас Google и Apple чаще всего реагируют на жалобы в срок от полугода до года.

Автор: alizar

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/114701

Ссылки в тексте:

[1] пишут: http://izvestia.ru/news/606085

[2] Источник: https://geektimes.ru/post/272458/