- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

MPAA охотится за клонами Popcorn Time, даже с легальным контентом

MPAA охотится за клонами Popcorn Time, даже с легальным контентом - 1Когда MPAA в прошлом году добилась удаления популярного форка PopcornTime.io [1], многие разработчики переключились на клон Butter [2], который позиционируется как платформа для распространения легального контента.

Через приложение Butter распространяются только бесплатные фильмы от независимых режиссёров из коллекций vodo.net [3], archive.org [4] и CCC Media [5]. Здесь нет ни одной ссылки на нелицензионный контент. Впрочем, это не останавливает MPAA. Юристы голливудских киностудий направили письмо [6] в адрес GitHub с требованием удалить репозиторий PopcornTime.sh [7] (форк Butter) и абсолютно все форки Popcorn Time в соответствии с законом DMCA. Легальная программа Butter тоже попала под раздачу.

«Существует множество форков Popcorn Time, и все они на 100% нелицензионные и нарушают закон», — утверждается в письме MPAA [6].

MPAA охотится за клонами Popcorn Time, даже с легальным контентом - 2

В своём требовании удалить PopcornTime.sh юристы перечисляют несколько файлов из репозитория, которые «наиболее чётко и однозначно спроектированы» для доставки или поиска нелицензионного контента. Среди них файлы package.json и torrent_collection.js, которые PopcornTime.sh позаимствовал у проекта Butter.

MPAA охотится за клонами Popcorn Time, даже с легальным контентом - 3

На самом деле называть файлы package.json и torrent_collection.js «однозначно спроектированными» для пиратства некорректно. Первый — точка входа в приложение, а второй соответствует функции, которая отключена по умолчанию и даёт возможность добавлять произвольные торренты для просмотра.

Вчера соответствующие уведомления о нарушении DMCA получили администраторы нескольких форков Butter, пишет TorrentFreak [8], в том числе проект, который работает под крышей министерства культуры Бразилии. Все они должны отреагировать в течение 24 часов и удалить «незаконный» программный код.

«Мы ответили администрации GitHub с разъяснением, что наш проект является форком Butter, а не Popcorn Time, и мы считаем, что он не имеет никакого отношения к Popcorn Time и не содержит никакого кода, нарушающего копирайт», — заявил Лео Джермани (Leo Germani), представитель министерства культуры Бразилии.

Пострадали и другие клоны Butter, которые и близко не нарушали DMCA.

Нужно добавить, что GitHub очень аккуратно подходит к обработке запросов DMCA. В последние недели MPAA несколько раз присылала запросы на удаление репозиториев, а Github каждый раз просил предоставить дополнительные разъяснения и уточняющую информацию.

Автор: alizar

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/kopirajt/115165

Ссылки в тексте:

[1] добилась удаления популярного форка PopcornTime.io: https://geektimes.ru/post/265978/

[2] Butter: http://butterproject.org/

[3] vodo.net: http://vodo.net/

[4] archive.org: http://archive.org/

[5] CCC Media: http://media.ccc.de/

[6] письмо: https://torrentfreak.com/images/popcorresp.png

[7] PopcornTime.sh: https://github.com/popcorn-official/popcorn-desktop

[8] пишет TorrentFreak: https://torrentfreak.com/mpaa-takedown-efforts-target-legal-popcorn-time-spin-offs-160315/

[9] Источник: https://geektimes.ru/post/272740/